機(jī)械制造技術(shù)基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)(叉桿零件的加工工藝規(guī)程及加工孔φ20的專(zhuān)用夾具設(shè)計(jì))_第1頁(yè)
已閱讀1頁(yè),還剩22頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、<p><b>  目 錄</b></p><p><b>  序言1</b></p><p>  1零件工藝性分析2</p><p>  1.1零件的技術(shù)要求2</p><p>  1.2零件的作用2</p><p>  1.3審查叉桿的工藝性3<

2、/p><p>  1.4確定生產(chǎn)類(lèi)型4</p><p>  2擬定叉桿工藝路線(xiàn)及確定毛坯4</p><p>  2.1選擇定位基準(zhǔn)4</p><p>  2.2工序順序的安排原則4</p><p>  2.3制定工藝路線(xiàn)5</p><p>  2.4工序尺寸及毛坯的確定5</p&g

3、t;<p>  3 切削用量及時(shí)間定額的計(jì)算7</p><p>  3.1切削用量的計(jì)算7</p><p>  3.2時(shí)間定額的計(jì)算9</p><p>  4 機(jī)床夾具的設(shè)計(jì)13</p><p>  4.1提出問(wèn)題13</p><p>  4.2設(shè)計(jì)思想13</p><p&

4、gt;  4.3導(dǎo)向元件的設(shè)計(jì)14</p><p>  4.4夾具設(shè)計(jì)14</p><p><b>  5參考文獻(xiàn)17</b></p><p><b>  6體會(huì)與展望17</b></p><p><b>  序言</b></p><p>  隨

5、著科技技術(shù)的不斷進(jìn)步,生產(chǎn)都向著自動(dòng)化、專(zhuān)業(yè)化和大批量化的方向發(fā)展。這就要求企業(yè)的生產(chǎn)在體現(xiàn)人性化的基礎(chǔ)上降低工人的生產(chǎn)強(qiáng)度和提高工人的生產(chǎn)效率,降低企業(yè)的生產(chǎn)成本?,F(xiàn)代的生產(chǎn)和應(yīng)用設(shè)備多數(shù)都采用機(jī)電一體化、數(shù)字控制技術(shù)和自動(dòng)化的控制模式。在這種要求下叉桿越發(fā)體現(xiàn)出其廣闊的應(yīng)用領(lǐng)域和市場(chǎng)前景。特別是近年來(lái)與微電子、計(jì)算機(jī)技術(shù)相結(jié)合后,使叉桿進(jìn)入了一個(gè)新的發(fā)展階段。又因需求的增加,所以生產(chǎn)也步入大批量化和自動(dòng)化。為適應(yīng)機(jī)械設(shè)備的要求,對(duì)叉

6、桿的設(shè)計(jì)要求和技術(shù)領(lǐng)域的拓展還需要不斷的更新。</p><p><b>  1零件工藝性分析</b></p><p>  1.1零件的技術(shù)要求</p><p>  該叉桿的全部技術(shù)要求列如下表:</p><p><b>  1.2零件的作用</b></p><p>  題目所

7、給的零件是叉桿,它位于車(chē)床變速機(jī)構(gòu)中,主要起換檔,使主軸回轉(zhuǎn)運(yùn)動(dòng)按照工作者的要求工作,獲得所需的速度和扭矩的作用。零件上方的Φ20孔與操縱機(jī)構(gòu)相連,下方的Φ46半孔則是用于與所控制齒輪所在的軸接觸。通過(guò)上方的力撥動(dòng)下方的齒輪變速。兩件零件鑄為一體,加工時(shí)分開(kāi)。</p><p>  1.3審查叉桿的工藝性</p><p><b>  零件如圖:</b></p>

8、;<p>  審查叉桿的工藝性分析零件圖可知,該叉桿形狀、結(jié)構(gòu)比較簡(jiǎn)單,通過(guò)鑄造毛坯可以得到基本形狀,減少了加工工序,又節(jié)約了材料。除了孔以外外,其余表面加工精度較低,不需要高精度機(jī)床加工,通過(guò)銑削、鉆床等車(chē)床的粗加工就可以達(dá)到加工要求;而主要工作表面雖然加工精度較高,但也可以在正常的生產(chǎn)條件下,采用經(jīng)濟(jì)的方法保質(zhì)保量的加工出來(lái)。由此可以見(jiàn),該零件的工藝性較好。</p><p><b> 

9、 1.4確定生產(chǎn)類(lèi)型</b></p><p>  零件的生產(chǎn)類(lèi)型是企業(yè)(或車(chē)間、工段、班組、工作地等)生產(chǎn)專(zhuān)業(yè)化程度的分類(lèi),它對(duì)工藝規(guī)程的制定具有決定性的影響。生產(chǎn)類(lèi)型一般可分為大量生產(chǎn)、成批生產(chǎn)和單件生產(chǎn)三種類(lèi)型,不同的生產(chǎn)類(lèi)型有著完全不同的工藝特征。零件生產(chǎn)類(lèi)型是按零件的年生產(chǎn)綱領(lǐng)和產(chǎn)品特征來(lái)確定的。生產(chǎn)綱領(lǐng)是指企業(yè)在計(jì)劃期內(nèi)應(yīng)當(dāng)生產(chǎn)的產(chǎn)品產(chǎn)量和進(jìn)度計(jì)劃。</p><p>

10、  已知此叉桿零件的生產(chǎn)綱領(lǐng)為5000件/年,叉桿屬于輕型零件,查《機(jī)械制造技術(shù)基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》,可確定該零件生產(chǎn)類(lèi)型為大批生產(chǎn),所以初步確定工藝安排為:加工過(guò)程劃分階段;工序適當(dāng)集中;加工設(shè)備以通用設(shè)備為主,大量采用專(zhuān)用工裝。</p><p>  2擬定叉桿工藝路線(xiàn)及確定毛坯</p><p><b>  2.1選擇定位基準(zhǔn)</b></p><

11、p>  2.1.1粗基準(zhǔn)的選擇</p><p>  對(duì)于同時(shí)具有加工表面與不加工表面的工件,為了保證不加工面與加工表面之間的位置要求,則應(yīng)以不加工表面作為定位基準(zhǔn)。若工件上有多個(gè)不加工表面,應(yīng)選其中與加工表面位置精度要求高的表面為粗基準(zhǔn)。如果首先要求保證工件某重要表面加工余量均勻時(shí),應(yīng)選擇該表面的毛坯面作為粗基準(zhǔn)。為保證工件某重要表面的余量均勻,應(yīng)選重要表面為粗基準(zhǔn)。應(yīng)盡可能選擇光滑平整,無(wú)飛邊,澆口,冒口

12、或其他缺陷的表面為粗基準(zhǔn),以便定位準(zhǔn)確,夾緊可靠。粗基準(zhǔn)一般只在頭道工序中使用一次,應(yīng)該盡量避免重復(fù)使用。因此,選擇孔的外圓柱面作為粗基準(zhǔn)。</p><p>  2.1.2精基準(zhǔn)的選擇</p><p>  應(yīng)滿(mǎn)足基準(zhǔn)重合,基準(zhǔn)統(tǒng)一,自為基準(zhǔn),互為基準(zhǔn)等原則。所選的精基準(zhǔn)應(yīng)能保證定位準(zhǔn)確,夾緊可靠,夾具簡(jiǎn)單,操作方便等。</p><p>  2.2工序順序的安排原則&

13、lt;/p><p>  1)遵循“先基準(zhǔn)后其他”原則。</p><p>  2)遵循“先粗后精”原則,先安排粗加工工序,后安排加工工序。</p><p>  3)遵循“先主后次”原則,先加工主要表面。</p><p>  4)遵循“先面后孔”原則 </p><p><b>  2.3制定工藝路線(xiàn)</b>

14、;</p><p>  制定工藝路線(xiàn)得出發(fā)點(diǎn),應(yīng)當(dāng)是使零件的幾何形狀、尺寸精度及位置精度等技術(shù)要求能得到合理的保證,在生產(chǎn)綱領(lǐng)已確定的情況下,可以考慮采用萬(wàn)能性機(jī)床配以專(zhuān)用工卡具,并盡量使工序集中來(lái)提高生產(chǎn)率。除此之外,還應(yīng)當(dāng)考慮經(jīng)濟(jì)效果,以便使生產(chǎn)成本盡量下降。根據(jù)零件的幾何形狀、尺寸精度及位置精度等技術(shù)要求,以及加工方法所能達(dá)到的經(jīng)濟(jì)精度,在生產(chǎn)綱領(lǐng)已確定的情況下,可以考慮采用萬(wàn)能性機(jī)床配以專(zhuān)用工卡具,并盡

15、量使工序集中來(lái)提高生產(chǎn)率。除此之外,還應(yīng)當(dāng)考慮經(jīng)濟(jì)效果,以便使生產(chǎn)成本盡量下降。查《機(jī)械制造技術(shù)基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》,選擇零件的加工方法及工藝路線(xiàn)方案如下:</p><p>  工序Ⅰ:粗銑Φ20孔的兩個(gè)端面,選用X5012立式銑床和專(zhuān)用夾具。</p><p>  工序Ⅱ:精銑20孔的上端面,選用X5012立式銑床和專(zhuān)用夾具。</p><p>  工序Ⅲ:鉆、擴(kuò)、粗

16、鉸、精鉸Φ20孔。以Φ36外圓和其端面為基準(zhǔn),選用Z525立式鉆床加專(zhuān)用夾具。</p><p>  工序Ⅳ:銑φ46的叉口及上、下端面。利用Φ20的孔定位,以?xún)蓚€(gè)面作為基準(zhǔn),選用X5012立式銑床和專(zhuān)用夾具。</p><p>  工序Ⅴ:粗銑φ46的叉口的內(nèi)圓面。利用Φ20的孔定位,以?xún)蓚€(gè)面作為基準(zhǔn),選用X5012立式銑床和專(zhuān)用夾具。</p><p>  工序Ⅵ:精

17、銑φ46的叉口的內(nèi)圓面。利用Φ20的孔定位,以?xún)蓚€(gè)面作為基準(zhǔn),選用X5012立式銑床和專(zhuān)用夾具。</p><p>  工序Ⅶ:鉆、粗鉸、精鉸Φ10孔。以Φ36外圓和其端面為基準(zhǔn),選用Z525立式鉆床加專(zhuān)用夾具。</p><p><b>  工序Ⅷ:熱處理。</b></p><p><b>  工序Ⅸ:終檢。</b><

18、/p><p>  2.4工序尺寸及毛坯的確定</p><p>  2.4.1圓柱表面工序尺寸</p><p>  前面已初步確定工件各面的總加工余量,現(xiàn)在確定</p><p>  各表面的加工工序的加工余量:</p><p>  2.4.2平面工序尺寸</p><p><b>  2.4.

19、3確定毛坯</b></p><p>  機(jī)械加工中毛坯的種類(lèi)很多,如鑄件、鍛件、型材、擠壓件、沖壓件及焊接組合件等,同一種毛坯又有可能有不同的制造方法。最常用的毛坯是鑄件和鍛件。</p><p>  選擇零件材料為HT200??紤]零件在機(jī)床運(yùn)行過(guò)程中所受沖擊不大,零件結(jié)構(gòu)又比較簡(jiǎn)單,生產(chǎn)類(lèi)型為大批生產(chǎn),故選擇砂型鑄件毛坯。查《機(jī)械制造技術(shù)基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》第23頁(yè)表2-1,選

20、用鑄件尺寸公差等級(jí)為CT-10。</p><p>  根據(jù)加工余量表格可以確定毛坯的尺寸具體數(shù)據(jù)見(jiàn)毛坯圖:</p><p>  3 切削用量及時(shí)間定額的計(jì)算</p><p>  3.1切削用量的計(jì)算</p><p>  3.1.1鉆、擴(kuò)、粗鉸、精鉸Φ20孔</p><p><b>  1鉆孔工步:</b

21、></p><p>  鉆床:Z525立式鉆床</p><p>  鉆頭:選用直柄麻花鉆,鉆頭直徑18.00mm,l=123mm,l1=62mm。</p><p>  ( 1 )背吃刀量的確定 取 ap=0.25mm.</p><p>  (2)進(jìn)給量的確定 查《機(jī)械制造基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》表5-21 f=0.26mm/r。</p

22、><p>  (3)切削速度的計(jì)算 由表5-21 切削速度選取為20m/min,由公式,求得該工序鉆頭轉(zhuǎn)速,參照Z(yǔ)252型立式鉆床的主軸轉(zhuǎn)速,取轉(zhuǎn)速n=392r/min, 再將此轉(zhuǎn)速代入公式,可求出該工序的實(shí)際鉆削速度為</p><p><b>  2.擴(kuò)孔工步:</b></p><p>  鉆床:Z525立式鉆床</p><p

23、>  擴(kuò)孔鉆:直柄擴(kuò)孔鉆,鉆頭直徑d=19.8,L=205mm,l=140mm.</p><p>  (1)背吃刀量確定 取ap=0.9mm.</p><p>  (2)進(jìn)給量的確定 查《機(jī)械制造基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》表5-23 f=1.0mm/r.</p><p>  (3)切削速度的計(jì)算 由表5-24 切削速度選取為v=83.7m/min. 由公式,求得該工

24、序轉(zhuǎn)速,參照Z(yǔ)252型立式鉆床的主軸轉(zhuǎn)速,取轉(zhuǎn)速n=1360r/min. 再將此轉(zhuǎn)速代入公式,可求出該工序的實(shí)際鉆削速度為。</p><p><b>  3.粗鉸孔工步:</b></p><p>  鉆床:Z525立式鉆床</p><p>  鉸刀:直柄機(jī)用鉸刀 d=19.94,L=195mm l=60mm</p><p&g

25、t;  背吃刀量確定 取ap=0.07mm.</p><p>  進(jìn)給量的確定 查《機(jī)械制造基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》f=0.8mm/r.</p><p>  (3)切削速度的計(jì)算 由表5-27切削速度選取為v=13.1m/min, 由公式,求得該工序轉(zhuǎn)速,參照Z(yǔ)252型立式鉆床的主軸轉(zhuǎn)速,取轉(zhuǎn)速n=195r/min. 再將此轉(zhuǎn)速代入公式,可求出該工序的實(shí)際鉆削速度為。</p>&

26、lt;p><b>  4.精鉸孔工步:</b></p><p>  鉆床:Z525立式鉆床</p><p>  鉸刀:直柄機(jī)用鉸刀 d=20,L=195mm l=60mm</p><p> ?。?)背吃刀量確定 取ap=0.03mm.</p><p> ?。?)進(jìn)給量的確定 查《機(jī)械制造基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》表f=0

27、.3mm/r.</p><p> ?。?)切削速度的計(jì)算 由表5-26切削速度選取為v=8m/min, 由公式,求得該工序轉(zhuǎn)速,參照Z(yǔ)252型立式鉆床的主軸轉(zhuǎn)速,取轉(zhuǎn)速n=140r/min. 再將此轉(zhuǎn)速代入公式,可求出該工序的實(shí)際鉆削速度為。</p><p>  3.1.2鉆、粗鉸、精鉸Φ10孔</p><p><b>  1鉆孔工步:</b>

28、</p><p>  鉆床:Z525立式鉆床</p><p>  鉆頭:選用直柄麻花鉆,鉆頭直徑9.8mm,l=89mm,l1=40mm。</p><p>  ( 1 )背吃刀量的確定 取 ap=4.9mm.</p><p>  (2)進(jìn)給量的確定 查《機(jī)械制造基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》表5-21 f=0.20mm/r。</p>&l

29、t;p>  (3)切削速度的計(jì)算 由表5-21 切削速度選取為20m/min,由公式,求得該工序鉆頭轉(zhuǎn)速,參照Z(yǔ)252型立式鉆床的主軸轉(zhuǎn)速,取轉(zhuǎn)速n=680r/min, 再將此轉(zhuǎn)速代入公式,可求出該工序的實(shí)際鉆削速度為</p><p><b>  2.粗鉸孔工步:</b></p><p>  鉆床:Z525立式鉆床</p><p>  鉸

30、刀:直柄機(jī)用鉸刀 d=9.96,L=133mm l=38mm</p><p> ?。?)背吃刀量確定 取ap=0.08mm.</p><p> ?。?)進(jìn)給量的確定 查《機(jī)械制造基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》表f=0.8mm/r.</p><p> ?。?)切削速度的計(jì)算 由表5-27切削速度選取為v=14.1m/min, 由公式,求得該工序轉(zhuǎn)速,參照Z(yǔ)252型立式鉆床的主軸

31、轉(zhuǎn)速,取轉(zhuǎn)速n=545r/min. 再將此轉(zhuǎn)速代入公式,可求出該工序的實(shí)際鉆削速度為。</p><p><b>  3.精鉸孔工步:</b></p><p>  鉆床:Z525立式鉆床</p><p>  鉸刀:直柄機(jī)用鉸刀 d=10,L=133mm l=38mm</p><p> ?。?)背吃刀量確定 取ap=0.02

32、mm.</p><p> ?。?)進(jìn)給量的確定 查《機(jī)械制造基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)》表f=0.3mm/r.</p><p> ?。?)切削速度的計(jì)算 由表5-26切削速度選取為v=8m/min, 由公式,求得該工序轉(zhuǎn)速,參照Z(yǔ)252型立式鉆床的主軸轉(zhuǎn)速,取轉(zhuǎn)速n=272r/min. 再將此轉(zhuǎn)速代入公式,可求出該工序的實(shí)際鉆削速度為。</p><p>  3.2時(shí)間定額的

33、計(jì)算</p><p>  3.2.1鉆、擴(kuò)、粗鉸、精鉸Φ20孔</p><p><b>  1鉆孔工步:</b></p><p>  根據(jù)表5-41,鉆孔的基本時(shí)間可由公式 tj =L/fn=(l+l1+l2)/fn 求得:</p><p>  l=40mm; l2=0mm; </p><p> 

34、 l1=D/2*cotkr+(1~2)=1.09mm; f=0.26mm/r;n=392mm/r.。</p><p>  將上述結(jié)果代入公式,則該工序的基本時(shí)間:</p><p>  tj=(40mm+1.09mm) /(0.26mm/min* 392r/min)= 0.4min=24s。</p><p><b>  2擴(kuò)孔工步:</b>&l

35、t;/p><p>  根據(jù)表5-41,鉆孔的基本時(shí)間可由公式 tj =L/fn=(l+l1+l2)/fn 求得:</p><p>  l=40mm; l2=2mm; </p><p>  l1=D/2*cotkr+(1~2)=1.654mm; f=1.0mm/r;n=1360mm/r.。</p><p>  將上述結(jié)果代入公式,則該工序的基本時(shí)

36、間:</p><p>  tj=(40mm+1.654mm+2mm)/(1.0mm/min*1360r/min) =0.03min=0.18s。</p><p><b>  3粗鉸工步:</b></p><p>  根據(jù)表5-41,鉸圓柱孔的基本時(shí)間可由公式 tj =L/fn=(l+l1+l2)/fn 求得:</p><p&

37、gt;  l2、l1由表5-42按kr=15、ap=(D-d)/2=(19.94-19.8)/2=0.07</p><p>  查得l1=0.19mm; l2=13mm;</p><p>  而l=40mm; f=0.8mm/r; n=195r/min.。</p><p>  將上述結(jié)果代入公式,則該工序的基本時(shí)間:</p><p>  tj

38、=(40mm+0.19mm+13mm)/(0.8mm/min*195r/min)=0.34min=20.4s</p><p><b>  4.精鉸工步</b></p><p>  同上,根據(jù)表5-41可由公式 tj =L/fn=(l+l1+l2)/fn 求得:</p><p>  l2、l1由表5-42按kr=15、ap=(D-d)/2=(20

39、-19.94)/2=0.03</p><p>  查得l1=1.1mm; l2=45mm; </p><p>  而l=40mm; f=0.3 mm/r; n=140 r/min.。</p><p>  將上述結(jié)果代入公式,則該工序的基本時(shí)間</p><p>  tj=(40mm+1.1mm+45mm)/(1.3mm/min *140r/mi

40、n)=2.05min=123s。</p><p>  5.輔助時(shí)間ta的計(jì)算</p><p>  輔助時(shí)間ta與基本時(shí)間tj之間的關(guān)系為ta=(0.15~0.2) tj ,這里取ta=0.15 tj ,則各工序的輔助時(shí)間分別為:</p><p>  鉆孔工步的輔助時(shí)間為:ta=0.15*24s=3.6s;</p><p>  擴(kuò)孔工步的輔助時(shí)

41、間為:ta=0.15*0.18s=0.027s;</p><p>  粗鉸工步的輔助時(shí)間為:ta=0.15*20.4s=3.06s;</p><p>  精鉸工步的輔助時(shí)間為:ta=0.15*123s=18.45s;</p><p><b>  6.其他時(shí)間的計(jì)算</b></p><p>  除了作業(yè)時(shí)間(基本時(shí)間和輔助

42、時(shí)間之和)以外,每道工序的單件時(shí)間還包括布置工作的時(shí)間、休息與生理需要的時(shí)間和準(zhǔn)備與終結(jié)時(shí)間。由于端蓋的生產(chǎn)類(lèi)型為大批生產(chǎn),分?jǐn)偟矫總€(gè)工件上的準(zhǔn)備與終結(jié)時(shí)間甚微,可忽略不計(jì);布置工作的時(shí)間tb是作業(yè)時(shí)間的2%~7%,休息與生理需要時(shí)間tx是作業(yè)時(shí)間的2%~4%,這里均取3%,則各工序的其他時(shí)間可按關(guān)系式(3%+3%)(tj+ta)計(jì)算,它們分別為:</p><p>  鉆孔工步的其他時(shí)間為:tb+tx =6%*

43、(24s+3.6s)=1.656s;</p><p>  擴(kuò)孔工步的其他時(shí)間為:tb+tx =6%* (0.18s+0.027s)=0.012s</p><p>  粗鉸工步的其他時(shí)間為:tb+tx =6%* (20.4s+3.06s)=1.408s;</p><p>  精鉸工步的其他時(shí)間為:tb+tx =6%* (123s+18.45s)=8.487s;<

44、/p><p>  單件時(shí)間tdj的計(jì)算</p><p>  7.這里的各工序的單件時(shí)間分別為:</p><p>  鉆孔工步tdj鉆=24s+3.6s+1.626s=29.226s;</p><p>  擴(kuò)孔工步tdj擴(kuò)=0.18s+0.027s+0.012s=0.219s</p><p>  粗鉸工步tdj粗鉸=20.4

45、s+3.06s+1.408s=24.868s;</p><p>  精鉸工步tdj精鉸=123s+18.45s+8.487s=39.937s;</p><p>  因此,此工序的單件時(shí)間:</p><p>  tdj=tdj鉆+tdj擴(kuò)tdj粗鉸+tdj精鉸=29.226s+0.219s+24.868s+39.937=94.25s。</p><p

46、>  3.2.2鉆、粗鉸、精鉸Φ10孔</p><p><b>  1鉆孔工步:</b></p><p>  根據(jù)表5-41,鉆孔的基本時(shí)間可由公式 tj =L/fn=(l+l1+l2)/fn 求得:</p><p>  l=36mm; l2=0mm; </p><p>  l1=D/2*cotkr+(1~2)=3

47、.904mm; f=0.20mm/r;n=680mm/r.。</p><p>  將上述結(jié)果代入公式,則該工序的基本時(shí)間:</p><p>  tj=(36mm+3.904mm) /(0.20mm/min * 680r/min)= 0.29min=17.4s。</p><p><b>  2粗鉸工步</b></p><p&

48、gt;  根據(jù)表5-41,鉸圓柱孔的基本時(shí)間可由公式 tj =L/fn=(l+l1+l2)/fn 求得:</p><p>  l2、l1由表5-42按kr=15、ap=(D-d)/2=(9.96-9.8)/2=0.08</p><p>  查得l1=0.19mm; l2=13mm; </p><p>  而l=36mm; f=0.8mm/r; n=545r/min.

49、。將上述結(jié)果代入公式,</p><p>  則該工序的基本時(shí)間:</p><p>  tj=(36mm+0.19mm+13mm)/(0.8mm/min*545r/min)=0.34min=0.11min=6.6s。</p><p><b>  3.精鉸工步</b></p><p>  同上,根據(jù)表5-41可由公式 tj

50、=L/fn=(l+l1+l2)/fn 求得:</p><p>  l2、l1由表5-42按kr=15、ap=(D-d)/2=(10-9.96)/2=0.02</p><p>  查得l1=0.37mm; l2=13mm; 而l=36mm; f=0.3 mm/r; n=272 r/min.。</p><p>  將上述結(jié)果代入公式,則該工序的基本時(shí)間:</p&g

51、t;<p>  tj=(36mm+0.37mm+13mm)/(0.3mm/min*272r/min)=0.605min=36.3s。</p><p>  4.輔助時(shí)間ta的計(jì)算</p><p>  同上輔助時(shí)間ta與基本時(shí)間tj之間的關(guān)系為ta=(0.15~0.2) tj ,這里取ta=0.15 tj ,則各工序的輔助時(shí)間分別為:</p><p>  

52、鉆孔工步的輔助時(shí)間為:ta=0.15*17.4s=2.61s;</p><p>  粗鉸工步的輔助時(shí)間為:ta=0.15*6.6s=0.99s;</p><p>  精鉸工步的輔助時(shí)間為:ta=0.15*36.3s=5.45s;</p><p>  5. 其他時(shí)間的計(jì)算</p><p>  除了作業(yè)時(shí)間(基本時(shí)間和輔助時(shí)間之和)以外,每道工序

53、的單件時(shí)間還包括布置工作的時(shí)間、休息與生理需要的時(shí)間和準(zhǔn)備與終結(jié)時(shí)間。由于端蓋的生產(chǎn)類(lèi)型為大批生產(chǎn),分?jǐn)偟矫總€(gè)工件上的準(zhǔn)備與終結(jié)時(shí)間甚微,可忽略不計(jì);布置工作的時(shí)間tb是作業(yè)時(shí)間的2%~7%,休息與生理需要時(shí)間tx是作業(yè)時(shí)間的2%~4%,這里均取3%,則各工序的其他時(shí)間可按關(guān)系式(3%+3%)(tj+ta)計(jì)算,它們分別為:</p><p>  鉆孔工步的其他時(shí)間為:tb+tx =6%* (17.4s+2.61s

54、)=1.2s;</p><p>  粗鉸工步的其他時(shí)間為:tb+tx =6%* (6.6s+0.99s)=0.46s;</p><p>  精鉸工步的其他時(shí)間為:tb+tx =6%* (36.3s+5.45s)=2.51s;</p><p>  6.單件時(shí)間tdj的計(jì)算</p><p>  這里的各工序的單件時(shí)間分別為:</p>

55、<p>  鉆孔工步tdj鉆=17.4s+2.61s+1.2s=21.21s;</p><p>  粗鉸工步tdj粗鉸=6.6s+0.99s+0.46s=8.05s;</p><p>  精鉸工步tdj精鉸=36.3s+5.45s+2.51s=44.26s;</p><p>  因此,此工序的單件時(shí)間:</p><p>  tdj

56、=tdj鉆+tdj粗鉸+tdj精鉸=21.21s+8.05s+44.26s =73.52s。</p><p><b>  4 機(jī)床夾具的設(shè)計(jì)</b></p><p>  夾具是一種能夠使工件按一定的技術(shù)要求準(zhǔn)確定位和牢固夾緊的工藝裝備,它廣泛地運(yùn)用于機(jī)械加工,檢測(cè)和裝配等整個(gè)工藝過(guò)程中。在現(xiàn)代化的機(jī)械和儀器的制造業(yè)中,提高加工精度和生產(chǎn)率,降低制造成本,一直都是生產(chǎn)廠

57、家所追求的目標(biāo)。正確地設(shè)計(jì)并合理的使用夾具,是保證加工質(zhì)量和提高生產(chǎn)率,從而降低生產(chǎn)成本的重要技術(shù)環(huán)節(jié)之一。同時(shí)也擴(kuò)大各種機(jī)床使用范圍必不可少重要手段。</p><p><b>  4.1提出問(wèn)題</b></p><p> ?。?)怎樣限制零件的自由度:V形塊限制四個(gè)方向的自由度(即X,Y的平動(dòng)和轉(zhuǎn)動(dòng)),兩個(gè)圓柱銷(xiāo)的加入可以限制Z方向的轉(zhuǎn)動(dòng),Z方向的平動(dòng)不需要限制。所

58、以設(shè)計(jì)的夾具只要限制5個(gè)自由度。</p><p>  (2)設(shè)計(jì)夾緊裝置:夾具由固定手柄緊夾緊配合V形塊夾緊工件,定位塊起支撐工件的作用。如圖所示:</p><p>  (3)設(shè)計(jì)的夾具怎樣排削;此次加工利用麻花鉆、擴(kuò)孔鉆頭和鉸刀,排削通過(guò)鉆模板與工件之間的間隙排削。</p><p>  (4)怎樣使夾具使用合理,便于裝卸。</p><p>

59、<b>  4.2設(shè)計(jì)思想</b></p><p>  設(shè)計(jì)必須保證零件的加工精度,保證夾具的操作方便,夾緊可靠,使用安全,有合理的裝卸空間,還要注意機(jī)構(gòu)密封和防塵作用,使設(shè)計(jì)的夾具完全符合要求。</p><p>  本夾具主要是對(duì)φ20孔進(jìn)行加工,孔的尺寸精度要求為GB/T1804-m表面粗糙度3.2,鉆、擴(kuò)、粗鉸、精鉸可以滿(mǎn)足其精度要求,所以要在滿(mǎn)足其精度的前提下

60、提高勞動(dòng)生產(chǎn)效率,降低勞動(dòng)強(qiáng)度。</p><p>  4.3導(dǎo)向元件的設(shè)計(jì)</p><p>  加工Φ20mm的通孔選用立式鉆床,鉆床夾具的刀具導(dǎo)向元件為鉆套。鉆套的作用是確定刀具相對(duì)夾具定位元件的位置,并在加工中對(duì)鉆頭等孔加工刀具進(jìn)行引導(dǎo),防止刀具在加工中發(fā)生偏移。</p><p><b>  1)鉆套高度H</b></p>&

61、lt;p>  鉆套高度與所鉆孔的孔距精度、工件材料、孔加工深度、刀具剛度、工件表面形狀等因素有關(guān)。鉆套高度H越大,刀具的導(dǎo)向性越好,但刀具與鉆套的摩擦越大,一般取H=(1~2.5)d,所以H=1.6×20mm=32mm。</p><p><b>  2)排屑間隙h</b></p><p>  鉆套底部與工件間的距離h稱(chēng)為排屑間隙。h值太小,切屑難以自由

62、排出,使加工表面損壞;h值太大時(shí),會(huì)降低鉆套對(duì)鉆頭的導(dǎo)向作用。加工鑄鐵時(shí),h=(0.3~0.7)d,所以h=0.65×20mm=13mm。</p><p><b>  4.4夾具設(shè)計(jì)</b></p><p><b>  4.4.1定位分析</b></p><p> ?。?)定位基準(zhǔn)的選擇</p>&

63、lt;p>  據(jù)《夾具手冊(cè)》知定位基準(zhǔn)應(yīng)盡可能與工序基準(zhǔn)重合,在同一工件的各道工序中,應(yīng)盡量采用同一定位基準(zhǔn)進(jìn)行加工。故加工φ20孔時(shí),以Φ36外圓和其端面為基準(zhǔn)</p><p> ?。?)定位誤差的分析</p><p>  定位元件尺寸及公差的確定。,因?yàn)樵摱ㄎ辉墓ば蚧鶞?zhǔn)為Φ36外圓柱,定位基準(zhǔn)為加工零件的軸線(xiàn),所以</p><p><b> 

64、 基準(zhǔn)不重合誤差</b></p><p>  b =Td/2=0.043/2=0.0215mm;</p><p><b>  基準(zhǔn)位移誤差</b></p><p>  j=Td/sin(α/2)=0.061mm</p><p><b>  所以定位誤差</b></p>&l

65、t;p>  d=△j-△b=0.061-0.0215=0.0395mm</p><p>  4.4.2切削力及夾緊力的計(jì)算</p><p>  夾緊機(jī)構(gòu)應(yīng)保證工件夾緊可靠.安全.不破壞工件的定位及夾壓表面的精度和粗糙度。在設(shè)計(jì)夾緊裝置時(shí)必須合理選擇夾緊力的方向和作用點(diǎn),必要時(shí)還應(yīng)進(jìn)行夾緊力的估算。</p><p>  刀具:Φ18的麻花鉆,Φ19.8的擴(kuò)孔鉆,

66、Φ19.94鉸刀。</p><p> ?、巽@孔切削力:查《機(jī)床夾具設(shè)計(jì)手冊(cè)》P70表3-6,得鉆削力計(jì)算公式: </p><p>  式中 P───鉆削力</p><p><b>  t───鉆削深度</b></p><p><b>  S───每轉(zhuǎn)進(jìn)給量</b></p&

67、gt;<p><b>  D───麻花鉆直徑</b></p><p>  HB───布氏硬度 </p><p><b>  所以</b></p><p><b>  =800(N)</b></p><p><b>  鉆孔的扭矩:</b>&l

68、t;/p><p>  式中 S───每轉(zhuǎn)進(jìn)給量</p><p><b>  D───麻花鉆直徑</b></p><p><b>  HB───布氏硬度</b></p><p><b>  =×0.014××</b></p><p&g

69、t;  =1580(N·M)</p><p> ?、跀U(kuò)孔時(shí)的切削力:查《機(jī)床夾具設(shè)計(jì)手冊(cè)》P70表3-6,得鉆削力計(jì)算公式:</p><p>  式中 P───切削力</p><p><b>  t───鉆削深度</b></p><p><b>  S───每轉(zhuǎn)進(jìn)給量</b></p

70、><p><b>  D───擴(kuò)孔鉆直徑</b></p><p>  HB───布氏硬度 </p><p><b>  所以</b></p><p><b>  = 873(N)</b></p><p><b>  擴(kuò)孔的扭矩:</b>

71、</p><p>  式中 t───鉆削深度</p><p><b>  S───每轉(zhuǎn)進(jìn)給量</b></p><p><b>  D───麻花鉆直徑</b></p><p>  HB───布氏硬度 </p><p>  =1263(N·M)</p>

72、<p>  ②鉆孔夾緊力:查《機(jī)床夾具設(shè)計(jì)手冊(cè)》P70表3-6,查得工件以V形塊和定位塊定位時(shí)所需夾緊力計(jì)算公式:</p><p>  式中 φ───螺紋摩擦角</p><p>  ───平頭螺桿端的直徑</p><p>  ───工件與夾緊元件之間的摩擦系數(shù),0.16</p><p><b>  ───螺桿直徑</

73、b></p><p><b>  ───螺紋升角</b></p><p>  Q ───手柄作用力</p><p><b>  L ───手柄長(zhǎng)度</b></p><p><b>  則所需夾緊力 </b></p><p><b>  =

74、399(N)</b></p><p>  根據(jù)手冊(cè)查得該夾緊力滿(mǎn)足要求,故此夾具可以安全工作。</p><p><b>  5參考文獻(xiàn):</b></p><p>  [1]崇凱.機(jī)械制造技術(shù)基礎(chǔ)課程設(shè)計(jì)指南.北京.化學(xué)工業(yè)出版社,2006.12</p><p>  [2]張龍勛. 機(jī)械制造工藝學(xué)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)

75、及習(xí)題.北京:機(jī)械工業(yè)出版社,2006.1</p><p>  [3]孟少農(nóng),機(jī)械加工工藝手冊(cè).北京:機(jī)械工業(yè)出版社,1991.9</p><p>  [4]艾興,肖詩(shī)綱.切削用量簡(jiǎn)明手冊(cè).北京:機(jī)械工業(yè)出版社</p><p>  [5]李益明.機(jī)械制造工藝設(shè)計(jì)簡(jiǎn)明手冊(cè).哈爾濱:哈爾濱工業(yè)大學(xué)出版</p><p>  [6] 趙家奇,機(jī)械制造

76、工藝學(xué)課程設(shè)計(jì)指導(dǎo)書(shū)—2版.北京:機(jī)械工業(yè)出版社,2000.10</p><p>  [7] 李云,機(jī)械制造及設(shè)備指導(dǎo)手冊(cè). 北京:機(jī)械工業(yè)出版社,1997.8</p><p><b>  6體會(huì)與展望:</b></p><p>  通過(guò)這次課程設(shè)計(jì)使我進(jìn)一步的理解了所學(xué)的理論知識(shí)及具體運(yùn)用了這些知識(shí)。通過(guò)這次課程設(shè)計(jì),使自己對(duì)工藝人員所從事的

77、工作有了親身的體驗(yàn),學(xué)會(huì)了查圖表、資料、手冊(cè)等工具書(shū)。綜合應(yīng)用了所學(xué)專(zhuān)業(yè)知識(shí),培養(yǎng)了自主動(dòng)手能力.將理論與實(shí)際結(jié)合起來(lái).在設(shè)計(jì)過(guò)程中,我遇到了很多的困難,出現(xiàn)過(guò)很多的錯(cuò)誤,但是這并不影響我學(xué)習(xí)知識(shí)的積極性,我懂的設(shè)計(jì)人員的艱辛,也對(duì)他們的付出表示敬意 . </p><p>  總之,通過(guò)這次課程設(shè)計(jì)使我受益非淺,為我今后的學(xué)習(xí)及工作打下了堅(jiān)實(shí)而良好的基礎(chǔ)。在此,忠心感謝各位老師的幫助和指導(dǎo).祝各位老師身體

78、健康,萬(wàn)事如意,全家幸福.</p><p><b>  附件圖紙</b></p><p><b>  零件圖</b></p><p><b>  毛坯圖</b></p><p><b>  夾具零件圖</b></p><p><

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫(kù)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論