

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、<p><b> 目錄</b></p><p> 一.概述……………………………………………………………………3</p><p> 1.1 搖臂鉆床簡介……………………………………………………3</p><p> 1.2 搖臂鉆床的主要結(jié)構(gòu)……………………………………………3</p><p> 1.3
2、 運動形式…………………………………………………………3</p><p> 1.4 搖臂鉆床安全操作規(guī)程…………………………………………4</p><p> 1.5 Z3040型搖臂鉆床總體結(jié)構(gòu)圖及使用要求……………………5</p><p> 1.6 Z3040搖臂鉆床運動功能原理圖及傳動原理圖………………6</p><p> 1
3、.7 Z3040搖臂鉆床適用范圍及主要技術(shù)參數(shù)……………………7</p><p> 二. 課程設(shè)計的目的…………………………………………………………9</p><p> 三. 課程設(shè)計題目,主要設(shè)計參數(shù)和技術(shù)要求……………………………9</p><p> 3.1 課程設(shè)計題目和主要技術(shù)參數(shù)…………………………………9</p><p>
4、 3.2 技術(shù)要求…………………………………………………………9</p><p> 四. 運動設(shè)計 ………………………………………………………………10</p><p> 4.1 運動參數(shù)及轉(zhuǎn)速圖的確定………………………………………10</p><p> 4.1.1 按典型工序,最高最低轉(zhuǎn)速的確定……………………..10</p><p&g
5、t; 4.1.2根據(jù)nmax、nmin、dmax、dmin等值,初步確定鉆削速度范圍………………………………………………………………………………10</p><p> 4.1.3 計算主切削力、切削功率和初步估計電機功率…………11</p><p> 4.1.4 轉(zhuǎn)速范圍……………………………………………………11</p><p> 4.1.5 轉(zhuǎn)速數(shù)列……
6、………………………………………………12</p><p> 4.1.6 定傳動組數(shù)…………………………………………………12</p><p> 4.1.7 寫傳動結(jié)構(gòu)式,畫結(jié)構(gòu)圖…………………………………12</p><p> 4.1.8 轉(zhuǎn)速圖………………………………………………………13</p><p> 4.1.9 傳動系統(tǒng)圖…
7、………………………………………………14</p><p> 4.2 齒輪模數(shù)初步估算…………………………………………………14</p><p> 4.2.1 模數(shù)計算……………………………………………………14</p><p> 4.2.2 齒輪齒數(shù)的確定……………………………………………15</p><p> 4.3 基本組齒輪計算
8、……………………………………………………16</p><p> 4.4 齒輪模數(shù)的確定……………………………………………………17</p><p> 4.5 齒輪模數(shù)的驗算……………………………………………………19</p><p> 4.6 主軸轉(zhuǎn)速誤差………………………………………………………21</p><p> 五. 動力計算
9、…………………………………………………………………25</p><p> 5.1 計算轉(zhuǎn)速計算………………………………………………………25</p><p> 5.2 擴大組齒輪計算……………………………………………………26</p><p> 5.3 傳動軸最小軸徑的確定……………………………………………28</p><p> 六.
10、 主要零部件的選擇………………………………………………………31</p><p> 6.1 擺動式操縱機構(gòu)的設(shè)計……………………………………………31</p><p> 6.2 電動機的選擇……………………………………………………31</p><p> 七. 校核……………………………………………………………………32</p><p>
11、 7.1 組軸組件剛度的驗算……………………………………………32</p><p> 7.1.1 主軸彎曲剛度的驗算………………………………………33</p><p> 7.1.2 主軸扭轉(zhuǎn)度的驗算…………………………………………33</p><p> 7.2 Ⅱ軸組件的剛度驗算……………………………………………33</p><p>
12、 7.2.1 Ⅱ軸剛度校核………………………………………………34</p><p> 7.2.2 Ⅱ軸扭轉(zhuǎn)的校核……………………………………………34</p><p> 7.3 軸承壽命校核……………………………………………………34</p><p> 八.結(jié)論與致謝………………………………………………………………35</p><p>
13、; 九.參考文獻……………………………………………………………….36</p><p><b> 概述</b></p><p> 1.1 搖臂鉆床簡介</p><p> 搖臂鉆床,也可以稱為橫臂鉆。主軸箱可在搖臂上左右移動,并隨搖臂繞立柱回轉(zhuǎn)±180º的鉆床(見圖)。搖臂還可沿外柱上下升降,以適應(yīng)加工不同高度
14、的工件。較小的工件可安裝在工作臺上,較大的工件可直接放在機床底座或地面上。搖臂鉆床廣泛應(yīng)用于單件和中小批生產(chǎn)中,加工體積和重量較大的工件的孔。搖臂鉆床加工范圍廣,可用來鉆削大型工件的各種螺釘孔、螺紋底孔和油孔等。搖臂鉆床的主要變型有滑座式和萬向式兩種。滑座式搖臂鉆床是將基型搖臂鉆床的底座改成滑座而成,滑座可沿床身導(dǎo)軌移動,以擴大加工范圍,適用于鍋爐、橋梁、機車車輛和造船,機械加工,等行業(yè)。萬向搖臂鉆床的搖臂除可作垂直和回轉(zhuǎn)運動外,并可作
15、水平移動,主軸箱可在搖臂上作傾斜調(diào)整,以適應(yīng)工件各部位的加工。此外,還有車式、壁式和數(shù)字控制搖臂鉆床等。</p><p> 1.2 搖臂鉆床的主要結(jié)構(gòu)及主要特點</p><p> 搖臂鉆床主要由底座、內(nèi)立柱、外立柱、搖臂、主軸箱及工作臺等部分組成。 內(nèi)立柱固定在底座的一端,在他的外面套有外立柱,外立柱可繞內(nèi)立柱回轉(zhuǎn)360度。搖臂的一端為套筒,它套裝在外立柱做上下移動。由于絲桿與外立柱連
16、成一體,而升降螺母固定在搖臂上,因此搖臂不能繞外立柱轉(zhuǎn)動,只能與外立柱一起繞內(nèi)立柱回轉(zhuǎn)。主軸箱是一個復(fù)合部件,由主傳動電動機、主軸和主軸傳動機構(gòu)、進給和變速機構(gòu)、機床的操作機構(gòu)等部分組成。主軸箱安裝在搖臂的水平導(dǎo)軌上,可以通過手輪操作,使其在水平導(dǎo)軌上沿?fù)u臂移動。液壓搖臂鉆主要特點: </p><p> 1.采用液壓預(yù)選變速機構(gòu),可節(jié)省輔助時間 </p><p> 2.主軸正反轉(zhuǎn)、停
17、車(制動)、變速、空擋等動作,用一個手柄控制,操縱輕便 </p><p> 3.主軸箱、搖臂、內(nèi)外柱采用液壓驅(qū)動的菱形塊夾緊機構(gòu),夾緊可靠 </p><p> 4.搖臂上導(dǎo)軌、主軸套筒及內(nèi)外柱回轉(zhuǎn)滾道等處均進行淬火處理,可延長使用壽命 </p><p> 5.主軸箱的移動除手動外,還能機動 </p><p> 6.有完善的安全保
18、護裝置和外柱防護及自動潤滑裝置</p><p><b> 1.3 運動形式</b></p><p> 當(dāng)進行加工時,由特殊的加緊裝置將主軸箱緊固在搖臂導(dǎo)軌上,而外立柱緊固在內(nèi)立柱上,搖臂緊固在外立柱上,然后進行鉆削加工。鉆削加工時,鉆頭一邊進行旋轉(zhuǎn)切削,一邊進行縱向進給,其運動形式為: (1)搖臂鉆床的主運動為主軸的旋轉(zhuǎn)運動 </p><
19、;p> ?。?)進給運動為主軸的縱向進給 </p><p> ?。?)輔助運動有:搖臂沿外立柱垂直移動,主軸箱沿?fù)u臂長度方向的移動,搖臂與外立柱一起繞內(nèi)立柱的回轉(zhuǎn)運動。 </p><p> 設(shè)計機床得主傳動變速系統(tǒng)時首先利用傳動系統(tǒng)設(shè)計方法求出理想解和多個合理解。根據(jù)數(shù)控機床主傳動系統(tǒng)及主軸功率與轉(zhuǎn)矩特性要求,分析了機電關(guān)聯(lián)分級調(diào)速主傳動系統(tǒng)的設(shè)計原理和方法。從主傳動系統(tǒng)結(jié)構(gòu)網(wǎng)入手
20、,確定最佳機床主軸功率與轉(zhuǎn)矩特性匹配方案,計算和校核相關(guān)運動參數(shù)和動力參數(shù)。本說明書著重研究機床主傳動系統(tǒng)的設(shè)計步驟和設(shè)計方法,根據(jù)已確定的運動參數(shù)以變速箱展開圖的總中心距最小為目標(biāo),擬定變速系統(tǒng)的變速方案,以獲得最優(yōu)方案以及較高的設(shè)計效率。在機床主傳動系統(tǒng)中,為減少齒輪數(shù)目,簡化結(jié)構(gòu),縮短軸向尺寸,用齒輪齒數(shù)的設(shè)計方法是試算,湊算法,計算麻煩且不易找出合理的設(shè)計方案。</p><p> 1.4搖臂鉆床安全操作
21、規(guī)程</p><p> 1.工作前對所用鉆床和工卡量進行全面檢查,確認(rèn)無誤時方可工作。</p><p> 2.嚴(yán)禁戴手套操作,女生發(fā)辮應(yīng)挽在帽子內(nèi)。</p><p> 3.工件裝夾必須牢固可靠。鉆小件時,應(yīng)用工具夾持,不準(zhǔn)用手拿著鉆。</p><p> 4.使用自動走刀時,要選好進給速度,調(diào)整好行程限位塊。手動進刀時,一般按照逐漸增壓
22、和逐漸減壓原則進行,以免用必過猛造成事故。 </p><p> 5.調(diào)整鉆床速度、行程、裝夾工具和工件時,以及擦試機床時,要停車進行。 </p><p> 6.鉆頭上繞有長鐵屑時,要停車清除。禁止用風(fēng)吹、用手拉,要用刷子或鐵鉤清除。 </p><p> 7.精鉸深孔時,拔取圓器和銷棒,不可用力過猛,以免手撞在刀具上。 </p><p>
23、; 8.不準(zhǔn)在旋轉(zhuǎn)的刀具下,翻轉(zhuǎn)、卡壓或測量工件。手不準(zhǔn)觸摸旋轉(zhuǎn)的刀具。 </p><p> 9.使用搖臂鉆時,橫臂回轉(zhuǎn)范圍內(nèi)不準(zhǔn)有障礙物。工作前,橫臂必須卡緊。</p><p> 10.橫臂和工作臺上不準(zhǔn)存放物件,被加工件必須按規(guī)定卡緊,以防工件移位造成重大人身傷害事故和設(shè)備事故。</p><p> 11.工作結(jié)束時,將橫臂降到最低位置,主軸箱靠近立柱,并
24、且都要卡緊。</p><p> 1.5 Z3040型搖臂鉆床總體結(jié)構(gòu)圖及使用要求</p><p> 本文設(shè)計的是Z3040型搖臂鉆床的變速箱,Z3040搖臂鉆床總體結(jié)構(gòu)圖等及注意要求如下:</p><p> 一ZQ3040搖臂鉆床在使用過程中,應(yīng)按說明說的各項規(guī)定進行潤滑,濾油網(wǎng)要定期清洗,保持油液的清潔。 二
25、、ZQ3040搖臂鉆床搖臂和立柱的導(dǎo)軌應(yīng)經(jīng)常保持清潔,要經(jīng)常注油,保持有油,以免研傷。 三、ZQ3040搖臂鉆床要保持工作臺、底座上的清潔,及時將鐵屑清理干凈,清理鐵屑時勿用手直接抓取,以免傷手。 四、冷卻液每月要更換一次,保持清潔,冷卻液中沉淀在冷卻箱入口處的鐵屑等雜志每天都要處理。 五、ZQ
26、3040搖臂鉆床主軸錐孔在裝入刀具前擦拭干凈。 六、電器設(shè)備的保養(yǎng):電器設(shè)備必須保持清潔,為此,必須定期清除灰塵、贓物和油垢等,灰塵的清除可用壓縮空氣吹除。線圈不許用煤油、汽油等清洗。電動機每用一年,要檢查和清理軸承,檢查換油至少每年一次。電機軸承用含動物油鈣皂及礦物油的潤滑脂。所有觸頭應(yīng)仔細(xì)清除其上的污物,磨損觸頭的必須更換新件,不允許接觸器上有油,燒損或氧化的接觸點,應(yīng)用細(xì)銼刀輕輕恢復(fù)
27、</p><p> 1.6 Z3040搖臂鉆床運動功能原理圖及傳動原理圖</p><p> 搖臂鉆床鉆削加工的傳動原理</p><p> 1.7 Z3040搖臂鉆床適用范圍及主要技術(shù)參數(shù)</p><p> 該機床適用于加工中、小型零件。它可以進行鉆孔、擴孔、鉸孔和攻螺紋等工作。裝置其他工藝裝備時,還可以進行鏜孔。</p>
28、;<p> 該機床主軸轉(zhuǎn)速和進給量變換時采用液壓預(yù)選變速機構(gòu);主軸箱、 搖臂、內(nèi)外立柱夾緊是采用液壓-菱形塊夾緊機構(gòu),夾緊力大,夾緊前后主軸偏心量小;搖臂升降有保險螺母和電器保險機構(gòu),進給有鋼珠安全離合器等保護裝置。</p><p><b> 主要技術(shù)參數(shù)</b></p><p> 最大鉆孔直徑
29、 40毫米</p><p> 主軸中心線到立柱母線距離 350---1250毫米</p><p> 主軸箱水平移動距離 900毫米</p><p> 主軸端面到底座面間距離 350---1250毫米</p><p
30、> 搖臂升降距離 600毫米</p><p> 搖臂升降速度 1.2米/分</p><p> 搖臂回轉(zhuǎn)角度 360度</p><p> 主軸前端孔錐度
31、 莫氏4號</p><p> 主軸轉(zhuǎn)速范圍(16級) 25---2000轉(zhuǎn)/分</p><p> 進給量范圍(16級) 0.04---3.2毫米/轉(zhuǎn) </p><p> 主軸行程
32、 315毫米</p><p> 刻度盤每轉(zhuǎn)鉆孔深度 122.5毫米</p><p> 主軸允許最大扭矩 40公斤力*米</p><p> 主軸允許最大進給抗力 1600公斤力 </
33、p><p><b> 主電機 </b></p><p> 功率 3千瓦</p><p> 轉(zhuǎn)速 1430轉(zhuǎn)/分</p><p><b> 搖臂升降電機</b>
34、;</p><p> 功率 1.1千瓦</p><p> 轉(zhuǎn)速 1500轉(zhuǎn)/分</p><p><b> 液壓系統(tǒng)用電機</b></p><p> 功率
35、 0.6千瓦</p><p> 轉(zhuǎn)速 1500轉(zhuǎn)/分</p><p><b> 冷卻泵電機 </b></p><p> 功率 0.125千瓦</p>
36、<p> 轉(zhuǎn)速 3000轉(zhuǎn)/分</p><p> 機床重量 3200公斤</p><p> 機床外形尺寸 2170*1013*2625毫米</p><p
37、><b> 二.課程設(shè)計目的</b></p><p> 《機械系統(tǒng)設(shè)計》課程設(shè)計是在學(xué)生學(xué)完機械系統(tǒng)設(shè)計及其它先行課程之后進行的實踐性教學(xué)環(huán)節(jié),即進行一次學(xué)習(xí)設(shè)計的綜合性練習(xí)。是我校機械設(shè)計及其自動化品牌專業(yè)高級應(yīng)用型工程技術(shù)人才培養(yǎng)的重要環(huán)節(jié),使學(xué)生能夠運用所學(xué)過的基礎(chǔ)課、技術(shù)基礎(chǔ)課和專業(yè)課的有關(guān)理論知識,及生產(chǎn)實習(xí)等實踐技能,達(dá)到鞏固、加深和拓展所學(xué)知識的目的。通過典型機械系統(tǒng)
38、如通用機床的主軸變速傳動系統(tǒng)的計算與設(shè)計、或者是通過數(shù)控機床進給傳動系統(tǒng)的選型與設(shè)計,使學(xué)生在擬定傳動結(jié)構(gòu)方案、結(jié)構(gòu)設(shè)計,和數(shù)字控制等先進制造技術(shù),以及設(shè)計計算說明書等技術(shù)文件編寫等方面的基本技能和實際運用能力得到比較系統(tǒng)的訓(xùn)練。通過設(shè)計,掌握查閱相關(guān)工程設(shè)計手冊、設(shè)計標(biāo)準(zhǔn)和資料的方法,達(dá)到積累設(shè)計知識和設(shè)計技巧,提高學(xué)生設(shè)計能力的目的。通過設(shè)計,使學(xué)生獲得機械系統(tǒng)基本設(shè)計技能的訓(xùn)練,提高分析和解決工程技術(shù)問題的能力,并為進行機械系統(tǒng)設(shè)
39、計創(chuàng)造一定的條件。</p><p> 三.課程設(shè)計題目,主要設(shè)計參數(shù)和技術(shù)要求</p><p> 3.1 課程設(shè)計題目和主要技術(shù)參數(shù)</p><p> 題目:搖臂鉆床主軸變速箱設(shè)計</p><p> 主參數(shù):最大鉆削直徑Dmax=40mm,刀具材料:高速鋼或硬質(zhì)合金,工件材料:鋼或鑄</p><p> 技術(shù)參
40、數(shù):Nmin=25r/min;Nmax=2000r/min;Z=16級;公比為1.26(混合公比為1.58);電動機功率P=3KW;電機轉(zhuǎn)速n=1430r/min</p><p> 為滿足使用性能要求,可采用混合公比,求出的各級轉(zhuǎn)速有:25r/min.40r/min.63r/min.80r/min.100r/min125r/min.160r/min.200r/min.250r/min.320r/min.400r
41、/min.500r/min.630r/min.800r/min.1250r/min.2000r/min</p><p><b> 3.2 技術(shù)要求 </b></p><p> 1. 利用電動機完成換向和制動。</p><p> 2. 各滑移齒輪塊采用單獨操縱機構(gòu)。</p><p> 3. 進給傳動系統(tǒng)采用單
42、獨電動機驅(qū)動。</p><p><b> 四.運動設(shè)計</b></p><p> 4.1 運動參數(shù)及轉(zhuǎn)速圖的確定</p><p> 4.1.1 按典型工序,最高最低轉(zhuǎn)速的確定</p><p> 根據(jù)搖臂鉆床某些特征,采用高速鋼刀具鉆削的Vc一般為20~32r/m</p><p> 經(jīng)濟加
43、工最大、最小直徑dmax、dmin,對于通用機床,一般?。?lt;/p><p> dmax=K×D,Rd=dmax/dmin</p><p> 式中:D—床身上能加工的最大直徑(單位:mm)</p><p> K—系數(shù),根據(jù)其對現(xiàn)有同類機床使用情況的調(diào)查確定(搖臂鉆床K=1.0)</p><p> Rd—計算直徑范圍Rd=(0.
44、20~0.25)</p><p> 故 dmax=K×D=1×40mm=40mm</p><p> Dmin= Rd×dmax=(0.20~0.25)×40mm=(8~10)mm.dmin取8mm</p><p> nmax=1000×Vmax/л×dmin=1000×32r/m/л
45、5;8mm=1273.24r/min </p><p> nmin=1000×Vmin/л×dmax= 1000×20r/m/л×40mm=159.15r/min</p><p> Rn==1273.24r/m/159.15r/m=8</p><p> 由于設(shè)計的轉(zhuǎn)速范圍為(25~2000)r/min,比計算出的nma
46、x、nmin范圍大,滿足要求</p><p> 4.1.2 根據(jù)nmax、nmin、dmax、dmin等值,初步確定鉆削速度范圍</p><p> 即:Vcmax=л×dmin×nmax/1000=л×8×2000/1000=50.26r/min</p><p> Vcmin=л×dmax×nmin/
47、1000=л×40×25/1000=3.14r/min</p><p> Vc=л×dmax×nj/1000=л×40×80/1000=10.05r/min</p><p> 故要使機床傳遞全部功率,則Vc大于10.05r/min即可,又根據(jù)加工材料(鋼或鑄鐵)、刀具材料(高速鋼),查機械系統(tǒng)設(shè)計手冊得:Vc=25r/min;
48、ap=20mm;f=0.4mm/r</p><p> 4.1.3 計算主切削力、切削功率和初步估計電機功率</p><p> 根據(jù)鉆削力的實驗公式:</p><p> 進給力:Ff=CFf×dZFf× fyFf ×kFf</p><p> 扭矩:Mc= Cmc×dZMc× fyMc &
49、#215;kMc</p><p> 一般估計時,可取kFf。kMc為1;d取最大值</p><p> 刀具材料:高速鋼;加工材料:鋼σb=650Mpa</p><p> 查手冊得:CFf=600,ZFf=1.0,yFf=0.7,CMc=0.305, ZMc=2.0, yMc=0.8</p><p> 進給力:Ff=CFf×d
50、ZFf× fyFf ×kFf =600×401.0× 0.40.7 ×1=12637.27</p><p> 主切削力:Fc=0.4Ff=0.4×12637.27N=5055N</p><p> 扭矩:Mc=Cmc×dZMc×fyMc×kMc=0.305×402.0×0.40.
51、8×1=234.46N·mm</p><p> 故切削功率為:Pc=Fc·Vc/60000=5055N·25m/min/60000=2.1kw</p><p> 根據(jù)《實用金屬切削加工工藝手冊》知,切削功率只消耗在切削工件上,但機床功率必須大于切削功率。因為電機功率除了提供切削用的動力外,動力還要消耗在軸承導(dǎo)軌和齒輪等摩擦上,因此,切削功率只能占
52、電動機功率的70%~85%,即0.7~0.85,這個數(shù)字稱為效率。所以說,切削功率應(yīng)該比電動機功率小,否則就會超載</p><p> 故P電=Pc/(0.7~0.85)kw=(2.47~3)kw</p><p> 電機的額定功率Ped=3kw.</p><p><b> 計算電機功率:</b></p><p>&l
53、t;b> 根據(jù)傳動副效率表:</b></p><p> η總=η8軸承×η6齒輪=0.9958×0.986=0.85</p><p> 實際計算電動機所需工作功率為:P0=P切/η總=2.1kw/0.85=2.47kw</p><p> 選電機功率為3kw.</p><p> 4.1.4 轉(zhuǎn)速
54、范圍</p><p> Rn==2000r/min/25r/min=80</p><p> 4.1.5 轉(zhuǎn)速數(shù)列</p><p> 首先找到25r/min、首先采用混合公比1.58,然后每隔3個數(shù)取一個值(1.26=1.064),,得出主軸的轉(zhuǎn)速數(shù)列為25r/min、40r/min</p><p> 63r/min、80r/min、1
55、00r/min、125r/min、160r/min、200r/min、250r/min、320r/min、400r/min、500r/min、630r/min、800r/min、1250r/min、2000r/min共16級。</p><p> 4.1.6 定傳動組數(shù)</p><p> 對于Z=16可分解為:Z=22×25×24×28。</p>
56、<p> 4.1.7寫傳動結(jié)構(gòu)式,畫結(jié)構(gòu)圖</p><p> 根據(jù)“前多后少” , “先降后升” , “前密后疏”,“結(jié)構(gòu)緊湊”的原則,選取傳動方案 Z=22×25×24×28,易知第三擴大組的變速范圍r=φ(P3-1)x=1.268=6.35〈8滿足要求,其結(jié)構(gòu)網(wǎng)如圖</p><p> 結(jié)構(gòu)網(wǎng) Z=22×25×24&
57、#215;28</p><p> 4.1.8 畫轉(zhuǎn)速圖</p><p> 根據(jù)轉(zhuǎn)速主軸最大轉(zhuǎn)速為1120r/min確定電動機的同步轉(zhuǎn)速為1430r/min。分配各傳動比,轉(zhuǎn)速圖如下圖</p><p> 基本組:25,R1=1.265=3.18<8</p><p> 第一擴大組:22,R2=1.262=1.58<8</
58、p><p> 第二擴大組:24,R3=1.264=2.5<8</p><p> 第三擴大組:28,R4=1.268=6.35<8</p><p> 所以滿足直齒圓柱齒輪極限傳動比要求</p><p> 4.1.9 畫主傳動系統(tǒng)圖</p><p> 根據(jù)系統(tǒng)轉(zhuǎn)速圖及已知的技術(shù)參數(shù),畫主傳動系統(tǒng)圖如圖:&
59、lt;/p><p><b> 主傳動系統(tǒng)圖</b></p><p> 4.2齒輪模數(shù)初步估算</p><p><b> 4.2.1模數(shù)計算</b></p><p> 一般同一變速組內(nèi)的齒輪取同一模數(shù),選取負(fù)荷最重的小齒輪,按簡化的接觸疲勞強度公式進行計算,即mj=16338可得各組的模數(shù)<
60、/p><p> 式中 mj——按接觸疲勞強度計算的齒輪模數(shù)(mm);</p><p> ——驅(qū)動電動機功率(kW);</p><p> ——被計算齒輪的計算轉(zhuǎn)速(r/min);</p><p> ——大齒輪齒數(shù)與小齒輪齒數(shù)之比,外嚙合取“+”,內(nèi)嚙合取“-”;</p><p> ——小齒輪的齒數(shù)(齒);<
61、/p><p> ——齒寬系數(shù),(B為齒寬,m為模數(shù)),;</p><p> ——材料的許用接觸應(yīng)力()。</p><p> 得:基本組的模數(shù)mj=2.5</p><p> 以同樣的方法計算其它幾組的模數(shù),如下: </p><p> 第一擴大組的模數(shù)mj=2.5 </p><p>
62、<b> 第二擴大組mj=3</b></p><p> 第三擴大組mj=2.5</p><p> 4.2.2 齒輪齒數(shù)的確定</p><p> 根據(jù)搖臂鉆床的某些特征,傳動中 軸2采用特殊齒輪機構(gòu),所以模數(shù)不一樣;據(jù)設(shè)計要求Zmin≥17,齒數(shù)和Sz≤100~120,根據(jù)各變速組公比,可得各傳動比和齒輪齒數(shù):</p>&l
63、t;p> i5-1=1.58,SZ=···80,82,83,85,86,88,90,91,93,95,96,98,99,100,101,103,104···</p><p> i5-2=1/4, SZ=···84,89,94,97,100,103,104,105···</p>
64、;<p> 所以確定SZ=100,得到Z7=61,Z7’=39,Z8=20,Z8’=80</p><p> 同上分別計算其它齒輪齒數(shù),除軸2查資料得出來,得到的各齒輪齒數(shù)如下表:</p><p> 4.3基本組齒輪計算。</p><p> 根據(jù)公式:分度圓直徑 d=mz</p><p> 齒頂高 ha=ha*m
65、</p><p> 齒根高 hf=(ha*+c*)m</p><p> 全齒高 h=ha+hf</p><p> 頂隙 c=c*mn</p><p> 齒頂圓直徑da=d+2ha</p><p> 齒根圓直徑df=d-2hf</p><p> 其中ha*=
66、1,c*=0.25</p><p> 得基本組齒輪尺寸如下表</p><p> 4.4 齒輪模數(shù)的確定</p><p><b> 齒輪模數(shù)的估算。</b></p><p> 通常同一變速組內(nèi)的齒輪取相同的模數(shù),如齒輪材料相同時,選擇負(fù)荷最重的小齒輪,根據(jù)齒面接觸疲勞強度和齒輪彎曲疲勞強度條件進行估算模數(shù)和,并按其
67、中較大者選取相近的標(biāo)準(zhǔn)模數(shù),為簡化工藝變速傳動系統(tǒng)內(nèi)各變速組的齒輪模數(shù)最好一樣,通常不超過2~3種模數(shù)。</p><p> 先計算最小齒數(shù)齒輪的模數(shù),齒輪選用直齒圓柱齒輪及斜齒輪傳動,查手冊齒輪精度選用7級精度,選擇小齒輪材料為45鋼 (調(diào)質(zhì)),硬度為220HBS和260HBS:</p><p> a變速組:分別計算各齒輪模數(shù),先計算最小齒數(shù)Z1=20 ,Z2=80 的齒輪。</
68、p><p> ?、懦醪接嬎銈鲃拥闹饕叽?lt;/p><p><b> 根據(jù)公式: </b></p><p><b> 小齒輪傳遞轉(zhuǎn)矩為</b></p><p> 因v值未知, 值不能確定,可初步選載荷系數(shù) ,初選 。</p><p> 非對稱安裝,取齒寬系數(shù) =0.3。&l
69、t;/p><p><b> 查得彈性系數(shù) 。</b></p><p> 齒數(shù)比u=80/20=4</p><p> 按齒面硬度查圖,的 , </p><p> 大齒輪和小齒輪的應(yīng)力循環(huán)次數(shù)分別為:</p><p> 假設(shè)該機床工作壽命10年,每年工作300天,兩班制,工作平穩(wěn),齒輪轉(zhuǎn)向不變&
70、lt;/p><p> N1=60n1jLh=60×910×1×1.0×300×16=2.62×108</p><p> N2=60n1jLh=60×800×1×1.0×300×16=2.3×108</p><p><b> ?、嗖橘Y料的
71、, </b></p><p><b> 取安全系數(shù) </b></p><p><b> 取 </b></p><p><b> ?、朴嬎隳?shù)</b></p><p> 計算載荷系數(shù) 查得使用系數(shù) </p><p> 因 ,查得動
72、載荷系數(shù) ,由表查得齒向載荷分布系數(shù) ,則載荷系數(shù)為</p><p><b> 1.28</b></p><p> 對 進行修正 因K與 有較大的差異,故需對由 計算出的 進行修正,即:</p><p><b> 確定模數(shù):</b></p><p><b> 取 </b&g
73、t;</p><p><b> 傳動尺寸:</b></p><p><b> 兩分度圓直徑 :</b></p><p><b> 中心距 </b></p><p> 齒寬b =φdd2 =0.3×50=15mm</p><p> 盡
74、可能圓整為5的倍數(shù),取 </p><p><b> 尺高 </b></p><p> 為了便于設(shè)計和制造,同一傳動組內(nèi)的齒輪的模數(shù)常取相同,此時,各傳動齒輪副的齒輪齒數(shù)和相同。則在變速箱職中,每根傳動軸上各齒輪的模數(shù)均為 。</p><p> 而在主軸箱中,用上述方法也取得第一對傳動副齒輪的模數(shù) ,而在傳動鏈中,最后一個背輪機構(gòu)中,變速范
75、圍較大,各傳動副對應(yīng)傳動的扭矩的差別也較大,為合理利用材料,常采用不同的模數(shù),且在同一傳動組內(nèi)正常只限用于用兩種模數(shù)。</p><p> 由于傳動副軸心線距離必須相等,即 </p><p> 、 ——分別為兩種模數(shù);</p><p> 、 ——分別為 、 兩傳動副的齒數(shù)和。</p><p><b> 則 得 </b&g
76、t;</p><p> 4.5 齒輪模數(shù)驗算</p><p> 按基本組最小齒輪計算。小齒輪用40Cr,調(diào)質(zhì)處理,硬度241HB~286HB,平均取260HB,大齒輪用45鋼,調(diào)質(zhì)處理,硬度229HB~286HB,平均取240HB。計算如下:</p><p> ① 齒面接觸疲勞強度計算:</p><p><b> 接觸應(yīng)力驗
77、算公式為</b></p><p> 彎曲應(yīng)力驗算公式為:</p><p> 式中 N----傳遞的額定功率(kW),這里取N為電動機功率,N=3kW;</p><p> -----計算轉(zhuǎn)速(r/min). =80(r/min);</p><p> m-----初算的齒輪模數(shù)(mm), m=2.5(mm);</p&g
78、t;<p> B----齒寬(mm);B=15.5(mm);</p><p> z----小齒輪齒數(shù);z=20;</p><p> u----小齒輪齒數(shù)與大齒輪齒數(shù)之比,u=4;</p><p> -----壽命系數(shù);</p><p><b> =</b></p><p>
79、 ----工作期限系數(shù);</p><p> T------齒輪工作期限,這里取T=15000h.;</p><p> -----齒輪的最低轉(zhuǎn)速(r/min), =200(r/min)</p><p> ----基準(zhǔn)循環(huán)次數(shù),接觸載荷取=,彎曲載荷取=</p><p> m----疲勞曲線指數(shù),接觸載荷取m=3;彎曲載荷取m=6;&l
80、t;/p><p> ----轉(zhuǎn)速變化系數(shù),取=0.60</p><p> ----功率利用系數(shù),取=0.78</p><p> -----材料強化系數(shù), =0.60</p><p> -----工作狀況系數(shù),取=1.1</p><p> -----動載荷系數(shù),取=1</p><p> -
81、-----齒向載荷分布系數(shù), =1 </p><p> Y------齒形系數(shù), Y=0.386;</p><p> ----許用接觸應(yīng)力(MPa),取=650 Mpa;</p><p> ---許用彎曲應(yīng)力(MPa),取=275 Mpa;</p><p> 根據(jù)上述公式,可求得及查取值可求得:</p><
82、p> =635 Mpa </p><p><b> =78 Mpa</b></p><p> 4.6 算主軸轉(zhuǎn)速誤差</p><p> 實際傳動比所造成的主軸轉(zhuǎn)速誤差,一般不應(yīng)超過±10(-1)%,即</p><p> 對于搖臂鉆床Z3040的16級轉(zhuǎn)速圖知</p><p&
83、gt; Nmax=2000r/min</p><p><b> 有,</b></p><p><b> 則有</b></p><p> 因此滿足要求。以同樣的方法來計算其它各轉(zhuǎn)速</p><p> 同上計算各級轉(zhuǎn)速誤差,以表形式列出,如下圖:</p><p><
84、;b> 各級轉(zhuǎn)速誤差</b></p><p> 各級轉(zhuǎn)速誤差都都小于2.6%,因此不需要修改齒數(shù)。</p><p><b> 五.動力計算</b></p><p> 5.1計算轉(zhuǎn)速的計算</p><p> ?。?)由于是混合公比,且設(shè)計的是搖臂鉆床,查公式得:nj=Nmin()0.25</
85、p><p> 故nj=80r/min</p><p> ?。?)確定各傳動軸的計算轉(zhuǎn)速。</p><p> 并由此知道80r/min向上各級轉(zhuǎn)速都將傳遞全部功率,所以得到的各傳動軸的計算轉(zhuǎn)速為nⅥj=100r/min,nⅤj=200r/min,nⅣj=500r/min,nⅢj=800r/min, nⅡj=910r/min</p><p>&l
86、t;b> 各計算轉(zhuǎn)速入表。</b></p><p><b> 各軸計算轉(zhuǎn)速</b></p><p><b> 所以各軸轉(zhuǎn)速:</b></p><p> n0=1430r/min</p><p> n1=1420r/min</p><p> n2=
87、910r/min</p><p> n3=800r/min</p><p> n4=500r/min</p><p> n5=200r/min</p><p> n6=100r/min</p><p> n7=80r/min</p><p><b> 所以各軸功率:<
88、/b></p><p> N0=N電=2.47kw</p><p> N1=N電·η軸承=2.47×0.995=2.46kw</p><p> N2=N1·η軸承·η齒輪=2.47×0.995×0.98=2.40kw</p><p> N3=N2·η軸承
89、83;η齒輪=2.40×0.995×0.98=2.34kw </p><p> N4=N3·η軸承·η齒輪=2.34×0.995×0.98=2.28kw</p><p> N5=N4·η軸承·η齒輪=2.28×0.995×0.98=2.23kw</p><p>
90、 N6=N5·η軸承·η齒輪=2.23×0.995×0.98=2.16kw</p><p> N7=N6·η軸承·η齒輪=2.16×0.995×0.98=2.11kw</p><p> 各軸轉(zhuǎn)矩:根據(jù):知:</p><p> 5.2擴大組齒輪計算。</p><
91、p> 根據(jù)公式:分度圓直徑</p><p><b> d=mz</b></p><p><b> 齒頂高 </b></p><p><b> ha=ha*m</b></p><p><b> 齒根高 </b></p>
92、<p> hf=(ha*+c*)m</p><p><b> 全齒高 </b></p><p><b> h=ha+hf</b></p><p><b> 頂隙 </b></p><p><b> c=c*mn</b>
93、;</p><p><b> 齒頂圓直徑</b></p><p><b> da=d+2ha</b></p><p><b> 齒根圓直徑</b></p><p><b> df=d-2hf</b></p><p> 其中
94、ha*=1,c*=0.25</p><p> 擴大組齒輪幾何尺寸見下表 </p><p> 按擴大組最小齒輪計算。小齒輪用40Cr,調(diào)質(zhì)處理,硬度241HB~286HB,平均取260HB,大齒輪用45鋼,調(diào)質(zhì)處理,硬度229HB~286HB,平均取240HB。</p><p> 同理根據(jù)基本組的計算,</p><p> 可得 =
95、0.62, =0.77,=0.60,=1.1,</p><p> =1,=1,m=3.5,=355;</p><p> 根據(jù)接觸應(yīng)力驗算公式:</p><p><b> 彎曲應(yīng)力驗算公式:</b></p><p><b> 可求得:</b></p><p> =61
96、9 Mpa </p><p><b> =135Mpa </b></p><p> 5.3傳動軸最小軸徑的初定</p><p> 傳動軸直徑按扭轉(zhuǎn)剛度用下式計算:</p><p> d=1.64(mm)</p><p> 或 d=91(mm)</p>
97、<p> 式中 d---傳動軸直徑(mm)</p><p> Tn---該軸傳遞的額定扭矩(N*mm) T=9550000;</p><p> N----該軸傳遞的功率(KW)</p><p> ----該軸的計算轉(zhuǎn)速</p><p> ---該軸每米長度的允許扭轉(zhuǎn)角,=0.5~。</p><
98、p><b> 所以:</b></p><p> 以上進行概算后,圓整值如下表:</p><p><b> 各軸軸徑</b></p><p> 根據(jù)軸徑選取軸承:由于Z3040搖臂鉆床的傳動軸及主軸基本上采用花鍵軸,</p><p> 所以有村套,故查表的各軸軸承的型號為:</p
99、><p><b> 軸承</b></p><p> 5.4 計算主軸的結(jié)構(gòu)參數(shù) </p><p> 搖臂鉆床屬孔加工機床,專用加工細(xì)長深孔的機床,由于技術(shù)決定,需要有長的懸伸刀桿或主軸可移動,因切削較重而不適用于有高精度要求的機床</p><p><b> 所以:</b></p>
100、<p><b> 所以:</b></p><p><b> 初定:</b></p><p><b> 主軸最大輸出轉(zhuǎn)矩:</b></p><p><b> 切削力:</b></p><p><b> 背向力:</b>
101、;</p><p><b> 總作用力:</b></p><p> 此力作用于頂在頂尖的工件上,主軸和尾架各承受一半,故主軸端受力為</p><p> 在估計時,先假設(shè)初值</p><p><b> 前支承的支反力:</b></p><p> 根據(jù)點接觸的球軸承知:
102、</p><p> 所以得出=331.48N/um;=213.36N/um</p><p><b> 所以 </b></p><p> 初步計算時,可假定主軸的當(dāng)量外徑de(與實際主軸具有相同抗彎剛度的等值徑軸的直徑)為前、后軸頸的平均值,de=40mm,故慣性矩為:</p><p> 查線圖,計算出的與原假定不
103、符。可根據(jù)=1.3在計算支反力和支承剛度,再求最佳跨距。這時計算出的=350.1N/um,=225.81N/um, ,,仍接近于1.2.可以看出,這是一個迭代過程,很快收斂于正確值。最佳跨距。</p><p> 六.主要零部件的選擇 </p><p> 6.1 擺桿式操作機構(gòu)的設(shè)計</p><p><b> (1)幾何條件;</b>&l
104、t;/p><p><b> ?。?)不自鎖條件。</b></p><p> 6.2 電動機的選擇</p><p> 選擇Y系列封閉自扇冷式鼠籠型三相異步電動機。</p><p> 由文獻【3】附錄2得:電動機型號為Y112M-4,額定功率40KW。</p><p> 由附錄3得:安裝尺寸A
105、=190mm,AB=245mm,HD=265mm。</p><p><b> 七.校核</b></p><p> 7.1主軸組件剛度驗算</p><p> . 7.1.1主軸彎曲剛度的驗算</p><p> Z3040搖臂鉆床彎曲剛度為 </p><p> 、 ——主軸軸承之間的當(dāng)量
106、外徑和主軸內(nèi)孔直徑。</p><p> 那么 ,對于Z3040搖臂鉆床,要求 ,那么主軸的彎曲剛度滿足要求。</p><p> 7.1.2主軸扭轉(zhuǎn)剛度的驗算</p><p> 式中: ——扭矩N·cm;</p><p> G——剪切彈性模量N/cm2 ,取 ;</p><p> ——截面極慣性矩,
107、實心軸 ;</p><p> D、L——軸的直徑和工作長度,D=45mm=4.5cm,L=329mm=32.9cm;</p><p> N——主軸傳遞功率,N=3KW;</p><p> ——主軸計算轉(zhuǎn)速, =。</p><p><b> 則 </b></p><p> 按要求,主軸扭
108、轉(zhuǎn)角不超過 ,而 ,則滿足要求。</p><p> 7.2 Ⅱ軸組件剛度驗算</p><p> 7.2.1 Ⅱ軸剛度校核</p><p> 單一載荷下,軸中心處的撓度采用文獻【5】中的公式計算::</p><p> L-----兩支承的跨距;</p><p> D-----軸的平均直徑;</p>
109、<p> X=/L;-----齒輪工作位置處距較近支承點的距離;</p><p> N-----軸傳遞的全功率;</p><p><b> 校核合成撓度</b></p><p> -----輸入扭距齒輪撓度;</p><p> -------輸出扭距齒輪撓度</p><p>
110、<b> ?。?lt;/b></p><p> ---被演算軸與前后軸連心線夾角;=144°</p><p> 嚙合角=20°,齒面摩擦角=5.72°。</p><p> 代入數(shù)據(jù)計算得:=0.025;=0.082;=0.130;</p><p> =0.206;=0.098;=0.045
111、。</p><p> 合成撓度 =0.248</p><p> 查文獻6,帶齒輪軸的許用撓度=5/10000*L</p><p><b> 即=0.268。</b></p><p> 因合成撓度小于許用撓度,故軸的撓度滿足要求。</p><p> 7.2.2 П軸扭轉(zhuǎn)角的校核</p
112、><p> 傳動軸在支承點A,B處的傾角可按下式近似計算:</p><p> 將上式計算的結(jié)果代入得:</p><p> 由文獻6,查得支承處的=0.001</p><p> 因〈0.001,故軸的轉(zhuǎn)角也滿足要求。</p><p><b> 7.3軸承壽命校核</b></p>
113、<p> 由П軸最小軸徑可取軸承為6208深溝球軸承,ε=3;P=XFr+YFa</p><p><b> X=1,Y=0。</b></p><p><b> 對Ⅱ軸受力分析</b></p><p> 得:前支承的徑向力Fr=2238.38N。</p><p> 由軸承壽命的計算
114、公式:預(yù)期的使用壽命 [L10h]=15000h</p><p> L10h=×=×=97872.6h≥[L10h]=15000h</p><p><b> 軸承壽命滿足要求。</b></p><p><b> 八.結(jié)論與致謝</b></p><p> 兩周的課程設(shè)計結(jié)束
115、了,經(jīng)過這次課程設(shè)計,使我對機械系統(tǒng)設(shè)計這門課當(dāng)中許多原理公式有了進一步的了解,并且對設(shè)計工作有了更深入的認(rèn)識。懂得了.理論和實踐同等重要。理論能指導(dǎo)實踐,使你能事半功倍,實踐能上升成為理論,為以后的設(shè)計打下基礎(chǔ)從校門走出后,一定要重視實踐經(jīng)驗的積累,要多學(xué)多問。把學(xué)校學(xué)習(xí)的專業(yè)知識綜合的應(yīng)用起來,這非常重要。體會到把技術(shù)搞好就必須安心的學(xué)習(xí),虛心向別人請教,耐心的對待每一個問題,不放過任何一個自己遇到的問題,要善于發(fā)現(xiàn)問題。在這次的課
116、程設(shè)計中不僅檢驗了我所學(xué)習(xí)的知識,也培養(yǎng)了我如何去把握一件事情,如何去做一件事情,又如何完成一件事情。在設(shè)計過程中,與同學(xué)分工設(shè)計,和同學(xué)們相互探討,相互學(xué)習(xí),相互監(jiān)督。學(xué)會了合作,學(xué)會了運籌帷幄,學(xué)會了寬容,學(xué)會了理解,也學(xué)會了做人與處世。</p><p> 課程設(shè)計是我們專業(yè)課程知識綜合應(yīng)用的實踐訓(xùn)練,這是我們邁向社會,從事職業(yè)工作前一個必不少的過程.”千里之行始于足下”,通過這次課程設(shè)計,我深深體會到這句
117、千古名言的真正含義.我今天認(rèn)真的進行課程設(shè)計,學(xué)會腳踏實地邁開這一步,就是為明天能穩(wěn)健地在社會大潮中奔跑打下堅實的基礎(chǔ).</p><p> 在此感謝我們的xx老師.,老師嚴(yán)謹(jǐn)細(xì)致、一絲不茍的作風(fēng)一直是我工作、學(xué)習(xí)中的榜樣;老師循循善誘的教導(dǎo)和不拘一格的思路給予我無盡的啟迪;這次機械系統(tǒng)設(shè)計的每個圖,都離不開老師您的細(xì)心指導(dǎo)。而您開朗的個性和寬容的態(tài)度,幫助我能夠很順利的完成了這次課程設(shè)計。</p>
118、<p> 同時感謝對我?guī)椭^的同學(xué)們,謝謝你們對我的幫助和支持,讓我感受到同學(xué)的友誼。 </p><p> 由于本人的設(shè)計能力有限,在設(shè)計過程中難免出現(xiàn)錯誤,懇請老師們多多指教,我十分樂意接受你們的批評與指正,本人將萬分感謝。</p><p><b> 九.參考文獻</b></p><p> 1.機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計指
119、導(dǎo)書,機械制造及其自動化系主編</p><p> 2.機床設(shè)計圖冊,上海工學(xué)院等主編,1979.6</p><p> 3金屬切削機床設(shè)計簡明手冊,范云漲主編</p><p> 4.金屬切削機床設(shè)計指導(dǎo),翁世修主編</p><p> 5.實用機床設(shè)計手冊,李洪主編</p><p> 6.機械工程自動化簡明設(shè)計手
120、冊,葉偉昌主編</p><p> 7.切削用量手冊,艾興等編</p><p> 8《金屬切削機床概論》教材,第二版,吉林大學(xué) 賈亞洲主編 2010.9</p><p> 9.《金屬切削機床設(shè)計》教材</p><p> 10.《機械設(shè)計》教材,徐錦康主編,2004.4</p><p> 11.《機械系統(tǒng)設(shè)計》教
121、材,哈爾濱工業(yè)大學(xué) 侯珍秀主編 2003.4</p><p> 12.《金屬切削原理與刀具》教材,上海理工大學(xué)陸劍中、孫家寧主編 2005.1</p><p> 13.同類型機床說明書、圖紙樣本等有關(guān)資料</p><p> 14.《金屬切削手冊》第二版,上海市金屬切削技術(shù)協(xié)會編,1984.1</p><p> 15.《機床設(shè)計手冊》3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 機械系統(tǒng)課程設(shè)計--搖臂鉆床z3040設(shè)計
- 課程設(shè)計---z3040鉆床工作臺y向進給系統(tǒng)設(shè)計
- x6132機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計
- 機械設(shè)計課程設(shè)計-抽油機機械系統(tǒng)設(shè)計
- 課程設(shè)計說明書---z3040型搖臂鉆床的設(shè)計
- 【課題11】機械系統(tǒng)課程設(shè)計.doc
- cm6132機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計
- 《機械系統(tǒng)設(shè)計》課程課程設(shè)計的步驟與方法
- 機械系統(tǒng)仿真課程設(shè)計(課程設(shè)計說明書)
- 《機械系統(tǒng)設(shè)計》課程設(shè)計說明書
- 機械系統(tǒng)設(shè)計電子教案_機械系統(tǒng)設(shè)計
- 機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計說明書.doc
- 機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計說明書.doc
- 機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計說明書.doc
- 機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計說明書.doc
- z3040搖臂鉆床電氣控制課程設(shè)計說明書
- 【課題11】機械系統(tǒng)課程設(shè)計2.doc
- 機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計---分級變速主傳動系統(tǒng)設(shè)計
- 原稿,題目21-機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計資料.rar
- 原稿,題目21-機械系統(tǒng)設(shè)計課程設(shè)計資料.rar
評論
0/150
提交評論