電氣畢業(yè)設計--10kv變電站一次部分設計_第1頁
已閱讀1頁,還剩34頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、<p><b>  內(nèi)容摘要</b></p><p>  本次設計是關(guān)于一個機械廠10KV一次供電系統(tǒng)的設計,在滿足工廠供電設計中安全、可靠、優(yōu)質(zhì)、經(jīng)濟的基本要求的前提下,首先根據(jù)全廠和車間的用電設備情況,進行了負荷計算,通過功率因數(shù)的計算,進行無功補償設計(包括無功補償容量計算和補償設備選擇、校驗),確定機械廠的供電方案,通過技術(shù)經(jīng)濟比較,確定了供電系統(tǒng)的主接線形式,選擇了主變壓

2、器的臺數(shù)和容量。其次,通過合理設置短路點,進行正確的短路電流計算,進行了10KV和0.38KV系統(tǒng)中主要電氣設備的選型和校驗。</p><p>  關(guān)鍵詞:供電系統(tǒng); 負荷計算; 主變壓器; 設備選擇</p><p><b>  目 錄</b></p><p><b>  內(nèi)容摘要I</b></p>&l

3、t;p>  關(guān)鍵詞:供電系統(tǒng); 負荷計算; 主變壓器; 設備選擇I</p><p><b>  引 言1</b></p><p>  第1章 分析原始資料,確定電源的引入方式3</p><p>  1.1 工廠總平面圖3</p><p>  1.2 工廠負荷情況3</p><p

4、>  1.3 供電電源情況4</p><p>  1.4 .氣象資料4</p><p>  第2章 負荷計算及無功功率補償計算4</p><p>  2.1 用電設備負荷的計算4</p><p>  2.2 負荷計算表6</p><p>  2.3 無功功率補償7</p>

5、<p>  第3章 變電站主變壓器的選擇9</p><p>  第4章 變電站主變壓器的臺數(shù)、容量及類型的選擇9</p><p>  第5章 變電站主結(jié)線方案的設計10</p><p>  5.1 變電所主要結(jié)線方案的提出10</p><p>  5.2 變電所主要結(jié)線方案的選擇10</p><

6、;p>  第6章 短路電流的計算12</p><p>  6.1 繪制計算電路圖12</p><p>  6.2 計算短路電流13</p><p>  第7章 變電站一次設備的選擇14</p><p>  7.1 10KV側(cè)一次設備的選擇校驗14</p><p>  7.2 10KV側(cè)一次系

7、統(tǒng)圖18</p><p>  7.3 380V側(cè)一次設備的選擇校驗19</p><p>  7.4 380V側(cè)一次系統(tǒng)圖23</p><p>  第8章 防雷接地24</p><p>  8.1 變電站的防雷設計24</p><p>  8.2 接地保護系統(tǒng)設計27</p><p&

8、gt;  第9章 設備材料清單28</p><p><b>  主要參考文獻30</b></p><p><b>  引 言</b></p><p>  電能是現(xiàn)代工業(yè)生產(chǎn)的主要能源和核心動力。電能既易于由其它形式的能量轉(zhuǎn)換而來,又易于轉(zhuǎn)換為其它形式的能量以供應用;電能的輸送的分配既簡單經(jīng)濟,又便于控制、調(diào)節(jié)和測量

9、,有利于實現(xiàn)生產(chǎn)過程自動化。因此,電能在現(xiàn)代工業(yè)生產(chǎn)及整個國民經(jīng)濟生活中應用極為廣泛。</p><p>  在企業(yè)工廠里,電能雖然是工業(yè)生產(chǎn)的主要能源和動力,但是它在產(chǎn)品成本中所占的比重一般很?。ǔ娀I(yè)外)。電能在工業(yè)生產(chǎn)中的重要性,并不在于它在產(chǎn)品成本中或投資總額中所占的比重多少,而在于工業(yè)生產(chǎn)實現(xiàn)電氣化以后可以大大增加產(chǎn)量,提高產(chǎn)品質(zhì)量,提高勞動生產(chǎn)率,降低生產(chǎn)成本,減輕工人的勞動強度,改善工人的勞動條件

10、,有利于實現(xiàn)生產(chǎn)過程自動化。從另一方面來說,如果工廠的電能供應突然中斷,則對工業(yè)生產(chǎn)可能造成嚴重的后果。 </p><p>  可見,做好工廠供電工作對于發(fā)展工業(yè)自動化生產(chǎn),實現(xiàn)工業(yè)現(xiàn)代化,具有十分重要的意義。由于能源節(jié)約是工廠供電工作的一個重要方面,而能源節(jié)約對于國家經(jīng)濟建設具有十分重要的戰(zhàn)略意義,因此做好工廠供電工作,對于節(jié)約能源、支援國家經(jīng)濟建設,也具有重大的作用。</p><p>

11、  工廠供電工作要很好地為工業(yè)生產(chǎn)服務,切實保證工廠生產(chǎn)和生活用電的需要,并確實做好節(jié)能環(huán)保工作,就必須達到以下基本要求:</p><p>  安全: 在電能的供應、分配和使用中,不應發(fā)生人身事故和設備事故。 </p><p>  可靠: 應滿足電能用戶對供電可靠性的要求。</p><p>  (3) 優(yōu)質(zhì): 應滿足電能用戶對電壓和頻率等質(zhì)量的要求</p>

12、;<p> ?。?) 經(jīng)濟: 供電系統(tǒng)的投資要少,運行費用要低,并盡可能地節(jié)約電能和減少有色金屬的消耗量。</p><p>  此外,在供電工作中,應合理地處理局部和全局、當前和長遠等關(guān)系,既要照顧局部的當前的利益,又要有全局觀點,能顧全大局,適應社會的發(fā)展。為了保證工廠供電的正常運轉(zhuǎn),就必須要有一套完整的保護,監(jiān)視和測量裝置。目前多以采用自動裝置,將計算機應用到工廠配電控制系統(tǒng)中去。</p&

13、gt;<p>  工廠供電設計的一般原則:</p><p>  按照國家標準GB50052-95 《供配電系統(tǒng)設計規(guī)范》、GB50053-94 《10kv及以下設計規(guī)范》、GB50054-95 《低壓配電設計規(guī)范》等的規(guī)定,進行工廠供電設計必須遵循以下原則:</p><p>  (1) 遵守規(guī)程、執(zhí)行政策;</p><p>  必須遵守國家的有關(guān)規(guī)定及

14、標準,執(zhí)行國家的有關(guān)方針政策,包括節(jié)約能源,節(jié)約有色金屬等技術(shù)經(jīng)濟政策?! 。?) 安全可靠、先進合理;</p><p>  應做到保障人身和設備的安全,供電可靠,電能質(zhì)量合格,技術(shù)先進和經(jīng)合理,采用效率高、能耗低和性能先進的電氣產(chǎn)品?! 。?) 近期為主、考慮發(fā)展;</p><p>  應根據(jù)工作特點、規(guī)模和發(fā)展規(guī)劃,正確處理近期建設與遠期發(fā)展的關(guān)系,做到遠近結(jié)合,適當考慮擴建的可能

15、性。</p><p> ?。?)全局出發(fā)、統(tǒng)籌兼顧。按負荷性質(zhì)、用電容量、工程特點和地區(qū)供電條件等,合理確定設計方案。工廠供電設計是整個工廠設計中的重要組成部分。工廠供電設計的質(zhì)量直接影響到工廠的生產(chǎn)及發(fā)展。作為從事工廠供電工作的人員,有必要了解和掌握工廠供電設計的有關(guān)知識,以便適應設計工作的需要。</p><p>  第1章 分析原始資料,確定電源的引入方式</p>&l

16、t;p>  1.1 工廠總平面圖 </p><p>  圖1-1 工廠總平面圖</p><p>  1.2 工廠負荷情況 </p><p>  本廠的供電均為三級負荷,統(tǒng)計資料如表1-1所示:</p><p>  表1-1 負荷統(tǒng)計資料</p><p>  1.3 供電電源情況</p><

17、;p>  按照工廠與當?shù)毓╇姴块T簽訂的供用電協(xié)議規(guī)定,本廠可由附近1#10kv智能化戶外開閉所中出線2單元中取得工作電源,通過電纜YJV22—8.7/ 15 截面150mm2引至本廠10KV進線柜。干線首端(即電力系統(tǒng)的饋電變電站)距離本廠約6km。干線首端所裝設的高壓斷路器斷流容量為500MVA。此斷路器配備有定時限過電流保護和電流速斷保護,定時限電流保護整定的動作時間為1.7s。為滿足工廠三級負荷的要求,可采用高壓電纜YJV2

18、2—8.7/ 15 截面150mm2從附近2#10KV智能化開閉所中出線單元6中取得備用工作電源。</p><p><b>  1.4 .氣象資料</b></p><p>  本廠所在地區(qū)的年最高溫度為35度,年最低氣溫為-10度,最熱月平均最高氣溫為28度。</p><p>  地質(zhì)水文資料:本廠地區(qū)海拔876M,底層以沙粘土為主,地下水位為

19、1.8M</p><p>  第2章 負荷計算及無功功率補償計算</p><p>  2.1 用電設備負荷的計算</p><p>  因為設備臺數(shù)多,且無大容量設備,所以用需要系數(shù)法確定計算負荷</p><p>  (1) 1. 鑄造車間 2. 熱處理車間</p><p>  用電總?cè)萘繛镻e=400Kw,取kd

20、為0.35、cos&為0.7、 tan&為1.02,</p><p>  .則 有功計算負荷: P30=kd·Pe=0.35*400=140kw</p><p>  無功計算負荷: Q30=P30·tan&=140*1.02=142.8kvar</p><p>  視在計算負荷: S30=P30/cos&

21、=140/0.7=200KVA</p><p>  計算電流 : I30=S30/1.732Un=200/1.732*0.38=304A</p><p><b>  所以</b></p><p>  總有功計算負荷為:P= 2·P30=2·140=280kw</p><p>  總無功計算負

22、荷為:Q=2·Q30 =2·142.8=285.6kvar</p><p>  (2) 3,鍛壓車間,4.金工車間,5.工具車間</p><p>  按需要系數(shù)法確定計算負荷</p><p>  用電總?cè)萘繛镻e=400Kw,取kd為0.3、cos&為0.6、 tan&為1.17,</p><p>  則

23、 有功計算負荷: P30=kd·Pe=0.3*400=120kw</p><p>  無功計算負荷: Q30=P30·tan&=120*1.17=140.4kvar</p><p>  視在計算負荷: S30=P30/cos&=120/0.6=200KVA</p><p>  計算電流 : I30=S30/1.

24、732Un=200/1.732*0.38=304A</p><p><b>  所以</b></p><p>  總有功計算負荷為:P= 3·P30=3*120=360kw</p><p>  總無功計算負荷為:Q=3·Q30 =3·140.4=421.2kvar</p><p>  (3)

25、 6.倉庫,7.裝配車間,8.機修車間</p><p>  按需要系數(shù)法確定計算負荷</p><p>  用電總?cè)萘繛镻e=200Kw,取kd為0.3、cos&為0.6、 tan&為1.17,</p><p>  則 有功計算負荷: P30=kd·Pe=0.3*200=60kw</p><p>  無功計算負荷:

26、 Q30=P30·tan&=60*1.17=70.2kvar</p><p>  視在計算負荷: S30=P30/cos&=60/0.6=100KVA</p><p>  計算電流 : I30=S30/1.732Un=100/1.732*0.38=152A</p><p><b>  所以</b><

27、;/p><p>  總有功計算負荷為:P= 3·P30=3*60=180kw</p><p>  總無功計算負荷為:Q=3·Q30 =3·70.2=210.6kvar</p><p>  (4) 9.電鍍車間,10.鍋爐房,11.生活區(qū)</p><p>  按需要系數(shù)法確定計算負荷</p><p&

28、gt;  用電總?cè)萘繛镻e=300Kw,取kd為0.6、cos&為0.75、 tan&為0.88,</p><p>  則 有功計算負荷: P30=kd·Pe=0.6*300=180kw</p><p>  無功計算負荷: Q30=P30·tan&=180*0.88=158.4kvar</p><p>  視在計算負

29、荷: S30=P30/cos&=180/0.75=240KVA</p><p>  計算電流 : I30=S30/1.732Un=240/1.732*0.38=364.7A</p><p><b>  所以</b></p><p>  總有功計算負荷為:P= 3·P30=3·180=540kw</

30、p><p>  總無功計算負荷為:Q=3·Q30 =3·158.4=475.2kvar</p><p>  2.2 負荷計算表</p><p><b>  表2-1 負荷計算</b></p><p>  2.3 無功功率補償 </p><p>  由上式可知,該廠380v側(cè)最

31、大負荷時的功率因數(shù)</p><p>  cos&=P30 /S30 而=2020</p><p>  則 cos&=P30 /S30=1360/2020=0.67</p><p>  功率因數(shù)只有0.67而供電部門要求該廠10KV進線側(cè)最大負荷不應低于0.90??紤]到主變壓器的無功損耗遠大于有功損耗,因此380V側(cè)最大負荷時功率因數(shù)應稍大于0.90

32、,暫時取0.92來計算380V側(cè)所需無功功率補償容量:</p><p>  Qc = Pm (tan&1 - tan&2) =1088[tan(arccos0.67)– tan(arccos0.92)]kvar</p><p>  =1360[1.1080-0.4260]=1088·0.682=742 kvar</p><p>  根據(jù)《電

33、氣設備選擇·施工安裝·設計應用手冊》第五篇 第九章第一節(jié)的相關(guān)資料,并參照圖選擇PGJ1型低壓自動補償屏,并聯(lián)電容器為BW0.4-14-3型,該型號適用于額定電壓0.4kv,其額定容量是14kvar,額定電容是280uF,頻率為50Hz,詳述為三相。</p><p>  采用方案2(主屏)一臺和方案3(輔屏)7臺相組合,總共容量為112*8=896kvar。</p><p&

34、gt;  因此機械廠廠中采用并聯(lián)電容器的方式來補償供電系統(tǒng)中的無功功率。</p><p>  由于補償效果較高壓集中補償方式好,特別是它能減少變壓器的視在功率,從而可使主變壓器容量選得較小,所以采用低壓集中補償?shù)姆绞絹斫鉀Q,并選擇中性點不接地的星形接線方式如圖2-1所示:</p><p>  圖2-1 低壓電容器集中補償結(jié)線</p><p>  這種補償?shù)牡蛪弘娙萜?/p>

35、柜一般可以安裝在低壓配電室內(nèi),運行維護安全。電容器組都采用形接線,一般利用220v、15~25w的白熾燈的燈絲電阻來放電。放電用的白熾燈同時兼作電容器組正常運行的指示燈。</p><p>  380v側(cè)補償后負荷:P=1088KW</p><p>  Q=1183.7-896=287.7Kvar</p><p>  =1125.4KVA</p><

36、;p>  I==1125.4/1.732·0.38=1710A</p><p>  主變壓器的有功功率損耗計算由公式(新型低損耗配電變壓器按此公式計算)</p><p>  =0.0151125.4=16.9KW</p><p><b>  無功功率損耗由公式</b></p><p>  =0.06112

37、5.4=67.5Kvar</p><p>  10kV側(cè)負荷總計:P=1088+16.9=1104.9KW</p><p>  Q=287.7+67.5=355.2 Kvar</p><p>  =1160.7KVA</p><p>  I==1160.7/17.32=67A</p><p><b>  統(tǒng)計

38、負荷如下表:</b></p><p>  第3章 變電站主變壓器的選擇</p><p><b>  容量的確定:</b></p><p>  1)主變壓器容量一般按變電所建成后5-10年的規(guī)劃負荷選擇,并適當考慮到遠期10-20年的負荷發(fā)展。對于城郊變電站,主變壓器容量應與城市規(guī)劃相結(jié)合。

39、 根據(jù)變電站所帶負荷的性質(zhì)和電網(wǎng)結(jié)構(gòu)來確定變壓器的容量。</p><p>  2)對于有重要負荷變壓器的變電所,應考慮當一臺主變壓器停運時,其余變壓器容量在計及過負荷能力后的允許進間內(nèi),應保證用戶的一級和二級負荷.考慮到本廠沒有大容量設備,裝設一臺主變壓器也能滿足要求,決定只裝設一臺主變壓器。</p><p>  第4章 變電站主變壓器的臺數(shù)、容量及類型的選擇</p>

40、<p>  由于本廠沒有大容量設備,確定為三級負荷,一臺主變壓器就能滿足要求,所以確定選擇一臺主變壓器。</p><p> ?。ǘ┲髯儔浩魅萘康拇_定</p><p>  (1) 裝一臺主變壓器的容量應不小于總的計算負荷S,即</p><p><b> ?。?-1)</b></p><p>  (2) 主變壓器

41、單臺容量上限 單臺配電變壓器(低壓為0.4V)的容量一般不宜大于1250kva。當用電設備容量較大、負荷集中且運行合理時,亦可選用較大容量(例如1600-2000kva)的配電變壓器。</p><p>  (三)主變壓器型號的確定</p><p>  選用一臺主變壓器 型式采用SC10(SC-干式變壓器 10:設計代號;)</p><p>  綜合本廠各方面負荷情

42、況,決定選用一臺SC10-1600/10型低損耗干式變壓器。</p><p>  第5章 變電站主結(jié)線方案的設計</p><p>  5.1 變電所主要結(jié)線方案的提出</p><p>  針對本廠的負荷性質(zhì)和電源情況,工廠變電所的主要變壓器可有下列三種方案:</p><p>  方案一:放射式接線方案</p><p&g

43、t;  方案二: 樹干式接線方案</p><p>  方案三:環(huán)形式接線方案</p><p>  主變壓器的聯(lián)結(jié)組別均采用Yyn0。</p><p>  5.2變電所主要結(jié)線方案的選擇</p><p>  按上面考慮的三種主變壓器的方案可設計三種主結(jié)線方案:</p><p>  放射式接線方案,如圖5-1所示:<

44、/p><p>  圖5-1 放射式主結(jié)線圖</p><p>  樹干式接線方案,見圖5-2所示;</p><p>  圖5-2 樹干式主結(jié)線圖</p><p>  環(huán)形式接線方案,如圖5-3示:</p><p>  圖5-3 環(huán)形式主接線圖</p><p>  三種主接線的優(yōu)缺點比較:</p

45、><p><b>  放射式</b></p><p>  優(yōu)點:線路敷設簡單,沿途無分支,檢修維護方便,繼電保護簡單,接線的線路之間相互不影響,供電可靠性較高,多用于設備容量較大或?qū)╇娍煽啃砸筝^高的用電設備。</p><p>  缺點:由于總降壓變電所出線較多,所需的高壓設備較多,消耗的有色金屬也多,投資大。</p><p&

46、gt;<b>  樹干式</b></p><p>  優(yōu)點:高壓配電設備數(shù)目少,總降壓變電所出線減少,不僅敷設簡單,而且節(jié)省有色金屬,降低線路消耗,使接線總投資減少。</p><p>  缺點:供電可靠性較差,當干線發(fā)生故障時,影響停電的范圍大。</p><p><b>  環(huán)形式</b></p><p

47、>  優(yōu)點:運行靈活,供電可靠性較高,當任一干線發(fā)生故障或檢修時,都不致造成供電中斷,或只短時停電,一旦切換電源的操作完成,即能恢復供電。同時,可使電能損耗和電壓損耗減少。</p><p>  缺點:其保護裝置及其整定配合比較復雜。如果其保護得整定配合不當,容易發(fā)生誤操作,反而擴大故障停電范圍。</p><p>  綜上所述:在考慮到三種接線方案的技術(shù)指標和經(jīng)濟指標,且結(jié)合本廠工廠負

48、荷情況,決定采用放射式接線方案作為本設計的主接線方案。</p><p>  第6章 短路電流的計算</p><p>  6.1 繪制計算電路圖</p><p>  計算電路圖,是一種簡化了的電氣單線圖,本設計的計算電路圖如下圖6-1所示</p><p>  圖 6-1短路計算電路</p><p>  6.2 計算

49、短路電流</p><p>  我們知道計算短路電流的方法有歐姆法和標幺值法,歐姆法適合簡單一點的短路計算,而標幺值法適合復雜一點的短路計算。雖然兩者的計算方法不一致,但計算結(jié)果一致,這里采用標幺值法進行計算。</p><p>  1、確定基準值 設=100MVA,=,即高壓側(cè)=10.5kV,低壓側(cè)=0.4kV,則</p><p>  ===5.50kA</

50、p><p>  ===144.34kA</p><p>  2、計算短路電路中各元件的電抗標幺值</p><p><b>  (1) 電力系統(tǒng)</b></p><p>  =Sd/Soc=100MVA/200MVA=0.5 </p><p>  (2) 架空線 查《工

51、廠供電設計指導》表8-41得YJV22—8.7/15 150平方的電纜X0=0.15Ω/km,而線長為6km,故</p><p>  = X0lSd/U2c=(0.15×6)Ω×=0.81</p><p>  (3) 電力變壓器 查《電力設備選擇·施工·設計手冊》得SC10-1600變壓器容量為1600KVA的電抗值為%=6,故</p>

52、;<p><b>  ===3.75</b></p><p>  同樣,可以由此計算出其它變壓器的電抗標幺值,因此繪等效電路,如圖6-2</p><p><b>  圖6-2等效電路</b></p><p>  3、計算k-1點(10kV側(cè))的短路總電抗及三相短路電流和短路容量</p><

53、p>  (1) 總電抗標幺值</p><p>  =+=0.5+0.81=1.31</p><p>  (2) 三相短路電流周期分量有效值</p><p>  =/=5.5kA/1.31=4.2kA</p><p>  (3) 其他短路電流</p><p><b>  ===4.2kA</b

54、></p><p>  = 2.55=10.7kA</p><p>  =1.51=6.3kA</p><p>  (4) 三相短路容量</p><p>  =100MVA/1.31=76.3MVA</p><p>  4、計算k-2點(0.4kV側(cè))的短路電路總電抗及三相短路電流和短路容量</p>

55、<p><b>  總電抗標幺值</b></p><p>  =++=0.5+0.81+3.75=5.06</p><p>  (2) 三相短路電流周期分量有效值</p><p>  =/=144.34kA/5.06=28.5kA</p><p><b>  其他短路電流</b>&

56、lt;/p><p><b>  ===28.5kA</b></p><p>  = 1.84=52.4kA</p><p>  =1.09=31kA</p><p><b>  (4)三相短路容量</b></p><p>  =100MVA/5.06=19.8MVA</p&

57、gt;<p>  表6-1短路計算結(jié)果</p><p>  第7章 變電站一次設備的選擇</p><p>  7.1 10KV側(cè)一次設備的選擇校驗</p><p>  本設計中,選擇的是兩進線一母聯(lián)的主接線方案,故將選擇的高壓開關(guān)柜按接線順序編號如表7-1所示:</p><p>  表7-1 高壓開關(guān)編號</p>

58、<p><b>  高壓斷路器的選擇</b></p><p>  在NO.101,NO103,NO.104,NO105,NO106,NO107開關(guān)柜中,裝設真空斷路器的柜價約比少油斷路器的柜價高出一萬元。但考慮到現(xiàn)在市面上,少油斷路器基本已被淘汰,室內(nèi)廣泛使用真空斷路器,考慮到維護以及更換,本設計中使用真空斷路器。</p><p>  此設計中,進線的計

59、算電流為67A,,配電所母線的三相短路電流周期分量有效值,繼電保護的動作時間為1.7S。動穩(wěn)定度為=10.7KA,熱穩(wěn)度為i. t=6.3。在高壓電路中發(fā)生三相短路時,ish=2.55I"(斷路器型號數(shù)據(jù)查《電力設備選擇·施工·設計手冊》第四篇 第四章 第八節(jié)) 校驗要求,校驗值應不小于被校驗值。</p><p>  選擇ZN18-10型,根據(jù)IC=67A,可初步選擇ZN18-10/

60、630型號進行校驗,校驗可見下表7-2:</p><p>  總結(jié):10KV側(cè)高壓斷路器選擇ZN18-10/630型號斷路器滿足校驗要求</p><p>  (2) 對開關(guān)柜柜內(nèi)隔離開關(guān)的選擇校驗</p><p>  在開關(guān)柜中NO.102中,選擇GN15型隔離開關(guān),初步選擇GN15-10./600型號,其相關(guān)數(shù)據(jù)見《電力設備選擇·施工·設計手冊

61、》第四篇 第四章 第十九節(jié) 表4-4-40即:</p><p>  總結(jié):10KV側(cè)開關(guān)柜柜內(nèi)隔離開關(guān)選擇GN15-10/600型號開關(guān)柜柜內(nèi)隔離開關(guān)滿足校驗要求。</p><p>  (3)接地開關(guān)的校驗</p><p>  在開關(guān)柜中NO.103,NO104,NO106中,選擇JN-10型接地開關(guān),初步選擇JN-10型號,其相關(guān)數(shù)據(jù)見《電力設備選擇·

62、施工·設計手冊》第四篇 第四章 第十節(jié).</p><p>  總結(jié):10KV側(cè)開關(guān)柜柜內(nèi)接地開關(guān)JN-10型號滿足校驗要求。</p><p>  (4) 高壓熔斷器的校驗</p><p>  按照國家相關(guān)標準,高壓熔斷器的校驗不需要進行動穩(wěn)定和熱穩(wěn)定校驗。在開關(guān)柜NO.102中,熔斷器是針對電壓互感器的保護,選擇RN2型,初步選擇RN2-10型號。(查《

63、工廠供電設計指導》表5-23得相關(guān)數(shù)據(jù))</p><p>  熔斷器額定電壓UN.FU應與所在線路的額定電壓UN相適應,即:</p><p>  UN.FU=Umax.S</p><p>  IN.FU不應小于它鎖裝設的熔體額定電流IN.FE,即:</p><p>  IN.FUIN.FE</p><p>  一般I

64、N.FE取0.5A,不必進行校驗,具體數(shù)據(jù)見表7-5所示:</p><p>  總結(jié):10KV側(cè)高壓熔斷器選擇RN2-10型號熔斷器滿足校驗要求</p><p>  高壓側(cè)電壓互感器的選擇</p><p>  在開關(guān)柜NO.102,電壓互感器為Y。/Y。/(開口三角)的接線。選擇JDZJ-10,一次側(cè)電壓為//KV。一組繞組為測量,另一組接為開口三角形用于保護。&l

65、t;/p><p> ?。?)高壓側(cè)電流互感器的選擇及校驗</p><p>  按照國家相關(guān)標準,高壓電流互感器的校驗不需要進行斷流能力校驗。</p><p>  初選LQJ—10型高壓電流互感器。經(jīng)《工廠供電》附錄表16查得LQJ-10的動穩(wěn)定倍數(shù)Kes=225,額定一次電流I1N=100A,1s熱穩(wěn)定倍數(shù)Kt=90。其校驗見表7-6:</p><p

66、>  綜上所述所選一次設備均滿足10kv側(cè)一次設備的選擇校驗,如下表7-7所示:</p><p>  表7-7 10kv側(cè)一次設備的選擇校驗</p><p>  上表所選設備均滿足校驗要求。</p><p>  7.2 10KV側(cè)一次系統(tǒng)圖</p><p>  【 10KV變電站一次系統(tǒng)圖】</p><p> 

67、 備注: 避雷器型號為 FS4-10型。</p><p>  7.3 380V側(cè)一次設備的選擇校驗</p><p>  本次設計中,低壓開關(guān)柜編號如表7-7所示:</p><p>  (1)在低壓柜NO.201中</p><p>  U=380V,I=2443.2A,I=28.5KA</p><p>  i=52.4

68、KA,i. t=28.50.7=568.5</p><p>  t為假象時間取0.7</p><p>  選擇DW15型的斷路器,初步選擇DW15-4000(斷路器型號數(shù)據(jù)查《工廠供電》附表13可知),低壓電路中發(fā)生三相短路時,ish=1.84I",低壓刀開關(guān)的選擇,初步選擇HD13-4000(其相關(guān)數(shù)據(jù)查HD13刀開關(guān)系列資料得),電流互感器的選擇,初步選擇LMZJ1-0.5

69、3000/5型號(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-23)。見表7-8所示:</p><p><b>  總結(jié):滿足校驗要求</b></p><p>  (2)在低壓柜中NO.202,NO203中,由于此開關(guān)柜的線路去向為1#鑄造車間,2#熱處理車間,,其計算電流均為I30=304A。因為計算電流相一致,所以選擇保護設備一致,現(xiàn)以1#線路為例。</p>

70、<p>  低壓斷路器、低壓刀開關(guān)、電流互感器的選擇以及校驗</p><p>  方法從上,初步選擇低壓斷路器DZ20-400/3(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-17),低壓刀開關(guān)HD13-1000(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-18),電流互感器LMZB1-0.5 400/5(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-23)。具體數(shù)據(jù)見下表7-9所示:</p><p>

71、;<b>  總結(jié):滿足校驗要求</b></p><p>  (3) 在低壓柜中NO203中,由于此開關(guān)柜的線路去向為3#鍛壓車間,4#金工車間,5#工具車間,其計算電流均為I30=304A。因為車間計算電流相一致,所以選擇保護設備一致,現(xiàn)以3#線路為例。</p><p>  低壓斷路器、低壓刀開關(guān)、電流互感器的選擇以及校驗</p><p> 

72、 方法從上,初步選擇低壓斷路器DZ20-400/3(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-17),低壓刀開關(guān)HD13-1600(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-18),電流互感器LMZB1-0.5 400/5(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-23)。具體數(shù)據(jù)見下表7-9所示:</p><p><b>  總結(jié):滿足校驗要求</b></p><p>  (4)。

73、在低壓柜中NO.204,由于此開關(guān)柜的線路去向6#倉庫,7#裝配車間,8#機修車間,其計算電流為I30=152A,因為計算電流相差不大,所以選擇保護設備一致,現(xiàn)以6#線路為例。</p><p>  低壓斷路器、低壓刀開關(guān)、電流互感器的選擇以及校驗方法從上,初步選擇低壓斷路器DZ20-200(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-17),低壓刀開關(guān)HR5-630 (其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-19),電流互感

74、器LMZB1-0.5 200/5(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-23)具體數(shù)據(jù)見下表7-10所示:</p><p><b>  總結(jié):滿足校驗要求</b></p><p>  (5)在低壓柜中NO.205,由于此開關(guān)柜的線路去向為9#電鍍車間,10#鍋爐房11#生活區(qū),其計算電流電修車間為I30=364.7A,現(xiàn)以9#線路為例。</p><

75、p>  低壓斷路器、低壓刀開關(guān)、電流互感器的選擇以及校驗方法從上。初步選擇低壓斷路器DZ20-400/3(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-17),低壓刀開關(guān)HD13-1600(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-19),電流互感器LMZB1-0.5 400/5(其相關(guān)數(shù)據(jù)查《供電設計指導書》表5-23)。見表7-11所示:</p><p><b>  總結(jié):滿足校驗要求</b>&l

76、t;/p><p>  將上述設備的選擇校驗按照一次設備選擇校驗表的格式表7-13所示: </p><p>  上表所選一次設備均滿足要求</p><p>  7.4 380V側(cè)一次系統(tǒng)圖</p><p><b>  第8章 防雷接地</b></p><p>  8.1 變電站的防雷設計<

77、/p><p>  變電站的防雷設計,應根據(jù)國家標準《建筑防雷規(guī)范》進行設置。設置的目的是為了保證人身安全;防止直擊雷破壞,保護變電站不致因雷擊而燒毀和損壞。在建筑物供配電設計中,防雷接地系統(tǒng)設計占有重要的地位,因為它關(guān)系到供電系統(tǒng)的可靠性,安全性。變電站年預計雷擊次數(shù)應按下式確定:</p><p>  N=0.024KAe (8-1)</p>&

78、lt;p>  式中 N—建筑物預計雷擊次數(shù)(次/a);</p><p>  K—校正系數(shù),在一般情況下取1,在下列情況下取相應數(shù)值:位于曠野孤立的建筑物取2;金屬屋面的磚木結(jié)構(gòu)建筑物取1.7;位于河邊、湖邊、山坡下或山地中土壤電阻率較小處地下水露頭處、土山頂部、山谷風口等處的建筑物,以及特別潮濕的建筑物取1.5;</p><p>  --年平均雷暴日數(shù),按當?shù)貧庀笈_、站資料確定;&l

79、t;/p><p>  —與建筑物截收相同雷擊次數(shù)的等效面積(km2),按GB50057—1994規(guī)定的方法計算。</p><p>  此地的年平均雷暴日為34.9d/a,本變電站的等效面積約為0.04k㎡。計算出年預計雷擊次數(shù)為</p><p>  N=0.024×1×34.91.3×0.04=0.066次/a</p><

80、;p>  根據(jù)GB50057-1994《建筑物防雷設計規(guī)范》,預計雷擊次數(shù)大于或等于0.06次/a,且小于0.3次/a的住宅、辦公樓等一般性民用建筑物應劃為第三類防雷建筑物。</p><p>  因此,本設計應按第三類防雷建筑物的防雷措施進行防雷設計。</p><p><b>  直接防雷設計</b></p><p>  可采取在變電站上

81、裝設避雷針。由變配電所的地址選擇,變電所的主變壓器裝在室外的,則應在變電所外面裝設獨立的避雷針,其裝設高度應使其防雷保護范圍包括整個變電所。而避雷針是用鍍鋅焊接鋼管制成,它安裝在構(gòu)架上,其下端經(jīng)引下線與接地裝置焊接。</p><p>  ①單支避雷針的保護范圍,按下列方法確定單支避雷針的保護范圍如下圖8-1所示。</p><p>  圖8-1 單支避雷針的保護范圍</p>

82、<p>  避雷針在地面上的保護半徑為r=1.5h。從真的頂點向下作45°的斜線構(gòu)成錐形保護空間的上部,從距離針底各方向1.5h處向避雷針0.75h高度處作連接線。與上述45°斜線相交,交點以下的斜線構(gòu)成錐形保護空間的下部。</p><p>  在被保護高度的平面上,保護半徑可由下式確定:</p><p>  當≥ r=(h-)p (8-2)</p&

83、gt;<p>  當< r=(1.5h-2)p (8-3)</p><p>  式中p—由模儀試驗和運行經(jīng)驗確定的系數(shù)。當h>30m時p=;當h≤30m時p=1。</p><p>  由變電站平面布置圖中數(shù)據(jù)可知,避雷針在高度處水平面上的保護至少為1.2m,假設為1.25m,為1.0m,</p><p>  代入上面的計算式8-3解得:可知裝設一支1

84、.5m高的避雷針,采用ø25mm的鍍鋅圓鋼。即可安全保護整個變電所的建筑物不受直接雷擊。</p><p> ?、谕瑫r,按規(guī)定,獨立避雷針宜設獨立的接地裝置。接地裝置的接地電阻在非高土壤電阻率地區(qū),其工頻接地電阻。通常采用3~6根長的2.5m、ø50mm的鋼管,在裝避雷針的桿塔附近作一排,管間距離5m,打入地下,管頂距地面0.6m。接地管間用40mm×4mm的鍍鋅扁鋼焊接相連。引下線采

85、用25mm×4mm的鍍鋅扁鋼,下與接地體焊接相連,并與裝避雷針的桿塔及其基礎的鋼筋相焊接,上與避雷針焊接相連。</p><p>  避雷針與配電裝置的安全距離示意圖如下圖8-2所示:</p><p>  圖8-2 避雷針與配電裝置的安全距離示意圖</p><p>  防雷電感應: 為防止雷電流流經(jīng)引下線和接地裝置時產(chǎn)生的高電位對附近金屬物或電氣線路的反擊,

86、引下線與附近金屬物和電氣線路的間距應符合規(guī)范的要求</p><p>  (3)雷電侵入波的保護:裝設避雷器,本設計中裝設FS4-10閥式避雷器 </p><p>  避雷器是用來防護雷電產(chǎn)生的過電波沿線路侵入變配電所或其它建筑物內(nèi),以免危及被保護設備的絕緣,避雷器應與被保護設備并聯(lián),在被保護設備的電源側(cè)。如圖8-3所示</p><p>  圖8-3 避雷器的連接圖

87、</p><p> ?、僭诟邏号潆娛覂?nèi)10kV電源進線柜中裝設FS4-10閥式避雷器。防止雷電侵入波的危害。</p><p>  ②在10kV高壓配電室內(nèi)裝設有KYN17-10型開關(guān)柜,其中配有FS4-10型閥式避雷器,靠近主變壓器,用于防止操作過電壓對主變的危害。</p><p> ?、墼?80V的低壓架空出桿上,裝設有保護間隙,或?qū)⑵浣^緣子的鐵腳接地,用以防護沿

88、低壓架空線侵入的雷電波。</p><p>  8.2 接地保護系統(tǒng)設計</p><p> ?。ㄒ唬┙拥馗拍罴敖拥毓收媳Wo系統(tǒng):</p><p>  電氣設備的某部分與土壤之間作良好的電氣連接,稱為接地。為保障人身安全,防止間接觸電而將設備的外露可導電部分進行接地。成為保護接地。低壓配電系統(tǒng)按保護接地的型式不同,可分為TN系統(tǒng),TT系統(tǒng)和IT系統(tǒng)。</p>

89、<p>  (二)變電站接地要求</p><p>  變電站的接地裝置的接地電阻越小越好,接地電阻要求小于4歐姆,利用基礎底板中的鋼筋作為接地體,周邊沿基礎底板通長焊接成環(huán)路,中間沿柱網(wǎng)通長焊接成網(wǎng)格。當接地電阻滿足不了要求時,在距離建筑物3M以外打人工接地體以滿足要求。</p><p><b>  (三)接地保護措施</b></p>&l

90、t;p>  此變電站10KV 屬于小電流接地系統(tǒng),其接地電流可近似估算,電纜長度為6KM,架空線為5km.</p><p><b> ?。?)確定接地電阻</b></p><p>  IE=UN(35lcab+loh)/350=10x(35x6+5)/350=6.14A</p><p>  此變電站共用接地裝置的接地電阻應同時滿足<

91、/p><p>  RE≤120v/I=120/6.14=19.5Ω</p><p><b>  RE≤4Ω</b></p><p>  則此變電站共用接地裝置要求接地電阻為</p><p><b>  RE=4Ω</b></p><p>  可利用的自然接地體電阻RE(nat)=

92、60Ω</p><p>  需要補充人工接地體,人工接地體的總電阻RE(man)為</p><p>  RE(man)= RE(nat)RE/(RE(nat)-RE)=240/56=4.29Ω</p><p> ?。?)初步敷設方案為</p><p>  現(xiàn)初步考慮圍繞變電站建筑四周,距變電站2~3m,打入一圈直徑50mm,長2.5m的鋼管接

93、地體,每隔5米打入一根(為減小屏蔽效率,一般管距不應小于管長的2倍)。管間用40×4mm2的扁鋼焊接相連。</p><p>  計算單根鋼管的接地電阻</p><p>  查《工廠供電》附錄表27,得ρ=100Ω.m</p><p>  則單根鋼管的接地電阻為</p><p>  RE(man)1=0.3ρ=100×0.3

94、=30Ω</p><p>  (4)確定接地的鋼管數(shù)和最后接地方案</p><p>  根據(jù)RE(man)1/ RE(man)=30/4.29=7 ,考慮到管間電流屏蔽效應的影響,初步選為15根直徑為50mm、長為2.5m的鋼管作為接地體。以a/l=2和n=10可查《工廠供電》附錄表28-2(取n=10~20在a/l=2時的ηE中間值)得ηE=0.66。因此</p><

95、p><b>  n==10</b></p><p>  考慮到接地體的均勻?qū)ΨQ布置,選10根直徑為50mm,長為2.5m的鋼管作為接地體,用40*4mm2扁鋼連接,環(huán)形布置。</p><p>  第9章 設備材料清單</p><p> ?。?)主要設備材料清單</p><p> ?。?)高壓開關(guān)柜中的設備清單&l

96、t;/p><p> ?。?)低壓開關(guān)柜中的設備清單</p><p><b>  主要參考文獻</b></p><p>  [1] 劉介才,《工廠供電(第2版)》, 機械工業(yè)出版社[2] 張祥軍 《工廠變配電技術(shù)》, 中國勞動和社會保障部出版社[3] 劉寶林,《電氣設備選擇·施工安裝·設計應用手冊》,水利水電出版社[5] 《

97、發(fā)電廠變電站電氣設備》,肖艷萍 主編 ,中國電力出版社出版,[2003] </p><p>  [6]《變電站電氣部分》,樸在林 王立舒主編,高等學?!笆晃濉本芬?guī)劃教材</p><p>  [7]《發(fā)電廠變電站電氣設備》,盧文鵬 主編,中國電力出版社 </p><p>  [ 8 ]《工廠供電設計指導》,劉介才, 機械工業(yè)出版社</p><

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論