人教版九年級物理歐姆定律比例計算問題練習含答案_第1頁
已閱讀1頁,還剩10頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、專題:專題:歐姆定律比例計算問題(1)題一題一題面:題面:有兩個電阻,R1=4Ω,R2=6Ω,如果把它們串聯(lián)在電路中,通過它們的電流分別為I1、I2,它們兩端的電壓分別為U1、U2,則I1:I2、U1:U2分別為()A1∶12∶3B2∶31∶1C1∶11∶1D2:32:3題二題二題面:題面:有兩個電阻,R1=4Ω,R2=6Ω,如果把它們并聯(lián)在電路中,通過它們的電流分別為I1、I2,它們兩端的電壓分別為Ul、U2,則I1:I2=,U1:U

2、2=。題三題三題面:題面:如圖所示電路,電源電壓恒定不變。當S1閉合、S2斷開時,電壓表的示數(shù)為3V;當S1斷開、S2閉合時,電壓表的示數(shù)9V,則R1︰R2為()A1︰2B2︰1C1︰3D3︰1題四題四題面:題面:如圖電路,電源電壓保持不變,開關S斷開和閉合時,電流表讀數(shù)之比為1:5,則電阻R1:R2為()A1:5B5:1C4:1D1:4專題:專題:歐姆定律比例計算問題(2)題一題一題面:題面:如圖所示,電路中的兩只電壓表的規(guī)格完全相同

3、,均有兩個量程(0~3V,0~15V)。閉合開關,兩只電壓表的指針偏轉角度相同,則電阻R1與R2的比值為。題二題二題面:題面:如圖所示,電源電壓保持不變,開關S斷開時,電壓表示數(shù)為2V;開關S閉合時,電壓表示數(shù)為6V,那么電阻R1:R2=。題三題三題面:題面:在如圖所示的電路中,兩只電流表的規(guī)格相同,電流表有兩個量程(0~0.6A以及0~3A)。閉合開關S,電阻R1與R2均有電流流過,兩只電流表的指針偏轉角度相同,則R1與R2的比值為(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論