2018國考行測邏輯判斷備考指導——真假話篇_第1頁
已閱讀1頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、2018國考行測邏輯判斷備考指導——真假話篇判斷推理是國考行測中的重要題型,歷年來都以難度大、分值高而著稱,對應在復習備考中又因為其理論性、專業(yè)性較強而為廣大學員所詬病。其實,之所以大家覺得此專項有難度,本質(zhì)上就在于它對人的思維考察是有別于我們?nèi)粘O敕ǖ?,一方面體現(xiàn)在思考的深度上,我們?nèi)粘K季S一般不會涉及對事物情況之間很深層關(guān)系的思考,另一方面是這種邏輯理性的思維是有別于日常的主觀性、客觀性以及學科專業(yè)性的。當然,難度大不是問題,只要大

2、家能夠?qū)σ恍┲攸c題型進行整理分類并逐一克服,那么復習起來就可以更為高效、系統(tǒng),今天中公教育給大家講解的是必然性推理中常見的真假話問題,希望能給你一定的指導借鑒。必然性推理雖然在每年的國考中涉及的題目數(shù)量較少,但因其知識體系較為程式化與固定化,所以掌握起來比較快速高效,正確率可以得到有效保證,而真假話題目正是這一專項的重要題型,所謂真假話題目即為題干會在其設(shè)定情景中給出若干條件,然后對這些條件進行真假限定,由此進行結(jié)論推理的題型,因其對條

3、件的真假限定程度不同而又卻分為四類:有真有假型、半真半假型、全真全假型與永真永假型。一、有真有假型這種題目最常見的就是對題干條件進行只有一真或者只有一假或者兩真兩假的條件設(shè)定。例1.一件盜竊刑事案件中,警方抓獲了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,對他們進行質(zhì)問,他們是這樣說的:甲:是乙作的案。乙:是丁和我一起作的案。丙:丁是案犯。?。翰皇俏易鞯陌?。推定,所以必定是媽媽說假話,哥哥說真話,進一步推出妹妹說的有人準備為真,因此說真話的是哥哥和妹

4、妹。小結(jié):這兩個例題雖然問法有些不同,但做題思路有相對的一致性,即都是先找題干中有無存在對當關(guān)系,國考中??嫉膶Ξ旉P(guān)系就是矛盾,其意義是矛盾雙方必然一真一假,從而可以確定剩余條件的真假性,當然對于兩真兩假的題目此時還要輔助以假設(shè)法進行排除,最后一步都是根據(jù)既定信息代入矛盾關(guān)系來區(qū)分真假條件。所以對這種有真有假的題型,主要就是通過找對當關(guān)系并在必要時輔以假設(shè)法來做。二、半真半假型這種題目中每個條件一般都是由兩個子條件組成,然后對條件的設(shè)定

5、是一半為真一半為假。例.幼兒園馬老師和三個小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戲,馬老師對小朋友們說:“我把手中的紅球、黃球和藍球分別放在這個柜子的三個抽屜里,請你們猜一猜每只抽屜里放的是什么顏色的球猜對了獎勵小紅花!”然后,她請小朋友們閉上眼睛,把三只球分別放在三個抽屜里,小朋友猜的情況如下:情情說:“紅球在最上層的抽屜,黃球在中間抽屜?!笨煽烧f:“紅球在中間抽屜,藍球在最上層的抽屜。”安安說:“紅球在最底層的抽屜,黃球在

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論