

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、編制下述業(yè)務(wù)的相關(guān)會(huì)計(jì)分錄:(1)企業(yè)購入材料一批,增值稅專用發(fā)票上注明價(jià)款3664000元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額622880元,款項(xiàng)未付款,材料已驗(yàn)收入庫;本企業(yè)采用實(shí)際成本法核算原材料;(2)7月3日,用銀行存款償還到期短期借款662000元。(3)生產(chǎn)車間領(lǐng)用材料139000元用于生產(chǎn)W產(chǎn)品。(4)用銀行存款支付當(dāng)月利息費(fèi)用1800元。(5)分配本月職工薪酬,專設(shè)銷售機(jī)構(gòu)人員薪酬為71900元。要求:根據(jù)上述資料進(jìn)行下列計(jì)算分析答案:(
2、1)借:原材料)借:原材料3664000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)622880貸:應(yīng)付賬款貸:應(yīng)付賬款4286880(2)借:短期借款)借:短期借款662000貸:銀行存款貸:銀行存款662000(3)借:生產(chǎn)成本)借:生產(chǎn)成本139000貸:原材料貸:原材料139000(4)借:財(cái)務(wù)費(fèi)用)借:財(cái)務(wù)費(fèi)用1800貸:銀行存款貸:銀行存款1800(5)借:銷售費(fèi)用)借:銷售費(fèi)用71900貸:應(yīng)付職工薪酬貸:
3、應(yīng)付職工薪酬71900某企業(yè)根據(jù)“工資結(jié)算匯總表”列示,當(dāng)月應(yīng)付工資總額為680000元,扣除企業(yè)已為職工代墊的醫(yī)藥費(fèi)2000元和受房管部門委托代扣的職工房租26000元,實(shí)發(fā)工資總額為652000元。上述工資總額中,根據(jù)“工資費(fèi)用分配表”列示產(chǎn)品生產(chǎn)人員工資為560000元,車間管理人員工資為50000元,企業(yè)行政管理人員工資為60000元。要求:(1)編制向銀行提取現(xiàn)金的會(huì)計(jì)分錄。借:庫存現(xiàn)金借:庫存現(xiàn)金652000貸:銀行存款貸:
4、銀行存款652000(2)編制將有關(guān)工資費(fèi)用結(jié)轉(zhuǎn)至生產(chǎn)成本的會(huì)計(jì)分錄。借:生產(chǎn)成本借:生產(chǎn)成本560000貸:應(yīng)付職工薪酬貸:應(yīng)付職工薪酬560000(3)編制發(fā)放工資的會(huì)計(jì)分錄。借:應(yīng)付職工薪酬借:應(yīng)付職工薪酬652000貸:庫存現(xiàn)金貸:庫存現(xiàn)金652000(4)編制將有關(guān)工資費(fèi)用結(jié)轉(zhuǎn)至制造費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄。借:制造費(fèi)用借:制造費(fèi)用50000貸:應(yīng)付職工薪酬貸:應(yīng)付職工薪酬50000(5)編制代扣款項(xiàng)的會(huì)計(jì)分錄。借:應(yīng)付職工薪酬借:應(yīng)付
5、職工薪酬28000貸:其他應(yīng)收款貸:其他應(yīng)收款2000其他應(yīng)付款其他應(yīng)付款26000甲股份有限公司為制造企業(yè),增值稅一般納稅人,201X年發(fā)生下列交易與事項(xiàng):(3)營業(yè)利潤(rùn)()元;營業(yè)利潤(rùn)營業(yè)利潤(rùn)=主營收入(主營收入(5372500)營業(yè)成本(營業(yè)成本(3092500)銷售費(fèi)用(銷售費(fèi)用(100002600)營業(yè)稅營業(yè)稅金及附加(金及附加(290001000)財(cái)務(wù)費(fèi)用(財(cái)務(wù)費(fèi)用(300003000)管理費(fèi)用(管理費(fèi)用(500004400
6、)投資收益投資收益(20000)=2170000(4)利潤(rùn)總額()元;利潤(rùn)總額利潤(rùn)總額=營業(yè)利潤(rùn)(營業(yè)利潤(rùn)(2170000)營業(yè)外收入(營業(yè)外收入(3000)營業(yè)外支出(營業(yè)外支出(110002000)=2160000(5)凈利潤(rùn)()元。所得稅費(fèi)用所得稅費(fèi)用=利潤(rùn)總額利潤(rùn)總額企業(yè)所得稅稅率企業(yè)所得稅稅率=216000025%=540000;凈利潤(rùn);凈利潤(rùn)=利潤(rùn)總額利潤(rùn)總額(2160000)所得稅費(fèi)用(所得稅費(fèi)用(540000)=1620
7、000丁公司為一般納稅人企業(yè),2011年12月份發(fā)生以下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):(1)12月7日,簽發(fā)一張商業(yè)承兌匯票購入A材料,增值稅專用發(fā)票上注明的貨款為200萬元,增值稅額34萬元,對(duì)方代墊保險(xiǎn)費(fèi)5萬元,材料已驗(yàn)收入庫。(2)12月16日,收到乙公司作為資本投入的A材料,并驗(yàn)收入庫。投資合同約定該材料價(jià)值(不含可抵扣的增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額)為1000萬元,增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額為170萬元,乙公司開具增值稅專用發(fā)票。假定合同約定的價(jià)值與公允價(jià)值相等,未發(fā)生資
8、本溢價(jià)。(3)12月20日購入不需要安裝就可投入使用的設(shè)備一臺(tái),取得的增值稅專用發(fā)票上注明的設(shè)備價(jià)款為80000元,增值稅稅額為13600元,上述款項(xiàng)通過銀行存款支付。(4)12月30日分配工人工資50000元,其中生產(chǎn)工人工資30000元,車間管理人員工資20000元。(5)12月份,生產(chǎn)車間領(lǐng)用A材料800萬元;車間管理部門領(lǐng)用500萬元;企業(yè)行政管理部門領(lǐng)用300萬元。要求:逐筆編制丁公司上述業(yè)務(wù)的會(huì)計(jì)分錄。(1)編制業(yè)務(wù)(1)的
9、會(huì)計(jì)分錄。借:原材料借:原材料2050000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)340000貸:應(yīng)付票據(jù)貸:應(yīng)付票據(jù)2390000(2)編制業(yè)務(wù)(2)的會(huì)計(jì)分錄。借:原材料借:原材料10000000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)1700000貸:實(shí)收資本貸:實(shí)收資本11700000(3)編制業(yè)務(wù)(3)的會(huì)計(jì)分錄。借:固定資產(chǎn)借:固定資產(chǎn)80000應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 會(huì)計(jì)從業(yè)考試會(huì)計(jì)基礎(chǔ)考試要點(diǎn)
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》題庫
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》試題
- 安徽會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試會(huì)計(jì)基礎(chǔ)
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試會(huì)計(jì)基礎(chǔ)題庫
- 廣西會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》試題
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》試題(1)
- 廣東省會(huì)計(jì)從業(yè)資格會(huì)計(jì)專業(yè)知識(shí)無紙化考試(大題
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格 基礎(chǔ)會(huì)計(jì)考試題庫
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》(新大綱)題庫
- 全國會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試會(huì)計(jì)基礎(chǔ)
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格會(huì)計(jì)基礎(chǔ)題庫
- 會(huì)計(jì)基礎(chǔ)真題大題
- 基礎(chǔ)會(huì)計(jì)大題附答案
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試會(huì)計(jì)基礎(chǔ)考前密含答案
- 會(huì)計(jì)從業(yè)考試《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》選擇題答案與解析
- 陜西2003年會(huì)計(jì)從業(yè)考試《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》真題
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試-會(huì)計(jì)基礎(chǔ)-各章重點(diǎn)歸納五
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格《會(huì)計(jì)基礎(chǔ)》2017考試題庫
- 會(huì)計(jì)從業(yè)資格考試會(huì)計(jì)基礎(chǔ)單元復(fù)習(xí)題
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論