版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、第十八章 滾動軸承,主要內容1、概述2、滾動軸承的代號3、滾動軸承的類型和選擇4、滾動軸承的力分析、失效和計算準則5、滾動軸承的動載荷和壽命計算8、滾動軸承組合設計,組成:內圈、外圈、滾動體、保持架,,,,,§18—1 概 述,一、滾動軸承的構造,保持架、 外圈、 內圈,滾動體,滾動體的形狀,二、滾動軸承的材料強度高且耐磨的合金鋼,內圈、外圈、滾動體:軸承鉻鋼GCr15,硬度 60-6
2、5 HRC滲碳軸承鋼:G20Cr2Ni4A 保持架:低碳鋼;銅、鋁、工程塑料,滑動軸承,滾動軸承,優(yōu)點:,1)摩擦阻力矩較小,起動力矩??;,2)徑向游隙較小,運動精度高;,3)可同時承受徑向、軸向載荷,軸承組合較簡單;,4)便于密封、易于維護;,5)不需有色金屬,標準件,成本低。,三、滾動軸承的特點,缺點:,1)承受沖擊載荷能力差;,2)振動、噪音較大;,3)徑向尺寸較
3、大;,4)高速重載下壽命較短;,§18—2 滾動軸承的類型與選擇,一、滾動軸承的主要類型與特點,接觸角,向心軸承,徑向力,向心角接觸軸承,推力角接觸軸承,推力軸承,徑向力(主要)軸向力,徑向力軸向力 (主要),軸向力,按受載荷方向分:向心軸承、推力軸承、向心推力軸承,滾子軸承——承載能力高,極限轉速低 滾針軸承————承載能力較高,徑向尺寸小,按滾動體形狀:,球 軸承 ——承載能力低,極限轉速高,,,滾動軸承的主要類
4、型、結構和特點,1,4,2,3,5,NA,N,9,,6,7,,0:雙列角接觸球軸承 1:調心球軸承 2:推力調心滾子軸承3:圓錐滾子軸承 5:推力球軸承 6:深溝球軸承7:角接觸球軸承 2:推力調心滾子軸承 N:圓柱滾子軸承NA:滾針軸承 4:雙列深溝球軸承 8:推力圓柱滾子軸承 9:
5、推力圓錐滾子軸承,類型代號表,滾動軸承主要類型代號表,,,,,,,,,,,,,,,,,,,圓柱滾子軸承(N),圓柱滾子軸承(N),3.角接觸球軸承——7 0000,2.圓錐滾子軸承——30000,二、滾動軸承的代號,4.推力球軸承——5 0000,最常用幾種 :,1.深溝球軸承——60000,,,,,,,,,前置代號,基本代號,后置代號,五 四 三 二 一,∣軸承分部件代號,∣內徑代號,∣寬度系列代號,∣
6、直徑系列代號,∣類型代號,∣其他代號,∣公差等級代號,∣特殊軸承材料代號,∣保持架及材料代號,∣密封與防塵代號,∣內部結構代號,∣游隙代號,分部件:內圈L外圈保持架 K 滾動體,表示軸承結構、形狀、材料、公差等級等,1、基本代號,(1)軸承類型,13567N,—深溝球軸承,—圓錐滾子軸承,—角接觸球軸承,—調心球軸承,—圓柱滾子軸承,—推力球軸承,基本代號右起五位,(2)尺寸系列,基
7、本代號右起三、四位,寬度系列——右起第四位,0系列(正常寬度)可省略,有時1系列也可省略,數(shù)字 0 ~ 9,直徑系列——右起第三位,數(shù)字 0 ~ 9,(3)軸承的內徑——右起一二位數(shù)字,a) d=10, 12, 15, 17mm 時,代號 00 01 02 03,b) d= 20 ~ 480mm 時,d=代號×5(mm),基本代號 五 四 三
8、 二 一 類型 內徑 直徑系列 寬度系列多數(shù)正常系列可不標,,,,特殊情況,6 2 1 2,N 2 2 0 8,,3 3 3 1 5 E,E表示為增大承載能力進行結構改進的加強型,深溝球軸承,尺寸系列代號,軸承內徑08×5=40,圓柱滾子軸承,尺寸系列代號為22,圓錐滾子軸承,尺寸系列代號為33,軸承內徑
9、15×5=75,軸承內徑12×5=60,,,,,,,,,,有時軸承需成對安裝(配置代號)。,面對面(/DF) 背對背(/DB) 串聯(lián)(/DT),三、滾動軸承類型的選擇,工作載荷、轉速、支承剛性、安裝精度,1) 轉速高,載荷小,旋轉精度高→ 球軸承,轉速低,載荷大,或沖擊載荷→ 滾子軸承,2)主要受Fr → 向心軸承,主要受Fa,轉速不高時→推力軸承,——角接觸球軸承7類(n較高時),同時受Fr和Fa
10、均較大時,——圓錐滾子軸承3類(n較低時),Fr較大,F(xiàn)a較小時,Fa較大,F(xiàn)r較小時,3)要求n<nlim——極限轉速,6、7、N——nlim較高,5——nlim較低,4)軸的剛性較差,軸承孔不同心—調心軸承,——深溝球軸承,——深溝球軸承+推力球軸承 或推力角接觸軸承,5)便于裝拆和間隙調整——內、外圈可分離的軸承,7)經濟性,球軸承比滾子軸承便宜
11、,8)優(yōu)先考慮用普通公差等級的深溝球軸承,座孔不平形,不同軸,撓曲變形,軸承的載荷 (方向),§18—3 滾動軸承的受力分析、失效形式及計算準則,一、滾動軸承的載荷分布,1、受軸向載荷Fa,各滾動體平均分擔,2、受徑向載荷Fr,上半圈滾動體不受力下半圈滾動體受力 ,受力最大的滾動體載荷約為5Fr/Z(點接觸),內圈或滾動體上某一點σH的變化規(guī)律。,外圈上某一點σH的變化規(guī)律。,均為脈動循環(huán)。,二、應力變化規(guī)律,三、
12、角接觸軸承同時受 Fr 和 Fa (7000型,3000型),(1)角接觸軸承的附加軸向力FS,FS≈1.25Fr tgα,FS方向——有使內、外圈分離的趨勢。 要成對使用、對稱安裝,,,,Fr,Fs,F,,由于“公稱接觸角α”存在:,Fr作用,Fs方向:由軸承外圈的寬邊指向窄邊,通過內圈作用于軸上。,附加軸向力Fs是由于角接觸軸承承受徑向力Fr引起的。,7類:,簡化畫法,,,,,,,,,,正裝
13、,,,正裝,反裝,四、滾動軸承的失效形式和計算準則,主要失效形式:,1)疲勞點蝕,潤滑和維護良好,2)塑性變形,轉速很低或作間歇擺動,3)磨損,潤滑不良、密封不嚴、多塵條件,套圈膠合,滾道磨損,計算準則:,一般軸承——疲勞壽命計算(針對點蝕),靜強度計算,低速或擺動軸承——只進行靜強度計算,高速軸承——進行疲勞壽命計算、校驗極限轉速。,三個基本性能參數(shù):考慮疲勞壽命要求---基本額定動載荷C考慮靜強度要求----基本額定靜載荷C
14、o控制磨損-------極限轉速No,§18—4 滾動軸承的動載荷和壽命計算,一、基本額定壽命和基本額定動載荷,1、基本額定壽命L10,軸承壽命——軸承任一元件出現(xiàn)疲勞點蝕前的總轉數(shù)或某一轉數(shù)下的工作小時數(shù)。,基本額定壽命L10,——同一批軸承在相同工作條件下工作,其中90%的軸承在產生疲勞點蝕前所能運轉的總轉數(shù)L10(以106為單位)或一定轉速下的工作小時數(shù) Lh,軸承的基本額定壽命L10=1時,軸承所能承受的載荷,2、
15、基本額定動載荷C,由試驗得到,二、滾動軸承的當量動載荷P,1.對只能承受徑向載荷Fr的軸承(N、NA軸承),P = Fr,3.同時受徑向載荷Fr和軸向載荷Fa的軸承,2.對只能承受軸向載荷Fa的軸承(5和8),P = Fa,P = X Fr +Y Fa,X——徑向載荷系數(shù)Y——軸向載荷系數(shù),引入載荷系數(shù) fd 表18-8,P = fd Fr P = fd Fa P = fd ( X Fr + Y Fa ),由表1
16、8.7知,X、Y受e——軸向載荷“判斷系數(shù)”影響,考慮機器沖擊振動,P的公式為:,fd——沖擊載荷系數(shù)(表18.8),,表18.7深溝球軸承當量動載荷計算X,Y值,三、滾動軸承的壽命計算公式,載荷與壽命的關系,=3 球軸承= 10/3 滾子軸承,壽命指數(shù),代入一組數(shù)據求解,P=C L10=1(106r),P—L曲線,∴,,或,當工作t>120℃時,因金屬組織硬度和潤滑條件等的變化,軸承的基本額定動載荷C有所下降,
17、∴引入溫度系數(shù) f t,當P、n已知,預期壽命為Lh` ,則要求選取的軸承的額定動載荷為,——選軸承型號和尺寸,溫度系數(shù) ft,例1:圓錐滾子軸承30208的基本額定動載荷C=34000N,極限轉速nlim=5000r/min,承受當量動載荷P=3000N,要求預期壽命[Lh]=50000h,求允許的最高轉速為多少?,解:,,,,,考慮極限轉速 ,綜合考慮,軸承允許的最高工作轉
18、速為1090 r/min。,,,例2:有一型號為6207的深溝球軸承,已知徑向載荷Fr=2300N,軸向載荷Fa=600N,徑向基本額定靜載荷C0r=15200N,基本額定動載荷C=25500,載荷平穩(wěn),若要求其預期壽命為5000小時,試校核該軸承的壽命。,解:,1.確定e值,Fa/Cor=600/15200=0.0395,查表得e在0.22---0.26之間,用內查法得e=0.236,Fa/Fr=600/2300=0.260
19、 e,2.求X,Y,根據e和Fa/Fr的值查表得:X=0.56, Y=1.88,3.計算當量動載荷P,P=XFr+YFa=0.56×2300+1.88×600=2416N,4.求軸承壽命,該軸承滿足要求,大于5000小時,四、角接觸軸承的軸向載荷Fa的計算,1)附加軸向力的大小方向,a)正裝(面對面),適合于傳動零件位于兩支承之間,b)反裝(背靠背),適合于傳動零件處于外伸端,Fs的方向:沿軸線由軸承
20、外圈的寬邊→窄邊。,Fr載荷作用中心:位置用a表示。,a :載荷作用中心至軸承外側端面距離(查手冊),FS≈1.25Fr tgα,2)實際軸向載荷Fa的確定,(1)當,軸有向左移動的趨勢,軸承1被“壓緊”,軸承2被“放松”,軸承1上的軸向力由Fs1增大到Fa+Fs2, 阻止軸左移,軸承2上的軸向力,力平衡——本身的附加軸向力,∴軸承1的實際軸向載荷為,(2)當,軸有右移的趨勢,軸承2被“壓緊”,軸承1被“放松”,軸承2上的軸向力由Fs
21、2增大到 Fs1 -Fa, 阻止軸右移,∴軸承2實際所受的軸向力為,軸承1實際所受的軸向力,由力的平衡條件——本身附加軸向力,結論:——實際軸向力Fa的計算方法,1)分析軸上附加軸向力和外加軸向載荷,判定被“壓緊”和“放松”的軸承。,2)“壓緊”端軸承的軸向力等于除本身附加軸向力外,軸上其他所有軸向力代數(shù)和。,3)“放松”端軸承的軸向力等于本身的附加軸向力,五、不穩(wěn)定載荷和轉速下的軸承壽命計算(自學),載荷P和轉速n變化時,求平均當量
22、轉速nm和平均當量動載荷Pm →求軸承壽命,六、不同可靠度時滾動軸承的壽命L(自學),為計算不同可靠度時軸承的壽命,引入壽命修正系數(shù)a1,,反安裝:合力指向端為“放松端”,例3:如圖所示,已知作用于軸承上的徑向載荷Fr1=1000N,Fr2=2060N,作用于軸上的軸間載荷FA=880N,軸承內部軸向力Fs與徑向載荷Fr的關系為Fs=0.68Fr,試求軸承的軸向載荷Fa1和Fa2。,解:,先求出軸承的內部軸向力,Fs1=0.68Fr
23、1=0.68×1000=680N,Fs2=0.68Fr2=0.68×2060=1400N,因 Fs2+FA=1400+880=2280N Fs1,故右邊軸承為壓緊端,有,Fa1=Fs2+FA=2280N,Fa2=Fs2=1400N,例4:一工程機械傳動裝置中的軸,其支撐采用7208AC的角接觸球軸承,如圖所示,已知Fr1=1000N,Fr2=2060N,作用于軸上的軸間載荷FA=880N,基本額定動載
24、荷Cr=35200N,轉速n=5000r/min,中等沖擊,預期壽命2000h,所選軸承是否恰當?(判斷系數(shù)e=0.68),解:,(1)計算軸承1,2的軸向力Fa1和Fa2查表18.4得附加軸向力,軸承1為壓緊端,軸承2為放松端,有,(2)計算軸承的當量動載荷P,因Fa1/Fr1=2280/1000=2.28 eFa2/Fr2=1440/2060=0.68= e,查表18.7得X1=0.41,Y1=0.87,X
25、2=1,Y2=0,兩軸承的當量動載荷為:,(3)計算當量載荷下所需的基本額定動載荷Cr‘載荷為中等沖擊,取fp=1.5,工作溫度正常?。妫簦剑?因?。胷 ?。胷1,故所選軸承滿足要求,例5:一圓錐圓柱齒輪減速器高速軸支撐采用7214C的角接觸球軸承,如圖所示,已知左軸承1的Fr1=7000N,右軸承Fr2=1200N,作用于軸上的軸間載荷FA=Fx=4000N,基本額定動載荷C=89628N,轉速n=1500r/min,載荷平穩(wěn),預
26、期壽命8000h,所選軸承是否恰當?(判斷系數(shù)e=0.5,X=0.4,Y=1.4),解:,(1)計算兩軸承的軸向力Fs1和Fs2,(2)計算兩軸承的軸向力Fa1和Fa2,(3)計算軸承的當量動載荷P1,P2,因Fa1/Fr1=4402/7000=0.629 e=0.5Fa2/Fr2=402/1200=0.335 e,因 P1 P2,8000小時,作業(yè):已知7028AC軸承的轉數(shù)n=5000r/
27、min,當量動載荷P=2394N,載荷平穩(wěn),工作溫度正常,徑向基本額定動載荷Cr=35200N,預期壽命L’h=8000小時,試校核該軸承壽命。,解:因載荷平穩(wěn),取fd=1,軸承壽命,該軸承滿足要求,大于8000小時,§18—5 滾動軸承的靜載荷與極限轉速,一、滾動軸承的靜載荷,1、基本額定靜載荷C0,當軸承轉速很低或作間歇擺動時,軸承的失效形式為塑性變形,2、按靜載選擇軸承的條件,基本額定靜載荷 C0-使軸承中受載最大滾動
28、體的接觸應力達到下列規(guī)定值的載荷(球軸承:4200MPa;調心軸承:4600MPa; 滾子軸承:4000MPa)。,,極限轉速:在一定載荷和潤滑條件下,軸承所允許的最高轉速。,軸承樣本和手冊中,列出了特定條件下的極限轉速 nlim。,實際工作條件下的極限轉速nmax = f1 f2 nlim,式中:f1-載荷系數(shù),用于考慮載荷大小對極限轉速的影響,見圖18-19。,f2-載荷分布系數(shù),用于考慮軸承中載荷分布情況對極限轉速的影 響
29、,見圖18-20。,二、滾動軸承的極限轉速n lmin,滾動軸承尺寸的選擇,滾動軸承尺寸選擇的過程,確定軸承所承受的FR與FA,§18—6 滾動軸承的組合結構設計,組合設計主要考慮下面幾方面的問題:1)軸系的固定2)軸承相關零件的配合3)軸承的潤滑和密封4)提高軸承系統(tǒng)的剛度,軸承是用來支承軸的,而軸又要帶動軸上零件工作。所以軸承的設計一定包括合理設計軸承的組合。,一、滾動軸承支承的結構型式,1、兩端單向固定支承,一
30、端軸承的固定只限制軸沿一個方向的串動,另一端軸承的固定限制另一方向的串動,兩端軸承的固定共同限制軸的雙向串動。,特點:結構簡單,安裝調整容易,適用于溫度變化不大的短軸。,2. 一端固定一端游動支承,一端軸承的固定即限制軸的雙向串動;另一端軸承不固定,為游動支承。,特點:軸的位置準確,但結構較復雜,適用于溫度變化大的長軸。,向心推力組合,3. 兩端游動,兩端軸承的固定均不限制軸的軸向串動,均為游動支承。,例如:人字齒圓柱齒輪傳動中的小齒輪
31、軸必須采用兩端游動支承。但大齒 輪的軸向位置必須固定。,低速齒輪軸必須兩端固定,墊片,圓螺母,軸承游隙及軸系的軸向位置調整,,二、軸承的軸向固定及裝拆,1、軸承內、外圈的軸向固定,根據軸向載荷大小選用不同結構,如軸端擋圈、圓螺母、套筒、彈性擋圈、端蓋等。,2、裝拆,溫差法(大尺寸軸承):熱油<80~90℃加熱軸承或干冰冷卻軸頸。,壓入法(大批量):中小型軸承用軟錘敲入或用一段管子壓住內圈敲入。,軸肩高度低于內圈高度的3/4。,拆:專用
32、拆卸器。,錯誤的施力,正確的施力,三、滾動軸承的配合,游隙↑→受載滾動體↓→承載↓,∴ 游隙合適,其大、小受配合影響。,標準件:內圈——基孔制 外圈——基軸制 (不標注),軸承外徑公差帶,軸承內徑公差帶,原則:,1、尺寸大、載荷大、振動大、轉速高,工作溫度高: 選緊一點的配合。,2、經常拆卸、游動套圈:采用較松的配合。,四、提高軸系剛度的措施,剛度↑— 旋轉精度↑、噪音↓、振動↓,1、選用合理軸承類型,
33、滾子軸承剛度>球軸承,∴ 選用雙列軸承、滾子軸承、四點接觸軸承。,2、選擇合理的軸承安裝方式,可以↑軸承剛度、 ↑旋轉精度、 ↑軸承壽命。,懸伸端:反安裝時,剛度↑,兩軸承間:正安裝時,剛度↑,3、軸承預緊,預緊:用某種方法使軸承中產生并保持一定的軸向力,以消除軸承的游隙。,目的:提高軸承的旋轉精度,提高軸承裝置的剛度、減小軸的振動。,常用預緊方法:,1)用墊片和長短隔套預緊,2)夾緊一對磨窄了的外圈(或內圈)的角接觸軸承,3)夾緊
34、一對圓錐滾子軸承,4)利用彈簧預緊,五、滾動軸承的潤滑,潤滑方式:,1、脂潤滑,2、油潤滑,油浴或飛濺潤滑、滴油潤滑、噴油潤滑、油霧潤滑,3、固體潤滑,九、滾動軸承的密封,密封的作用,密封的類型:,1、接觸式密封,氈圈密封,通常根據 dn 值選擇潤滑方式,各類潤滑方式的dn值見表18-17。,氈圈密封,唇形密封圈,2、非接觸式密封,曲路密封(迷宮密封),溝槽密封,甩油密封,作業(yè),四、滾動軸承游隙和軸系軸向位置的調整,通過帶螺紋的零件或端
35、蓋下的墊片來調節(jié),軸承的調整:,1)軸承游隙的調整,2)軸系軸向位置的調整,注意:圓錐齒輪和蝸桿必須調整軸系的軸向位置,方法:調整套杯端面與軸承座端面間墊片厚度,1,如圖示,某軸承部件采用一對7208C軸承,軸承載荷Fr1=1000N,F(xiàn)r2=2060N,軸上軸的載荷FA=880N,7208C軸承的C0r=20500N,試求軸承內部軸向力和軸向載荷Fa1,F(xiàn)a2。(S=0.4Fr),,,F’s1,F’s2,解:,7208C軸承的α=15
36、°,內部軸向力S=0.4Fr,,,,,>,,所以,軸承1是壓緊端,,軸承2是松端,2,有一軸部件,其軸承為向心角接觸球軸承,安裝形式及尺寸關系如圖示,已知FR=1000N,F(xiàn)A=100N,內部軸向力F′=0.4Fr,徑向動載荷系數(shù)及軸向動載荷載荷系數(shù)分別為X=0.5,Y=1,軸承的基本額定動載荷C=11.2KN,溫度系數(shù)ft=1,載荷系數(shù)fp=1,試求每個軸承的當量動載荷及軸承1的基本額定壽命。轉速n=960r/min,,,,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論