管路支吊架選擇與計算_第1頁
已閱讀1頁,還剩100頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、高逸工程-工程部項目教育訓練,管路吊架選擇與計算,講師:許展瑜,大綱,基本概念(P3~P9)吊具種類與特性(P10~P38)管路重量估算(P39~P53)管路吊裝方式與建議(P54~P66)防震措施(P67~P69)吊具選用計算(P70~83 ),管路吊架選擇與計算?。?基本概念,膨脹螺絲之固定原理強度測試膨脹螺絲的強度安全率之采用混凝土強度之考慮,管路吊架選擇與計算?。?膨脹螺絲之固定原理,管路吊架選擇與計算 3,

2、利用楔形斜度來促使膨脹產生摩擦握力,達到錨定效果。,強度測試,管路吊架選擇與計算?。?比例強度測試,極限抗拉力測試,極限抗剪力測試,膨脹螺絲的強度,極限抗拉力,管路吊架選擇與計算?。?P=0.75 ψ1*  *Ac,Ac=π L * (D+L),ψ1=低減系數(shù),長期荷重=0.4,短期荷重=0.6,Fc=混凝土壓縮強度,Ac=有效投影面積,L=有效埋入深度,D=膨脹螺絲徑,※計算值之基準限定于有效埋入深度為螺絲徑之4倍。,膨脹螺絲的強度

3、,極限抗剪力,管路吊架選擇與計算?。?qu=0.75 ψss*(0.5*sca* ),ψss=低減系數(shù),長期荷重=0.4,短期荷重=0.6,Fc=混凝土壓縮強度,Ec=混凝土楊格系數(shù)(2.1*105kg/cm2),※計算值之基準限定于有效埋入深度為螺絲徑之4倍。,sca=膨脹螺絲錨釘于混凝土內之截面積(cm2),膨脹螺絲的強度,降伏點,管路吊架選擇與計算?。?1.化學錨栓,SB型高拉力2.NC型槌釘式,H型,

4、DR型3.SH型套管式4.尼龍?zhí)?.木塞,安全率之采用,極限強度法:較為廣泛使用,以破壞點為基準,再以4~5倍之安全率為可用強度。比例強度法:較極限強度法復雜,需使用較精準之儀器,為求出變形點后,再考慮以安全率2倍為可用強度。,管路吊架選擇與計算?。?混凝土強度之考慮,天花板及墻壁之施工修正系數(shù)為0.8~0.9。地面施工,修正系數(shù)為0.7~0.8。,管路吊架選擇與計算 9,(1) 長期靜荷重,長期荷重=,比例荷重*K,2,(2

5、) 短期靜荷重,長期荷重=比例荷重*修正系數(shù),K:修正系數(shù),2:安全率,吊具種類與特性,固定螺絲全牙螺桿角鐵與槽鐵管束線架吊具試驗報告標準安裝工具荷重因素考慮,管路吊架選擇與計算?。保?木板模用預埋螺絲,管路吊架選擇與計算?。保?安全率:靜荷重 4~5 動荷重 8~10,鋼模用預埋螺絲,管路吊架選擇與計算 12,安全率:靜荷重 4~5 動荷重 8~10,鐵件,尼龍,內牙膨脹螺絲,管路吊架選擇與計算?。保?安全率:靜

6、荷重 4~5 動荷重 8~10,內迫式膨脹螺絲,管路吊架選擇與計算?。保?安全率:靜荷重 4~5 動荷重 8~10,套管式膨脹螺絲,管路吊架選擇與計算?。保?安全率:靜荷重 4~5 動荷重 8~10,攪拌式化學錨栓,管路吊架選擇與計算 16,1.穿孔,2.清掃,3.插入,4.攪拌/固著,5.硬化養(yǎng)生,攪拌式化學錨栓,管路吊架選擇與計算?。保?硬化時間,建議使用螺桿,全牙螺栓,竹節(jié)鋼筋,單面45。角切斷,雙面45。角切斷,平切

7、,單面45。角切斷,雙面45。角切斷,平切,光滑圓棒,光滑圓棒,x,x,x,x,o,o,o,o,敲入式化學錨栓,管路吊架選擇與計算?。保?1.穿孔,2.清掃,3.插置,4.敲入,5.硬化養(yǎng)生,敲入式化學錨栓,管路吊架選擇與計算?。保?建議使用螺桿,硬化時間,全牙螺栓,竹節(jié)鋼筋,平切,平切,光滑圓棒,光滑圓棒,x,o,o,x,尼龍?zhí)?管路吊架選擇與計算?。玻?全牙螺桿,管路吊架選擇與計算?。玻?螺桿接頭,管路吊架選擇與計算?。玻?有孔角鐵

8、,管路吊架選擇與計算?。玻?ㄇ型槽鐵,管路吊架選擇與計算 24,B,H,標準雙層管束,管路吊架選擇與計算 25,簡單型管束,管路吊架選擇與計算?。玻?U型螺絲、UR型管束,管路吊架選擇與計算?。玻?B,A,C,P型管束,管路吊架選擇與計算 28,PRN新型滑輪,管路吊架選擇與計算?。玻?1:蒸氣管專用,大小管均可調整適用。2:以軸承支撐蒸氣管,滑動性更佳。3:5 mm * 40 mm白鐵板成型制成。,線架,管路吊架選擇與計算?。常?

9、CNS 13303標準,吊具試驗報告,管路吊架選擇與計算?。常?試件名稱: H315 (內牙膨脹螺絲)試件尺寸: 3/8”*1-1/2”*(外徑14mm)試件材質:碳鋼電鍍鉆孔徑:14.3 mm鉆孔深:40 mm水泥強度: 3000PSI試驗型態(tài):拉力試驗測試結果:水泥破壞,荷重(kgf)/伸長(mm),吊具試驗報告,管路吊架選擇與計算?。常?試件名稱: SH325 (套管式膨脹螺絲)試件尺寸:3

10、/8”牙*14mm外徑*70mm長試件材質:碳鋼電鍍鉆孔徑:14.3 mm鉆孔深:40 mm水泥強度: 3000PSI試驗型態(tài):拉力試驗測試結果:第一支:水泥破裂第二支:水泥破裂,荷重(kgf)/伸長(mm),吊具試驗報告,管路吊架選擇與計算 33,試件名稱: SK30H (螺絲接頭 3/8”)試件尺寸:3/8”牙試件材質:鐵制熱浸鍍鋅鉆孔徑:14 mm鉆孔深:38 mm試驗型態(tài):拉力試

11、驗測試結果:牙條斷裂,荷重(kgf)/伸長(mm),吊具試驗報告,管路吊架選擇與計算?。常?試件名稱: T3300H-1HN(全牙螺絲)試件尺寸:3/8”牙試件材質:鐵制熱浸鍍鋅試件長度:3M(取樣20 cm)固定方式:全牙螺絲-固定螺母1只試驗型態(tài):拉力試驗測試結果:螺母處繃牙,荷重(kgf)/伸長(mm),吊具試驗報告,管路吊架選擇與計算?。常?試件名稱: T3300H-2HN(全牙螺絲)試件尺寸:3

12、/8”牙試件材質:鐵制熱浸鍍鋅試件長度:3M(取樣20 cm)固定方式:全牙螺絲-固定螺母2只試驗型態(tài):拉力試驗測試結果:牙條斷裂,荷重(kgf)/伸長(mm),吊具試驗報告,管路吊架選擇與計算?。常?試件名稱: PRN(新型座式滑輪-可調整)試件尺寸:支撐6”管試件材質:SUS304試件厚度:4 mm試件寬度:43 mm試驗型態(tài):拉力試驗測試結果:滑輪變型,荷重(kgf)/伸長(mm),標準

13、安裝工具,管路吊架選擇與計算 37,內牙式安裝工具,套管式安裝工具,現(xiàn)場常見施工法,安裝工具選用需與膨脹螺絲尺寸相同,當工具外徑與膨脹螺絲相同,鉆孔較深入時,膨脹螺絲亦可完全敲入,不影響膨脹螺絲作用。使用一般螺絲充當安裝工具時,當鉆孔較深時因螺帽直徑大于膨脹螺絲直徑,固無法完全敲入進而影響膨脹螺絲作用。,荷重因素數(shù)據(jù)表,管路吊架選擇與計算?。常?管路重量估算,水管管路系統(tǒng)-水管之空管重量及含水重量。PVC塑料管重量及含水重量。風

14、管管路系統(tǒng)-風管鐵皮重量。圓形風管重量。管路保溫系統(tǒng)-PE板保溫材料重量。酚樹酯保溫材料重量。電氣管路系統(tǒng)-EMT/RSG 電管及線架重量。常見線材重量。,管路吊架選擇與計算?。常?鍍鋅鋼管之空管重量及含水重量,管路吊架選擇與計算?。矗?A=π * r2V=A * LA:面積(m2)V:體積(m3)L:長度(m)r:半徑(m),※1公噸的水(重量1000公斤)=1立方公尺(體積1000公升),PVC塑料管之空管

15、重量及含水重量,管路吊架選擇與計算?。矗?風管鐵皮重量,,管路吊架選擇與計算?。矗?方風管使用材料規(guī)格,*依SMACNA規(guī)范標準,A=(W+H)*2*LA:面積(m2)L:長度(m)W:寬度(m)H:高度(m),圓形風管重量,,管路吊架選擇與計算?。矗?圓風管使用材料規(guī)格,*依SMACNA規(guī)范標準,A=2* π *r*LA:面積(m2)L:長度(m)π :圓周率r:半徑(m),保溫材料重量,管路吊架選擇與計算?。矗?PE

16、保溫材料重量,保溫材料重量,管路吊架選擇與計算 45,酚樹酯保溫材料重量,電線管之尺度、重量,,管路吊架選擇與計算?。矗?CNS 2606標準,無螺紋電線管(EMT),厚鋼電線管(RSG),梯形線架重量,,管路吊架選擇與計算?。矗?厚度 2.0 mm,常見線材重量,管路吊架選擇與計算 48,600V PVC 絕緣電線(IV) CNS 679、JIS C3307,常見線材重量,管路吊架選擇與計算 49,600V PE 絕緣電線(IE) C

17、NS 10314、JIS C3326,常見線材重量,管路吊架選擇與計算?。担?600V 交連 PE 絕緣 PVC 被覆電力電纜-單芯,常見線材重量,管路吊架選擇與計算 51,600V 交連 PE 絕緣 PVC 被覆電力電纜-二芯,常見線材重量,管路吊架選擇與計算?。担?600V 交連 PE 絕緣 PVC 被覆電力電纜-三芯,常見線材重量,管路吊架選擇與計算 53,600V 交連 PE 絕緣 PVC 被覆電力電纜-四芯,管路吊裝方式與建議

18、,管路吊架選擇與計算 54,水管管路系統(tǒng)-平面管吊裝。立管吊裝。設備進出口端吊裝。風管管路系統(tǒng)-方型風管吊裝。圓形風管吊裝。貼壁水平/貼壁垂直吊裝。電氣管路系統(tǒng)-水平L型、Y型、T型、X型吊裝。直式、偏心縮減接頭吊裝。垂直T型、垂直彎接頭。,水管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。担?吊架,水管,吊架,水管,U型管束,水管,U型管束,固定式吊架,角鐵或槽鐵,排水管,可調式防震支架,支架若撐于防震機座上時,應選用較大負

19、重之彈簧避震器,水管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算 56,水管吊架間距建議表,節(jié)錄”空調工程施工規(guī)范”,蒸氣管吊架間距建議表,節(jié)錄”空調冷凍工程之設計與施工”,水管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。担?樓板,吊錨/固定板,水管,U型管束,保溫,吊桿/槽鐵,吊架,吊錨,槽鐵,水管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。担?節(jié)錄”南港車站地下化工程施工大樣圖”,水管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。担?電焊條抗拉強度分類:,1.美國熔接協(xié)會(AWS)及美

20、國材料試驗協(xié)會(ASTM)標示:E45組:抗拉強度最低為45,000 psiE60組:抗拉強度最低為60,000 psi例:ASTM-AWS-E 60 1 02.日本工業(yè)標準(JIS)標示:例:JIS-D 43 2 43.中國國家標準:例:CNS E -43 1 1,注:1- E:電焊(electric welding)2- 60:抗拉強度,單位為1000psi  3- 1:適用焊接位置4- 0:電源、

21、電弧性能、滲透力及質量1:全能位置焊接2:僅能平焊及橫焊3:僅能平焊,1,2,3,4,1,2,3,4,注:1- D:電焊條2- 43:拉力強度,單位為kg/mm23- 2:適用焊接位置4- 4:包覆料之種類1:全能位置焊接2:僅能平焊及橫焊3:僅能平焊,1,2,3,注:1- E:電焊條2- 43:拉力強度,單位為kg/mm23- 1:適用焊接位置4- 1:電流種類及極性1:全能位置焊接2:僅能平焊

22、及橫焊3:僅能平焊,4,風管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算 60,吊帶,1”,吊桿,吊具夾持物,角鐵,推止螺帽,板條吊架,方風管所用推薦吊架尺寸,SMACNA風管標準,風管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。叮?3/8”螺栓,吊帶,同樣尺寸的鐵帶作為吊帶,吊架的圓柱吊桿或吊帶,鐵帶,圓風管所用推薦吊架尺寸,SMACNA風管標準,風管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。叮?貼墻水平走向風管之鐵板條支架建議尺寸,SMACNA風管標準,SMACNA風

23、管標準,貼墻水平走向風管之角鐵支架建議尺寸,夾持角鐵,錨定,熔接,金屬螺旋,螺栓,熔接或鉚接,風管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算 63,貼墻垂直走向風管之鐵板條支架建議尺寸,SMACNA風管標準,SMACNA風管標準,貼墻垂直走向風管之角鐵支架建議尺寸,風管管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。叮?穿樓板垂直走向風管之角鐵支架建議尺寸,SMACNA風管標準,金屬螺旋,風管接縫,電氣管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。叮?水平L型彎接頭,30

24、6;;45 ° ;60 ° ;90°,φ,1/2φ,600mm,600mm,彎接頭之支撐位置,水平T型彎接頭,600mm,600mm,L,1 /2 L,2/3 R,600mm,600mm,2/3 R,水平X型彎接頭,水平Y型彎接頭,600mm,600mm,600mm,Φ:,CNS 13303標準,電氣管路系統(tǒng),管路吊架選擇與計算?。叮?直式縮減接頭,偏心縮減接頭,垂直彎接頭,垂直T型彎接頭,600mm,60

25、0mm,600mm,600mm,600mm,φ,φ,Φ:,30°;45 ° ;60 ° ;90°,600mm,600mm,CNS 13303標準,防震措施,管路吊架選擇與計算?。叮?懸吊配管避震器,參考兆山辰JH-S 型懸吊式避震器規(guī)格表,防震措施,管路吊架選擇與計算?。叮?水平活動式,軸向固定式,軸向壓縮荷載考慮,h < =(σ * S) / (fs * W)/2,h:最大配管長度σ:最大容許

26、壓縮應力 12 kg/mm2S:配管斷面積 cm2Fs:安全系數(shù)=2Wt:含水管重 kg/m,防震措施,管路吊架選擇與計算?。叮?樓層發(fā)生移位之彎曲距考慮,l > =√ (12 * E * r * δ / σ),l:最大支撐間距 (mm)E:縱彈性系數(shù) 212*102kg/mm2r:配管平均半徑δ:位移 mmσ:最大容許壓縮應力 12 kg/mm2,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算 70,W1,W2,W3,RA,S1,S

27、2,S3,S4,RA=,W1*(S2+S3+S4)+W2*(S3+S4)+W3*S4,ST,ST,RB=,W3*(S3+S2+S1)+W2*(S2+S1)+W1*S1,ST,RB,※考慮耐震因素加權:F=Z*I*Cp*WtZ:建筑物之震區(qū)水平加速度系數(shù)=0.33I:用途系數(shù)=1.5Cp:局部震力系數(shù)=0.75,※垂直角鋼容許抗拉力抗拉力(kg)=降伏強度*0.6*A降伏強度:碳鋼2500 kg/cm2不銹鋼2100 kg/

28、cm2施工系數(shù):0.6A:角鋼截面積,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算 71,W1,W2,W3,RA,RB,S1,S2,S3,S4,RA=,W1*(S2+S3+S4)+W2*(S3+S4)+W3*S4,ST,ST,RB=,W3*(S3+S2+S1)+W2*(S2+S1)+W1*S1,ST,例1:將配管管徑50A 、65A 、80A以支持間隔為2M時 ,選擇其適用之懸吊式避震器規(guī)格。,查水管特性表格得知:,50A管外徑為60.3 mm

29、,含水重為9.46 kg/m65A管外徑為73 mm,含水重為12.01 kg/m80A管外徑為88.9 mm,含水重為16.32kg/m,W1=9.46 kg/m * 2m =18.92 kgW2=12.01 kg/m * 2m =24.02 kgW3=16.32kg/m * 2m = 32.64 kg,S1 = 9 cm + 6/2 cm = 12 cmS2 = 6/2 cm + 5 cm + 7.3/2 cm = 11.

30、5 cmS3 = 7.3/2 cm +5 cm + 8.9/2 cm = 13 cmS4 = 8.9/2 cm + 9 cm = 13.5,RA=,18.9*(11.5+13 +13.5)+24*(13 +13.5)+32.6*13.5,12+11.5+13+13.5,RA= 35.9 kg (選用JH-050-S ),RB=,32.6*(13+11.5+12)+24*(11.5+12)+18.9*12,12+11.5+13+14

31、.5,RB= 39.6 kg (選用JH-050-S ),吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。罚?例2:如下圖管路單線圖,求管路重量并選用吊架所需規(guī)格。,A,B,C,D,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。罚?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,條件:1.管架距離決定以南港車站地下化工程施工大樣圖規(guī)范估算。2.冰水管保溫材為酚樹酯保溫材。,管架間距吊架型式吊桿尺寸支架規(guī)格吊裝方式管

32、路規(guī)格附屬組件,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。罚?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,A段:查P40頁鍍鋅管重量表及P45頁酚樹酯保溫材重量表得:300φ管重=79.7kg/m,水重=70.65kg/m,保溫材重=2.05kg/mCHS/CHR:(79.7+70.65+2.05)*2*3.5≒1067kgCWS/CWR:(79.7+70.65)*2*3.5≒105

33、2kg總重:Wt=1067+1052=2119 kg/吊架間距3.5mF=Z*I*Cp*Wt=0.33*1.5*0.75*2119≒787kg全重:787kg+2119kg=2906kg,B段:查P40頁鍍鋅管重量表及P45頁酚樹酯保溫材重量表得:200φ管重=42.6kg/m,水重=31.4kg/m,保溫材重=1.47kg/m300φ管重=79.7kg/m,水重=70.65kg/m,保溫材重=2.05kg/mCHS/CH

34、R:(42.6+31.4+1.47)*2*3.5≒528kgCWS/CWR:(79.7+70.65)*2*3.5≒1052kg總重:Wt=528+1052=1580 kg/吊架間距3.5mF=Z*I*Cp*Wt=0.33*1.5*0.75*1580≒587kg全重:587kg+1580kg=2167kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。罚?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大

35、樣圖說,C段:查P40頁鍍鋅管重量表及P45頁酚樹酯保溫材重量表得:200φ管重=42.6kg/m,水重=31.4kg/m,保溫材重=1.47kg/mCHS/CHR:(42.6+31.4+1.47)*2*3.5≒528kg總重:Wt=528 kg/吊架間距3.5mF=Z*I*Cp*Wt=0.33*1.5*0.75*528≒196kg全重:196kg+528kg=724kg,D段:查P40頁鍍鋅管重量表及P45頁酚樹酯保溫材

36、重量表得:100φ管重=16kg/m,水重=7.85kg/m,保溫材重=0.88kg/mCHS/CHR:(16+7.85+0.88)*2*3.5≒173kg總重:Wt=173 kg/吊架間距3.5mF=Z*I*Cp*Wt=0.33*1.5*0.75*173≒64kg全重:64kg+173kg=237kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。罚?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及

37、大樣圖說,A段:全重=2906kg,300A管外徑=32.4cm,保溫材厚度=4cm,跨距=200cm荷重與支撐情況為“均部荷重”,查P38頁荷重因素數(shù)據(jù)表得荷重因素=1支架荷重=全重*荷重因素=2906*1=2906kg查 P24頁 ㄇ型槽鐵允許荷重表選用E50H 125mm*65mm(200cm)允許荷重=3346kg>2906kg,B段:全重=2167kg,200A管外徑=21.9cm,保溫材厚度=4cm,300A管

38、外徑=32.4cm,跨距=200cm荷重與支撐情況為“均部荷重”,查P38頁荷重因素數(shù)據(jù)表得荷重因素=1支架荷重=全重*荷重因素=2167*1=2167kg查 P24頁 ㄇ型槽鐵允許荷重表選用E40H-1 100mm*50mm(200cm)允許荷重=2236kg>2167kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。罚?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,C段:全重=724

39、kg,200A管外徑=21.9cm,保溫材厚度=4cm,跨距=100cm荷重與支撐情況為“均部荷重”,查P38頁荷重因素數(shù)據(jù)表得荷重因素=1支架荷重=全重*荷重因素=724*1=724kg查 P23頁 有孔角鐵允許荷重表選用AGH630 3”(100cm)允許荷重=1013kg>724kg,D段:全重=237kg,100A管外徑=11.4cm,保溫材厚度=4cm,跨距=100cm荷重與支撐情況為“均部荷重”,查P38頁荷重因

40、素數(shù)據(jù)表得荷重因素=1支架荷重=全重*荷重因素=237*1=237kg查 P23頁 有孔角鐵允許荷重表選用AGH420 2”(100cm)允許荷重=299kg>237kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算 78,管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,A段:全重=2906kg,荷重因素=1因荷重均為同重量,故兩邊吊架荷重為2906÷2=1453kg選用固定板工法

41、施作,施打4支膨脹螺絲1453÷4≒363kg查P13頁內牙膨脹螺絲極限抗拉力表,選用H420 1/2”(3000PSI)=2300KG選用5倍安全率,2300÷5=460kg>363kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。罚?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,B段:全重=2167kg,荷重因素=1S1=26cm,S2=50cm,S3=46cm

42、S4=43cm,S5=22cm ,St=187cmF1=362kg,F(xiàn)2=362kg,F(xiàn)3=721kgF4=721kg,RA,RB,F1,F2,F3,F4,S5,S1,S3,S2,S4,RA=,F1*(S2+S3+S4+S5)+F2*(S3+S4+S5)+F3*(S4+S5)+F4*S5,ST,=,362*(50+46+43+22)+362*(46+43+22)+721*(43+22)+721*22,St,26+50+46+43+

43、22,≒,862kg,RB=,F4*(S4+S3+S2+S1)+F3*(S3+S2+S1)+F2*(S2+S1)+F1*S1,ST,=,721*(43+46+50+26)+721*(46+50+26)+362*(50+26)+362*26,26+50+46+43+22,≒,1296kg,選用固定板工法施作,施打4支膨脹螺絲1296÷4≒324kg查P13頁內牙膨脹螺絲極限抗拉力表,選用H420 1/2”(3000PSI)=

44、2300KG選用5倍安全率,2300÷5=460kg>324kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。福?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,C段:全重=2906kg,荷重因素=1因荷重均為同重量,故兩邊吊架荷重為724÷2=362kg選用全牙螺絲吊桿工法施作查P13頁內牙膨脹螺絲極限抗拉力表,選用H420 1/2”(3000PSI)=2300KG

45、選用5倍安全率,2300÷5=460kg>362kg,D段:全重=237kg,荷重因素=1因荷重均為同重量,故兩邊吊架荷重為237÷2=118.5kg選用全牙螺絲吊桿工法施作查P13頁內牙膨脹螺絲極限抗拉力表,選用H315 3/8”(3000PSI)=1550KG選用5倍安全率,1550÷5=310kg>118.5kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。福?管路重量檢討估算,支

46、架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,A段:最大單邊吊架荷重為1453kg,選用固定板工法施作選用E50H 125mm*65mm*6 mm,截面積=15.3 cm2抗拉力=降伏強度*0.6*角鋼截面積=2500*0.6*15.3=22950 kg >1453kg檢討固定板焊接處,E50H周長=12.5*2+6.5*4=51cm,焊道以1cm寬計選用CNS E-4311焊條,抗拉強度=43kg/mm2焊道

47、抗拉強度=510mm*10mm*43kg/mm2=219300 kg >1453kg,B段:最大單邊吊架荷重為1296kg,選用固定板工法施作選用E40H-1 100mm*50mm*5mm,截面積=10 cm2抗拉力=2500*0.6*10=15000kg >1296kg檢討固定板焊接處,E40H-1周長=10*2+5*4=40cm,焊道以1cm寬計選用CNS E-4311焊條,抗拉強度=43kg/mm2焊道抗拉強度=400

48、mm*10mm*43kg/mm2=172000 kg >1296kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。福?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,C段:最大單邊吊架荷重為362kg,選用全牙螺絲吊桿工法施作查P21頁螺桿允許荷重,選用T4系列牙徑1/2”,允許荷重=510kg>362kg,D段:最大單邊吊架荷重為118.5kg,選用全牙螺絲吊桿工法施作查P21頁螺桿允許荷

49、重,選用T3系列牙徑3/8”,允許荷重=275kg>118.5kg,各段吊具選用,吊具選用計算,管路吊架選擇與計算?。福?管路重量檢討估算,支架匹配選用,膨脹螺栓選用,吊桿匹配選用,確認規(guī)范及大樣圖說,各段吊具選用,A,B,C,D,A段:吊支架:E50H 125mm*65mm膨脹螺絲:H420 1/2”,固定板工法施作 吊桿:E50H 125mm*65mm*6 mm,B段:吊支架:E40H-1 100mm*50mm膨脹螺絲:

50、H420 1/2”,固定板工法施作 吊桿: E40H-1 100mm*50mm*5mm,C段:吊支架:AGH630 3”膨脹螺絲:H420 1/2”,全牙螺絲吊桿施作 吊桿: 全牙螺桿T4系列牙徑1/2”,D段:吊支架:AGH420 2”膨脹螺絲:H315 3/8”,全牙螺絲吊桿施作 吊桿: 全牙螺桿T3系列牙徑3/8”,焊條的選用,焊條的選用須在確保焊接結構安全、可行使用的前提下,根據(jù)被焊材料的化學成分、力學性能、

51、板厚及接頭形式、焊接結構特點、受力狀態(tài)、結構使用條件對焊縫性能的要求、焊接施工條件和技術經濟效益等綜合考查后,有針對性地選用焊條,必要時還需進行焊接性試驗。 (1)同種鋼材焊接時焊條選用要點①考慮焊縫金屬力學性能和化學成分對于普通結構鋼,通常要求焊縫金屬與母材等強度,應選用熔敷金屬抗拉強度等于或稍高于母材的焊條。,焊條的選用:,對于合金結構鋼,有時還要求合金成分與母材相同或接近。在焊接結構剛性大、接頭應力高、焊縫易產生裂紋的不利情況

52、下,應考慮選用比母材強度低的焊條。當母材中碳、硫、磷等元素的含量偏高時,焊縫中容易產生裂紋,應選用抗裂性能好的堿性低氫型焊條。②考慮焊接構件使用性能和工作條件對承受載荷和沖擊載荷的焊件,除滿足強度要求外,主要應保證焊縫金屬具有較高的沖擊韌性和塑性,可選用塑、韌性指標較高的低氫型焊條。接觸腐蝕介質的焊件,應根據(jù)介質的性質及腐蝕特征選用不銹鋼類焊條或其它耐腐蝕焊條。在高溫、低溫、耐磨或其它特殊條件下工作的焊接件,應選用相應的耐熱鋼、低溫

53、鋼、堆焊或其它特殊用途焊條。,③考慮焊接結構特點及受力條件對結構形狀復雜、剛性大的厚大焊接件,由于焊接過程中產生很大的內應力,易使焊縫產生裂紋,應選用抗裂性能好的堿性低氫焊條。對受力不大、焊接部位難以清理干凈的焊件,應選用對鐵銹、氧化皮、油污不敏感的酸性焊條。對受條件限制不能翻轉的焊件,應選用適于全位置焊接的焊條。④考慮施工條件和經濟效益在滿足產品使用性能要求的情況下,應選用工藝性好的酸性焊條。在狹小或通風條件差的場合,應選用酸性

54、焊條或低塵焊條。對焊接工作量大的結構,有條件時應盡量采用高效率焊條,如鐵粉焊條、高效率重力焊條等,或選用底層焊條立向下焊條之類的專用焊條,以提高焊接生產率。 (2)異種鋼焊接時焊條選用要點,①強度級別不同的碳鋼+低合金鋼(或低合金鋼+低合金高強鋼)  一般要求焊縫金屬或接頭的強度不低于兩種被焊金屬的最低強度,選用的焊條熔敷金屬的強度應能保證焊縫及接頭的強度不低于強度較低鍘母材的強度,同時焊縫金屬的塑性和沖擊韌性應不低于強度較高而塑性較

55、差鍘母材的性能。因此,可按兩者之中強度級別較低的鋼材選用焊條。但是,為了防止焊接裂紋,應按強度級別較高、焊接性較差的鋼種確定焊接工藝,包括焊接規(guī)范、預熱溫度及焊后熱處理等。,②低合金鋼+奧氏體不銹鋼應按照對熔敷金屬化學成分限定的數(shù)值來選用焊條,一般選用鉻和鎳含量較高的、塑性和抗裂性較好的Cr25-Ni13型奧氏體鋼焊條,以避免因產生脆性淬硬組織而導致的裂紋。但應按焊接性較差的不銹鋼確定焊接工藝及規(guī)范。③不銹復合鋼板應考慮對基層、復

56、層、過渡層的焊接要求選用三種不同性能的焊條。對基層(碳鋼或低合金鋼)的焊接,選用相應強度等級的結構鋼焊條;復層直接與腐蝕介質接觸,應選用相應成分的奧氏體不銹鋼焊條。關鍵是過渡層(即復層與基層交界面)的焊接,必須考慮基體材料的稀釋作用,應選用鉻和鎳含量較高、塑性和抗裂性好的Cr25-Ni13型奧氏體鋼焊條,不同的基礎沉降不同,大型的氣壓罐之類的設備基礎要進行基礎的核算,不能憑感覺。,管道支架整改,調整前:吊支架一部分固定在墻上,一部分固

57、定在設備基礎上,由于沉降不同支架扭曲。,調整后:吊支架全部固定在設備基礎上。,管道支架整改,支架調整前:設備基礎沉降快,調整后:軟接已經換掉,支架同時已調整,吊裝設備支撐點要進行核算,,我們吊裝管道時,固定點直接安裝在土建預埋的鐵板上,土建預埋鐵板設計值能夠達到10噸,由于土建未完全按照設計要求,預埋鐵板上鉤筋沒有彎鉤,導致預埋鐵板其承受拉力為7~9噸(經現(xiàn)場測試得出)。同時我們沒有很好的計算支吊架所能承受的力。在我們吊管時發(fā)生管

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論