財務管理練習題及答案_第1頁
已閱讀1頁,還剩15頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、財務管理練習題及答案1、以下關于資金時間價值的表達,錯誤的選項是()OA、資金時間價值是指一定量資金在不同時點上的價值量差額B、資金時間價值相當于沒有風險、沒有通貨膨脹條件下的社會平均利潤率C、根據(jù)資金時間價值理論,可以將某一時點的資金金額折算為其他時點的金 額D、資金時間價值等于無風險收益率減去純粹利率(正確答案)答案解析:無風險收益率等于資金時間價值(純粹利率)加通貨膨脹補償 率,由此可以看出,資金時間價值等于無風險收益率減去通貨膨

2、脹補償率。所以選 項D的說法錯誤。2、企業(yè)年初借得50000元貸款,10年期,年利率12%,年金現(xiàn)值系數(shù) (P/A, 12%, 10) =5.6502,那么每年初應付金額為()元。A 8849B 5000C 6000D 7901(正確答案)答案解析:因為:p=AX (P/A, 12%, 10) X (1 + 12%)所以:A=P/[ (P/A, 12%, 10) X (1 + 12%)]3、某企業(yè)于年初存入銀行10000元,假定年利息率

3、為12%,每年復利兩次。 (F/P, 6%, 5) =1.3382, (F/P, 6%, 10) =1. 7908, (F/P, 12%, 5)= 1.7623, (F/P, 12%, 10) =3. 1058,那么第 5 年末的本利和為()元。A 13382B 17623C 17908(正確答案)D 31058答案解析:=50000/ (5.6502X1. 12)A、存貨占用資金的應計利息(正確答案)B、存貨的破損和變質損失(正確答案

4、)C、存貨的保險費用(正確答案)D、存貨儲藏缺乏而造成的損失(正確答案)答案解析:終結階段的現(xiàn)金流量主要是現(xiàn)金流入量,包括固定資產(chǎn)變價凈收 入、固定資產(chǎn)變現(xiàn)凈損益的影響和墊支營運資金的收回。13、以下關于商業(yè)信用籌資特點的說法中正確的有()oA、商業(yè)信用容易獲得(正確答案)B、企業(yè)一般不用提供擔保(正確答案)C、商業(yè)信用籌資本錢較低D、容易惡化企業(yè)的信用水平(正確答案)答案解析:內(nèi)含報酬率是指NPV = O時的折現(xiàn)率,如果內(nèi)含報酬率等于

5、工程的 資本本錢,說明NPV = O,即該工程各年現(xiàn)金流入量的現(xiàn)值之和等于其各年現(xiàn)金流 出量的現(xiàn)值之和,工程的投資報酬率= 8%。14、如果企業(yè)把信用標準定得過高,那么會()oA、降低違約風險(正確答案)B、降低收賬費用(正確答案)C、降低銷售規(guī)模(正確答案)D、降低企業(yè)市場競爭能力(正確答案)答案解析:變動儲存本錢與存貨的數(shù)量有關,如存貨資金的應計利息、存貨 的破損和變質損失、存貨的保險費用等。選項D屬于存貨的缺貨本錢。15、信用條件

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論