施工圖預(yù)算畢業(yè)設(shè)計(jì)_第1頁
已閱讀1頁,還剩80頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、<p>  本科畢業(yè)論文(設(shè)計(jì))</p><p>  題目:上海市球宇小學(xué)輔助用房項(xiàng)目</p><p><b>  施工圖預(yù)算編制</b></p><p>  姓 名: 梁其軍 學(xué)號: 20081003004 </p><p>  院(系):經(jīng)濟(jì)管理學(xué)院 專業(yè): 工程管理

2、</p><p>  指導(dǎo)教師: 孫 涵 職稱: 講 師 </p><p>  評 閱 人: 帥 傳 敏 職稱: 教 授 </p><p>  2012 年 06 月</p><p>  本科生畢業(yè)論文(設(shè)計(jì))原創(chuàng)性</p><p>  本人以信譽(yù)聲明:所呈

3、交的畢業(yè)論文(設(shè)計(jì))是在導(dǎo)師指導(dǎo)下進(jìn)行的研究工作及取得的研究成果,論文中引用他人的文獻(xiàn)、數(shù)據(jù)、圖件、資料均已明確標(biāo)注出,論文中的結(jié)論和結(jié)果為本人獨(dú)立完成,不包含他人成果及為獲得中國地質(zhì)大學(xué)或其他教育機(jī)構(gòu)的學(xué)位或證書而使用過的材料,與我一同工作的同志對本研究所作的任何貢獻(xiàn)均已在論文中作了明確的說明并表示了謝意。 </p><p>  畢業(yè)論文作者(簽字):</p><p>  簽字日期:

4、 年 月 日</p><p><b>  摘 要</b></p><p>  本文以上海市球宇小學(xué)輔助用房項(xiàng)目為對象,以施工圖預(yù)算的編制為主要內(nèi)容。本施工圖預(yù)算采用定額計(jì)價(jià)模式,嚴(yán)格遵照《湖北省建筑工程消耗量及統(tǒng)一基價(jià)表》[1]、《湖北省裝飾裝修工程及統(tǒng)一基價(jià)表》[2](2003)為主要編制依據(jù),計(jì)算出分部分項(xiàng)工程的工程量,然后套用消耗量定額計(jì)算出直

5、接工程費(fèi),最后以直接工程費(fèi)為基價(jià),根據(jù)當(dāng)?shù)氐馁M(fèi)用費(fèi)率取費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),計(jì)算出施工管理費(fèi)、規(guī)費(fèi)、利潤及稅金,最終編制完整的土建工程施工圖預(yù)算。</p><p>  本畢業(yè)論文的主要成果——完成了一整套的土建施工圖預(yù)算,從本質(zhì)上體現(xiàn)了定額計(jì)價(jià)的原則、方法及步驟。同時(shí),在做施工圖預(yù)算的整個(gè)過程中,也擴(kuò)充了自身的知識體系,提高了理論水平和算量軟件操作技能,這將在今后的工作做起到很好的作用。</p><p>

6、;  關(guān)鍵詞:施工圖預(yù)算;預(yù)算定額;工程量</p><p><b>  Abstract</b></p><p>  This dissertation takes the auxiliary house projects of Shanghai Qiu Yu primary school as the research subject, and take the f

7、ormation of construction draw budget as the main content. This construction draw budget applies the fixed pricing model, strictly conforms to the "Hubei Construction Engineering Consumption and a Unified Base Price

8、Table"[1], "Hubei Province Decoration Engineering and Unified Base Price Table"[2] (2003) as the basis for the formation, calculates the work quantity of sever</p><p>  The main findings of th

9、is dissertation are as follow: the budgeting of a complete system of civil construction draw is finished, the fixed pricing principle, methods and process is revealed by nature. At the same time, during the construction

10、draw budgeting process, the knowledge structure of the author is broadened, the theoretical level and the skill of operating the counting quantity software are improved, and all of these skills are sure to show their ben

11、efits in the future.</p><p>  Key Words: Budgeting of the Construction Draw; Fixed Amount Budget; Engineering Quantity </p><p><b>  目 錄</b></p><p><b>  序 言1

12、</b></p><p> ?。ㄒ唬┻x題背景及意義1</p><p>  (二)施工圖預(yù)算的概念介紹1</p><p> ?。ㄈ┲饕獌?nèi)容和設(shè)計(jì)方法3</p><p><b>  一 工程概況4</b></p><p>  (一)自然環(huán)境狀況4</p><

13、;p>  (二)工程建筑設(shè)計(jì)概況4</p><p> ?。ㄈ┕こ探Y(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)概況4</p><p>  二 施工圖預(yù)算編制的依據(jù)及程序7</p><p> ?。ㄒ唬┦┕D預(yù)算的作用7</p><p> ?。ǘ┦┕D預(yù)算的編制的原則7</p><p> ?。ㄈ┦┕D預(yù)算的編制依據(jù)8</p>

14、;<p>  (四)施工圖預(yù)算的編制方法及步驟8</p><p>  三 土建工程量計(jì)算的原則步驟和方法13</p><p> ?。ㄒ唬┕こ塘坑?jì)算的原則13</p><p>  (二)工程量計(jì)算的步驟13</p><p> ?。ㄈ┕こ塘坑?jì)算的方法14</p><p>  四 土建工程量的列

15、式計(jì)算過程15</p><p> ?。ㄒ唬┙ㄖ娣e15</p><p> ?。ǘ┩练焦こ?5</p><p> ?。ㄈ┗炷良颁摻罨炷凉こ?7</p><p> ?。ㄋ模╀摻罟こ?5</p><p> ?。ㄎ澹╅T窗工程40</p><p> ?。┢鲋こ?2</p&

16、gt;<p> ?。ㄆ撸┭b飾抹灰工程43</p><p>  (八)樓地面工程46</p><p> ?。ň牛┪菝婕胺浪こ?8</p><p> ?。ㄊ┩苛?、油漆工程49</p><p>  (十一)模板工程49</p><p> ?。ㄊ┠_手架及垂直運(yùn)輸工程50</p>

17、<p> ?。ㄊ痘A(chǔ)工程50</p><p>  五 計(jì)算匯總工程造價(jià)51</p><p> ?。ㄒ唬┯?jì)算直接工程費(fèi)及技術(shù)措施費(fèi)51</p><p>  (二)計(jì)算其他各項(xiàng)費(fèi)用并匯總造價(jià)52</p><p>  六 結(jié) 論53</p><p><b>  致 謝54

18、</b></p><p><b>  參考文獻(xiàn)55</b></p><p><b>  附錄:57</b></p><p>  1.上海市球宇小學(xué)輔助用房單位工程費(fèi)用匯總表57</p><p>  2.上海市球宇小學(xué)輔助用房項(xiàng)目單位工程概預(yù)算表61</p><

19、p>  3.上海市球宇小學(xué)輔助用房項(xiàng)目措施項(xiàng)目匯總表70</p><p><b>  序 言</b></p><p> ?。ㄒ唬┻x題背景及意義</p><p>  定額產(chǎn)生于19世紀(jì)末資本主義企業(yè)管理科學(xué)的發(fā)展時(shí)期。著名美國工程師泰勒創(chuàng)立了工時(shí)定額。中國在建筑工程中實(shí)行工料預(yù)算歷時(shí)已久。北宋李誡編纂的《營造法式》已有工料限額。明、

20、清政府和民間都有估工算料的成例,如《營造算例》就是流傳民間的清代營造算法的抄本。清代宮廷設(shè)有專司估算工料費(fèi)用的“算房”及負(fù)責(zé)設(shè)計(jì)的“樣房”。20世紀(jì)初,隨著建筑業(yè)的發(fā)展,開始按施工圖計(jì)算工料費(fèi)用。從20世紀(jì)50年代開始,我國引進(jìn)了前蘇聯(lián)的概預(yù)算制度。50多年來,幾經(jīng)沿革,工程定額種類繁多,既有國家統(tǒng)一定額、行業(yè)定額,又有地方定額;既有投資估算指標(biāo),又有概算定額、預(yù)算定額。由于我國單位估價(jià)法確定人、材、機(jī)數(shù)量的定額是按一定的時(shí)期、一定的范

21、圍、由行政部門編制頒發(fā),反映了這個(gè)時(shí)期、這個(gè)行業(yè)或這個(gè)地域的“共性”,它與某個(gè)具體工程項(xiàng)目“個(gè)性”之間必然有差異,且這種差異有時(shí)較大。定額計(jì)價(jià)模式采用的是指令性計(jì)價(jià)的模式,這種計(jì)價(jià)模式有兩個(gè)基本特征:首先,從本質(zhì)內(nèi)容上看,是“量價(jià)合一”;其次,從表現(xiàn)形式看,是以定額子項(xiàng)目構(gòu)成直接費(fèi).并以直接費(fèi)為基礎(chǔ),乘以各種費(fèi)用項(xiàng)目的費(fèi)率,從而得出其他費(fèi)用,組成建筑安裝工程造價(jià)。</p><p>  對于選取施工圖預(yù)算作為畢業(yè)設(shè)

22、計(jì)題目,是基于這樣的設(shè)想,首先,對于工程管理專業(yè)的學(xué)生,在校期間學(xué)習(xí)了許多相關(guān)工程方面的課程,畢業(yè)設(shè)計(jì)要盡量都能用上這方面的知識,施工圖預(yù)算工作量適中,同時(shí)也能包含多方面的知識,是很好的一個(gè)方向;其次,在今年2月至4月,我在施工單位實(shí)習(xí),拓寬了知識面,增長了見識,意識到在“五大員”當(dāng)中,(即施工員、預(yù)算員、資料員、安全員、質(zhì)檢員),預(yù)算員的工作技術(shù)含量是相對較高的,是一個(gè)技術(shù)活,這符合我做事認(rèn)真仔細(xì)的個(gè)性;再次,我打算畢業(yè)之后從事工程造

23、價(jià)方面的工作,選擇施工圖預(yù)算為題做畢業(yè)設(shè)計(jì),算是作為一次崗前訓(xùn)練,以便工作之后上手更快。</p><p> ?。ǘ┦┕D預(yù)算的概念介紹</p><p>  在工程項(xiàng)目的不同階段,項(xiàng)目投資有估算、概算、預(yù)算、結(jié)算和決算等不同稱呼,這些“算”的依據(jù)和作用不同,其準(zhǔn)確性也“漸進(jìn)明細(xì)”,一個(gè)比一個(gè)更真實(shí)地反映項(xiàng)目的實(shí)際投資[3]。估算也叫投資估算,發(fā)生在項(xiàng)目建議書和可行性研究階段;概算也叫設(shè)計(jì)概

24、算,發(fā)生在初步設(shè)計(jì)或擴(kuò)大初步設(shè)計(jì)階段;預(yù)算也叫施工圖預(yù)算,發(fā)生在施工圖設(shè)計(jì)階段;結(jié)算也叫竣工結(jié)算,發(fā)生在工程竣工驗(yàn)收階段;決算也叫竣工決算,發(fā)生在項(xiàng)目竣工驗(yàn)收后;圖1.1-1是在不同的基本建設(shè)階段及其對應(yīng)的不同計(jì)價(jià)方式。</p><p>  圖1.1-1 不同基本建設(shè)階段及其對應(yīng)的不同計(jì)價(jià)方式 </p><p>  對于本文,這里重點(diǎn)介紹施工圖預(yù)算,所謂的施工圖預(yù)算是施工圖設(shè)計(jì)預(yù)算的簡

25、稱,也叫設(shè)計(jì)預(yù)算。它是由設(shè)計(jì)單位在施工圖設(shè)計(jì)完成后,根據(jù)施工圖設(shè)計(jì)圖樣、現(xiàn)行預(yù)算定額、費(fèi)用定額、以及地區(qū)設(shè)備、材料、人工、施工機(jī)械臺班等預(yù)算價(jià)格編制和確定的建筑安裝工程造價(jià)的文件。</p><p> ?。ㄈ┲饕獌?nèi)容和設(shè)計(jì)方法</p><p>  本文以一棟四層框架結(jié)構(gòu)的上海市球宇小學(xué)輔助用房項(xiàng)目為對象,運(yùn)用工程造價(jià)方面的知識,結(jié)合相關(guān)標(biāo)準(zhǔn)圖集,遵循工程量計(jì)算規(guī)則,以全國統(tǒng)一工程基礎(chǔ)定額—

26、—《湖北省統(tǒng)一計(jì)價(jià)表》(2003)為編制依據(jù),編制出完整的施工圖預(yù)算。</p><p>  首先,介紹球宇小學(xué)輔助用房項(xiàng)目的所屬的自然環(huán)境狀況,建筑設(shè)計(jì)說明和結(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)說明;其次,對施工圖預(yù)算的作用,編制原則,編制依據(jù)、方法及步驟給予闡釋,并輔以圖例給予說明;再次,是工程量的列式計(jì)算過程,這是論文設(shè)計(jì)的重點(diǎn),由于鋼筋工程量計(jì)算過程復(fù)雜繁瑣,為簡明清晰起見,正文中只精選了部分經(jīng)典構(gòu)件給予顯示計(jì)算過程,其他部分收錄在附

27、件中;最后,是工程量的套價(jià)階段,為了提高工作效率,本文施工圖預(yù)算采用廣聯(lián)達(dá)軟件進(jìn)行套價(jià)和換算,同時(shí)結(jié)合市場信息,進(jìn)行價(jià)差調(diào)整,最終形成總工程造價(jià)。</p><p>  為了更生動形象的對施工圖加以闡釋,本文根據(jù)二維建筑設(shè)計(jì)圖,利用草圖大師軟件建立了三維模型,并導(dǎo)出了二維圖像,通過它,以更形象的了解工程的相關(guān)信息。</p><p><b>  一 工程概況</b>&l

28、t;/p><p><b> ?。ㄒ唬┳匀画h(huán)境狀況</b></p><p>  上海市球宇小學(xué)輔助用房項(xiàng)目在上海市二環(huán)以內(nèi),上海地處長江三角洲平原東端,平均海拔為四米,屬亞熱帶海洋性季風(fēng)氣候,溫和濕潤,四季分明。年平均氣溫為15-16攝氏度,一月平均氣溫3.5攝氏度,七月27.8攝氏度。全年的無霜期8個(gè)多月。年平均降水量為1125毫米左右。春夏之交的梅雨期和夏秋之交的臺風(fēng)雨

29、期降水較多[4]。</p><p>  (二)工程建筑設(shè)計(jì)概況</p><p>  上海市球宇小學(xué)輔助用房總用地面積1774.35㎡,建筑面積2786.58㎡,為地上四層現(xiàn)澆混凝土框架結(jié)構(gòu),建筑總高度為15.500m,一、二層層高4.200m,三、四層層高3.600m,抗震設(shè)防烈度為7度,抗震等級三級,建筑耐久年限為50年,建筑耐火等級為二級,屋面防水等級為Ⅱ級。底層室內(nèi)地坪設(shè)計(jì)標(biāo)高

30、77;0.000,相當(dāng)于絕對標(biāo)高4.200m,室外地面設(shè)計(jì)標(biāo)高-0.150m,相當(dāng)于絕對標(biāo)高4.050m。墻體:非承重外墻200厚為MU10混凝土砌塊,Mb7.5混合砂漿;非承重內(nèi)墻200厚或100厚MU10蒸壓加氣混凝土砌塊,Mb5混合砂漿;墻體±0.000一下采用200厚MU10實(shí)心混凝土砌塊,Mb7.5水泥砂漿。排水:屋面排水采用De110PVC-U雨水管及配套雨水漏斗,女兒墻邊排水縱向坡度為1%。屋面:上人屋面,40厚

31、C20細(xì)石防水混凝土防水層;干鋪一層瀝青油氈隔離層;3厚SBS防水卷材防水層;20厚1:3水泥砂漿找平;40厚擠塑型泡沫塑料保溫層;高強(qiáng)度防水樹脂珍珠膨脹巖保溫兼找坡2%。底層鋼結(jié)構(gòu)玻璃雨棚由專業(yè)廠家提供設(shè)計(jì)詳圖并安裝[4]。</p><p> ?。ㄈ┕こ探Y(jié)構(gòu)設(shè)計(jì)概況</p><p>  本工程為現(xiàn)四層澆混凝土框架結(jié)構(gòu),場地類別為IV類;為預(yù)制混凝土樁基礎(chǔ);地梁、柱、梁、板、墻體系采用的

32、混凝土強(qiáng)度等級為C30,其他圈梁、過梁、構(gòu)造柱、雨棚、欄板、地溝等構(gòu)件混凝土強(qiáng)度等級除注明外,均為C20;施工時(shí)采用商品混凝土及商品砂漿;焊條:HPB235級鋼筋采用E43型焊條,HRB33.400級鋼筋采用E50型焊條;施工縫的施工,應(yīng)在混凝土終凝后將其表面浮漿和雜物清除干凈,并保持濕潤;冬季施工時(shí)應(yīng)采取防凍措施;在澆筑混凝土前,先涂刷水泥凈漿或涂刷混凝土界面處理劑,并及時(shí)澆筑混凝土[4]。本工程的性質(zhì)和等級見下表1.3-1,抗震設(shè)計(jì)

33、的類別和等級見下表1.3-2</p><p>  表1.3-1 本工程的性質(zhì)和等級 </p><p>  表1.3-2 抗震設(shè)計(jì)的類別和等級 </p><p>  上海市球宇小學(xué)輔助用房整體效果圖,如圖3.3-1,3.3-2,3.3-3所示</p><p>  圖3.3-1 正視</p><p>  圖3.3-

34、2 俯視 </p><p>  圖3.3-3 俯視</p><p>  二 施工圖預(yù)算編制的依據(jù)及程序</p><p> ?。ㄒ唬┦┕D預(yù)算的作用</p><p>  施工圖預(yù)算的作用如下[5]:</p><p>  1.施工圖預(yù)算對投資方的作用:</p><p>  (1)根據(jù)施工圖預(yù)

35、算修正建設(shè)投資 ;</p><p>  (2)根據(jù)施工圖預(yù)算確定招標(biāo)的標(biāo)底 ;</p><p>  (3)根據(jù)施工圖預(yù)算撥付和結(jié)算工程價(jià)款 ;</p><p>  2.施工圖預(yù)算對施工企業(yè)的作用:</p><p>  (1)根據(jù)施工圖預(yù)算確定投標(biāo)報(bào)價(jià);</p><p>  (2)根據(jù)施工圖預(yù)算進(jìn)行施工準(zhǔn)備; </

36、p><p>  (3)根據(jù)施工圖預(yù)算擬定降低成本措施;</p><p>  (4)根據(jù)旅工圖預(yù)算編制施工預(yù)算。</p><p>  3.施工圖預(yù)算對其他方面的作用:</p><p> ?。?)對工程咨詢單位而言,盡可能客觀準(zhǔn)確地為委托方做出施工圖預(yù)算,是業(yè)務(wù)水平、素質(zhì)以及信譽(yù)的體現(xiàn)。</p><p>  (2)對工程造價(jià)管

37、理部門而言,施工圖預(yù)算是監(jiān)督檢查執(zhí)行定額標(biāo)準(zhǔn)、合理確定工程造價(jià)、測算造價(jià)指數(shù)及審定招標(biāo)工程標(biāo)底的重要依據(jù)。</p><p> ?。ǘ┦┕D預(yù)算的編制的原則</p><p>  施工圖預(yù)算的編制,必須遵守相應(yīng)的規(guī)則,才能做到準(zhǔn)確,高效,簡明易懂,它應(yīng)遵循以下原則[7]:</p><p>  1.必須認(rèn)真貫徹執(zhí)行國家及地方現(xiàn)行的各種政策、法規(guī)及各項(xiàng)具體規(guī)定和有關(guān)調(diào)整變

38、更通知;</p><p>  2.實(shí)事求是地計(jì)算工程量及工程造價(jià),做到既不高估、帽算,又不漏算、少算。</p><p>  3.充分了解工程情況和施工現(xiàn)場情況,做到工程量計(jì)算準(zhǔn)確,定額套用合理。</p><p> ?。ㄈ┦┕D預(yù)算的編制依據(jù)[7]</p><p>  1.施工圖紙及設(shè)計(jì)說明和標(biāo)準(zhǔn)圖集</p><p>

39、  2.現(xiàn)行預(yù)算定額或單位估價(jià)表</p><p>  3.材料、人工、機(jī)械臺班預(yù)算價(jià)格及調(diào)價(jià)規(guī)定</p><p>  4.建筑安裝工程費(fèi)用規(guī)定</p><p>  5.國家及有關(guān)部門頒發(fā)的政策或規(guī)定</p><p>  6.工程承包合同或協(xié)議</p><p>  7.建筑材料手冊和預(yù)算工作手冊</p>&

40、lt;p> ?。ㄋ模┦┕D預(yù)算的編制方法及步驟</p><p>  施工圖預(yù)算的編制方法有定額單價(jià)法和實(shí)物法兩種。</p><p>  1.單價(jià)法的含義[9]:就是根據(jù)地區(qū)統(tǒng)一單位估價(jià)表中的各分項(xiàng)預(yù)算綜合單價(jià),乘以相應(yīng)的分項(xiàng)工程的工程量,并匯總相加得到單位工程的直接費(fèi)。再加上按規(guī)定程序計(jì)算出來的其他直接費(fèi)、間接費(fèi)、計(jì)劃利潤和稅金,即可得到單位工程的施工圖預(yù)算造價(jià)。單價(jià)法是目前國內(nèi)編制

41、施工圖預(yù)算的主要方法,具有計(jì)算簡單、工作量較小、編制速度快、便于工程造價(jià)管理部門集中統(tǒng)一管理的優(yōu)點(diǎn)。但由于采用事先編制好的統(tǒng)一的單位估價(jià)表,其價(jià)格水平只能反映定額編制年份的價(jià)格水平。在市場價(jià)格波動較大的情況下,單價(jià)法的計(jì)算結(jié)果會偏離實(shí)際價(jià)格水平,雖然可采用調(diào)價(jià),但調(diào)價(jià)系數(shù)和指數(shù)從測定到頒布又比較之后,且計(jì)算也交繁瑣。單價(jià)法編制土建施工圖預(yù)算步驟見下圖2.4-1。</p><p>  2.實(shí)物法的含義[10]:就是

42、根據(jù)施工圖紙分別計(jì)算出工程量,然后套用相應(yīng)預(yù)算人工、材料、機(jī)械臺班的定額用量,再分別乘以工程所在的地當(dāng)時(shí)的人工、材料、機(jī)械臺班的實(shí)際單價(jià),求出單位工程的人工費(fèi)、材料費(fèi)和施工機(jī)械使用費(fèi),并匯總求和,得出直接工程費(fèi)。再按規(guī)定計(jì)取其他各項(xiàng)費(fèi)用,最后匯總得出單位工程施工圖預(yù)算造價(jià)。實(shí)物法在市場經(jīng)濟(jì)條件下,人工、材料和機(jī)械臺班單價(jià)是隨著市場變化的,而且它們是影響工程造價(jià)最活躍、最主要的因素。用實(shí)物法編制施工圖預(yù)算,是采用工程所在地當(dāng)時(shí)的人工、材料

43、、機(jī)械臺班價(jià)格,可較好的反應(yīng)實(shí)際價(jià)格水平,故而工程造價(jià)準(zhǔn)確性高、雖然計(jì)算過程較單價(jià)法繁瑣,但用計(jì)算機(jī)來計(jì)算還是比較快捷的。實(shí)物法編制土建施工圖預(yù)算步驟見下圖2.4-2</p><p>  圖2.4-1 單價(jià)法編制土建施工圖預(yù)算步驟</p><p>  圖2.4-2 實(shí)物法編制土建施工圖預(yù)算步驟</p><p>  3.實(shí)物法和單價(jià)法的比較</p>

44、<p>  實(shí)物法和單價(jià)法兩者不同之處表現(xiàn)在一下幾個(gè)方面,如下表2.4-3</p><p>  表2.4-3 實(shí)物法和單價(jià)法的比較 </p><p>  4.基于當(dāng)時(shí)當(dāng)?shù)厥袌鰞r(jià)格資料獲取的困難,出于進(jìn)行訓(xùn)練的目的,本文采用的是單價(jià)法。以下是對單價(jià)法編制施工圖預(yù)算步驟的詳細(xì)介紹[7]:</p><p> ?。?)準(zhǔn)備各種編制依據(jù)資料</p>

45、<p>  第一,經(jīng)批準(zhǔn)的初步設(shè)計(jì)概算;</p><p>  第二,施工圖圖紙和有關(guān)標(biāo)準(zhǔn)圖集;</p><p>  第三,施工組織設(shè)計(jì)或施工方案;</p><p>  第四,現(xiàn)行的工程預(yù)算定額和單位估價(jià)表;</p><p>  第五,間接費(fèi)定額、其他費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn);</p><p>  第六,有關(guān)工作手冊資料。&

46、lt;/p><p> ?。?)列式計(jì)算工程量</p><p>  第一,根據(jù)工程內(nèi)容和定額項(xiàng)目,列出計(jì)算工程量分部分項(xiàng)工程;</p><p>  第二,根據(jù)一定的計(jì)算順序和計(jì)算規(guī)則列出計(jì)算式;</p><p>  第三,根據(jù)施工圖紙上的設(shè)計(jì)尺寸及有關(guān)數(shù)據(jù),代入計(jì)算式進(jìn)行數(shù)值計(jì)算;</p><p>  第四,對計(jì)算結(jié)果進(jìn)行計(jì)

47、量單位調(diào)整,使之與定額中相應(yīng)的分部分項(xiàng)工程的計(jì)算單位保持一致。</p><p> ?。?)套用預(yù)算定額單價(jià)、計(jì)算并匯總直接費(fèi)</p><p>  第一,套用定額基價(jià)(包括定額換算和補(bǔ)充),計(jì)算分項(xiàng)工程直接工程費(fèi);</p><p>  分項(xiàng)工程乘以預(yù)算定額中的定額基價(jià),即的分項(xiàng)工程直接工程費(fèi)。計(jì)算公式為:</p><p>  某分項(xiàng)工程直接工程

48、費(fèi)=某分項(xiàng)工程量×某分項(xiàng)定額基價(jià)</p><p>  第二,計(jì)算單位工程直接工程費(fèi);</p><p>  在套用定額和檢查單價(jià)無誤后,進(jìn)行單位工程直接工程費(fèi)匯總,通常情況下,匯總分部工程直接費(fèi)之后,再匯總求得單位工程直接工程費(fèi)。公式為:</p><p>  單位直接工程費(fèi)=∑(分項(xiàng)工程量×分項(xiàng)工程預(yù)算定額基價(jià))</p><p&

49、gt;  第三,計(jì)算單位工程直接費(fèi)</p><p>  單位工程直接費(fèi)計(jì)算出來后,以此為基礎(chǔ),再根據(jù)建筑工程費(fèi)用定額有關(guān)規(guī)定與費(fèi)率,加上單位工程的措施費(fèi)用,即得單位工程直接費(fèi)。公式如下:</p><p>  單位工程直接費(fèi)=單位工程直接工程費(fèi)+措施費(fèi)</p><p> ?。?)計(jì)算其他費(fèi)用、利稅,并匯總造價(jià)</p><p>  第一,單位工程

50、直接費(fèi)確定后,根據(jù)地區(qū)的建筑工程費(fèi)用定額的規(guī)定與取費(fèi)程序,計(jì)算間接費(fèi)和利潤。計(jì)算公式為:</p><p>  間接費(fèi)=直接費(fèi)×間接費(fèi)費(fèi)率</p><p>  利潤=(直接費(fèi)+間接費(fèi))×利潤率</p><p>  第二,稅金按有關(guān)規(guī)定計(jì)算;</p><p>  第三,按照建筑工程費(fèi)用定額的取費(fèi)程序表所列的取費(fèi)順序,將以上費(fèi)用

51、進(jìn)行匯總,這就是建筑工程造價(jià)。計(jì)算式為:</p><p>  單位工程造價(jià)=直接費(fèi)+間接費(fèi)+計(jì)劃利潤+稅金</p><p>  (5)計(jì)算技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)</p><p>  一般土建工程的主要技術(shù)經(jīng)濟(jì)指標(biāo)及其計(jì)算公式如下:</p><p>  每平方米建筑面積造價(jià)指標(biāo)=工程預(yù)算造價(jià)(元)/建筑面積(㎡)</p><p>

52、  每平方米建筑面積勞動量消耗指標(biāo)=勞動量(工日)/建筑面積(㎡)</p><p>  每平方米建筑面積主要材料消耗指標(biāo)=相應(yīng)材料消耗量(t、m³等)/建筑面積(㎡)</p><p> ?。?)裝訂建筑工程預(yù)算書</p><p>  完成以上工作后,將各種表格安裝順序裝訂成冊。一份完成的單位工程預(yù)算書,必須包括以下內(nèi)容:</p><p&

53、gt;  建筑工程預(yù)算書封面;</p><p>  建筑工程預(yù)算編制說明書;</p><p>  建筑工程預(yù)算匯總表;</p><p><b>  建筑工程預(yù)算表;</b></p><p>  建筑工程工程量計(jì)算表;</p><p><b>  鋼筋調(diào)整表;</b></

54、p><p>  補(bǔ)充定額基價(jià)表或預(yù)算定額單價(jià)換算表;</p><p>  人工材料機(jī)械匯總表。</p><p>  建筑安裝工程費(fèi)用構(gòu)成[13]如圖2.4-1所示:</p><p>  圖2.4-1 建筑安裝工程費(fèi)用構(gòu)成</p><p>  三 土建工程量計(jì)算的原則步驟和方法</p><p> 

55、?。ㄒ唬┕こ塘坑?jì)算的原則</p><p>  分項(xiàng)工程和結(jié)構(gòu)構(gòu)件的工程量是編制施工圖預(yù)算最重要的基礎(chǔ)性數(shù)據(jù),工程量計(jì)算準(zhǔn)確與否將直接影響工程造價(jià)的準(zhǔn)確性。為快速準(zhǔn)確地計(jì)算工程量,計(jì)算時(shí)應(yīng)遵循以下原則[12]:</p><p>  1.計(jì)算工程量的項(xiàng)目與相應(yīng)的定額項(xiàng)目在工作內(nèi)容、計(jì)量單位、計(jì)算方法、計(jì)算規(guī)則要一致;</p><p>  2.工程量計(jì)算精度應(yīng)統(tǒng)一;<

56、;/p><p>  3.要避免漏算、錯(cuò)算、重復(fù)計(jì)算;</p><p>  4.計(jì)算時(shí)尺寸取定應(yīng)準(zhǔn)確。</p><p> ?。ǘ┕こ塘坑?jì)算的步驟[12]</p><p><b>  1.熟悉施工圖</b></p><p>  第一,熟悉房屋的開間、進(jìn)深、跨度、層高、總高;</p><

57、;p>  第二,弄清建筑物各層平面和層高是否有變化,室內(nèi)外高差;</p><p>  第三,圖紙上有門窗表、砼構(gòu)件表和鋼筋下料長度表時(shí),應(yīng)選擇1~2種構(gòu)件校核;</p><p>  第四,了解屋面作法是剛性還是柔性;</p><p>  第五,大致了解內(nèi)墻面、樓地面、天棚和外墻面的裝飾作法;</p><p>  第六,不必核對圖中尺寸是

58、否正確,無需仔細(xì)閱讀大樣詳圖,因?yàn)樵谟?jì)算工程量時(shí)仍然還要看圖;</p><p>  第七,圖中若有建筑面積時(shí),必須校核,不能直接取用。</p><p><b>  2.計(jì)算基數(shù)</b></p><p>  基數(shù)是基礎(chǔ)性數(shù)據(jù)的簡稱,在計(jì)算分項(xiàng)工程工程量時(shí),有些數(shù)據(jù)需要經(jīng)常用到,這些數(shù)據(jù)就是基數(shù)。常用的建筑基數(shù)有L外、L中、L內(nèi)、S 底。</

59、p><p><b>  L外——外墻外邊線</b></p><p><b>  L中——外墻中心線</b></p><p><b>  L內(nèi)——內(nèi)墻凈長線</b></p><p>  S 底——底層建筑面積</p><p>  3.列出分項(xiàng)工程的名稱<

60、/p><p>  對于不同的分部工程,應(yīng)按施工圖列出其所包含的分項(xiàng)工程的項(xiàng)目名稱,以方便工程量的計(jì)算。</p><p><b>  4.列表計(jì)算工程量</b></p><p> ?。ㄈ┕こ塘坑?jì)算的方法[12]</p><p>  對于一般土建工程,確定分部工程量計(jì)算順序的原則是方便計(jì)算。其一般程序如下圖3.3-1所示。&l

61、t;/p><p>  圖3.3-1 分部工程計(jì)算程序 </p><p>  四 土建工程量的列式計(jì)算過程</p><p>  工程量的計(jì)算是整個(gè)施工圖預(yù)算過程中工作量最大的一項(xiàng),就單項(xiàng)分部分項(xiàng)工程來說,計(jì)算起來并不復(fù)雜,但是對于一個(gè)完整的施工圖來說,它的復(fù)雜性體現(xiàn)在構(gòu)件類型多,需要的相關(guān)圖集多,工作量大,容易出現(xiàn)的錯(cuò)誤是重復(fù)計(jì)算或漏算,導(dǎo)致工程量失真[14],為此

62、,在我們進(jìn)行工程量計(jì)算的時(shí)候,應(yīng)該遵照上一章介紹的工程量計(jì)算的原則、步驟和方法,養(yǎng)成良好習(xí)慣,減少錯(cuò)誤,提高計(jì)算精度和效率。下面是施工圖預(yù)算的列式計(jì)算過程,部分構(gòu)件將結(jié)合圖例給予講解工程量的快速計(jì)算技巧。</p><p><b>  (一)建筑面積</b></p><p>  按外墻線外圍水平面積計(jì)算:</p><p>  一層=61.0

63、15;12.85-(2.7+4.5+8.0×2)×4+(2.7+0.1)×(1.1-0.1)=693.85</p><p><b>  二層=693.85</b></p><p><b>  三層=693.85</b></p><p>  四層=693.85-(2.7+0.1)×(5

64、.53-0.25)=679.07</p><p>  屋層=(2.7+0.1×2)×(6.3+2.3+0.1+0.25)=25.96</p><p>  建筑面積合計(jì)=693.85×3+679.07+25.96=2786.58㎡</p><p><b> ?。ǘ┩练焦こ?lt;/b></p><p&

65、gt;<b>  1.人工平整場地</b></p><p>  按外墻外邊線每邊各增加2m后所圍成的面積計(jì)算,如圖4.2-1所示,快速計(jì)算公式:底層面積+2×L外+16</p><p>  平整場地=693.85+2×(61.0+12.85)+16=857.55㎡</p><p>  圖4.2-1 平整場地示意</p

66、><p><b>  2.人工挖基坑</b></p><p>  按實(shí)挖體積以計(jì)算,考慮墊層支模,每邊各加寬工作面30cm,如圖4.2-2所示。</p><p>  基坑體積V=長×寬×深</p><p>  CT1×11 =2.192×1.98×1.35×11=6

67、4.45</p><p>  CT2×15 =2.1×2.1×1.35×15=89.30</p><p>  CT-3×3 =2.4×2.4×1.35×3=23.33 </p><p>  CT-1×2= 2.192×1.98×(2.4+0.1-0.15)&

68、#215;2=20.40</p><p>  DTJ=[3.525×3.15-(0.425+0.56+0.3)×(0.425+0.796+0.3)×2]×1.95=14.03 </p><p>  人工挖基坑合計(jì)= 64.45+89.30+23.33+20.40+14.03=211.51 m³</p><p>  圖

69、4.2-2 基礎(chǔ)承臺</p><p><b>  3.人工挖地槽</b></p><p>  按實(shí)挖體積以計(jì)算,考慮到墊層支模,每邊各加寬工作面30cm</p><p>  地槽體積V=斷截面×長</p><p>  地槽斷面=(0.25+0.3×2)×(0.7-0.15+0.1)=0.5

70、525</p><p>  縱軸凈長度=2.29+4.14+6.0+8.05+7.85×2+5.575×2+7.75+10.15</p><p>  + 6.305+6.8=78.34</p><p>  橫軸凈長度=22.52×2+6.3+14.0×2+6.53+2.8+18.95+0.51×2</p>

71、<p><b>  = 108.64</b></p><p>  地槽體積= 0.5525×(78.34+108.64)=103.31m³</p><p><b>  4.基礎(chǔ)回填土</b></p><p>  按體積計(jì)算,挖土體積扣減基礎(chǔ)埋置部分,計(jì)算公式為:挖土體積-(墊層體積+基礎(chǔ)鋼

72、筋混凝土+基礎(chǔ)砌磚體積)</p><p>  基礎(chǔ)回填土體積=(211.51+103.31)-(20.38+78.77+4.91+0.74)=223.43 </p><p><b>  5.人工棄土</b></p><p>  棄土體積=挖土體積-回填土體積=(211.51+103.31)-223.43=91.39 </p>&l

73、t;p>  (三)混凝土及鋼筋混凝土工程</p><p>  混凝土工程量的計(jì)算,需要注意的是部分構(gòu)件的計(jì)量單位要明晰,如:墊層、梁、柱、板、墻按立方米計(jì)算,樓梯板、雨棚、臺階按水平投影面積計(jì)算,明溝按延長米計(jì)算[15]。</p><p>  1.C15混凝土基礎(chǔ)墊層</p><p><b> ?。?)承臺部分墊層</b></p&g

74、t;<p>  CT-1 =(0.796×2+0.1×2)×(0.56+0.82+0.1×2)-0.3²×3=2.56136</p><p>  CT-2 =(0.75×2+0.1×2)×(0.75×2+0.1×2)-0.3²×4=2.53</p><

75、p>  CT-3 =0.9×2+0.1×2)×(0.9×2+0.1×2)-0.3²×5=3.55</p><p>  承臺部分墊層小計(jì)=(3.55×3+2.53×15+2.56136×13)×0.1=8.18</p><p><b> ?。?)地梁部分墊層</

76、b></p><p>  斷截面=(0.25+0.1×2)×0.1=0.045</p><p>  縱軸凈長合計(jì)= 2.84+5.34+7.5+44.65+10.87+8.105</p><p>  +7.325+5.85×2=98.33</p><p>  橫軸凈長合計(jì)=7.5+18.85+3.6+7.5

77、25+24.95</p><p>  +2.2+55+33.95=153.575 </p><p>  地梁部分墊層小計(jì)=0.045×(98.33+153.575)=11.34</p><p> ?。?)電梯井部分墊層</p><p> ?。?.3+0.125×2+0.1×2)×(2.7+0.

78、1+0.125+0.1×2)×0.1=0.86</p><p>  C15混凝土墊層合計(jì)=(1)+(2)+(3)=8.18+111.34+0.86=20.38</p><p>  2.基礎(chǔ)埋置部分鋼筋混凝土體積</p><p><b> ?。?)承臺</b></p><p>  CT-1×1

79、3= [(0.45+0.346+0.6)×0.3×1/2+(0.15+0.796)×(0.78+0.3)×1/2]×2×0.7×13=13.104</p><p>  CT-2×15= [(0.75²+1.5²+0.75×1.5)×0.4/3+1.5²×0.3]×1

80、5=18</p><p>  CT-3×3=[(0.9²+1.8²+0.9×1.8)×0.4/3+1.8²×0.3]×3=5.184</p><p>  承臺鋼筋混凝土小計(jì)=CT-1+CT-2+CT-3</p><p>  =13.104+18+5.184=36.288m³&l

81、t;/p><p><b> ?。?)地梁</b></p><p>  第一.地梁(250×500)=0.125×(10.72+4.4)=1.89</p><p>  第二.地梁(250×600)=0.15×(90.55+147.7)=35.74</p><p>  地梁體積小計(jì)=1.8

82、9+35.74=37.63m³</p><p><b> ?。?)電梯井</b></p><p>  底面=(2.3+0.25)×(2.7+0.125+0.1)×0.3=2.24</p><p>  四周=0.25×1.160×[(2.3-0.25)×2+2.7+2.7-0.5]=2.

83、61</p><p>  電梯井小計(jì)=2.24+2.61=4.85m³</p><p> ?。?)框架柱(KZ1~KZ21)</p><p>  埋置深度= 1.4-0.7-0.15=0.55</p><p>  埋置體積小計(jì)=(0.5×0.5×9+0.5×0.6×21+0.5×0.

84、75×1)×0.55=4.91</p><p><b>  (5)埋置砌塊體積</b></p><p>  埋置深度=1.4-0.7-0.5-0.15=0.05</p><p>  埋置體積合計(jì)=(4.34-0.25-0.4+12.85-0.6×2-0.5)×0.05=0.74m³</p&

85、gt;<p>  基礎(chǔ)埋置部分鋼筋混凝土體積合計(jì)=(1)+(2)+(3)+(4)</p><p>  = 36.288+37.63+4.85+4.91=83.678m³</p><p>  3.框架柱鋼筋混凝土(C30)</p><p>  KZ1=0.5×0.5×(8.360+0.15)+0.45×0.45&#

86、215;(11.96-8.360)</p><p>  +0.4×0.4×(15.55-11.96)=3.4309</p><p>  KZ2=3.4309</p><p>  KZ3=0.5×0.6×(8.360+0.15)+0.45×0.45×(11.96-8.360)</p><p

87、>  +0.4×0.4×(15.55-11.96)=3.8564</p><p>  KZ4=3.4309</p><p>  KZ5=3.8564</p><p>  KZ6=0.5×0.6×(8.360+0.15)+0.45×0.45×3.6+0.4×0.45×(15.55-1

88、1.96)</p><p><b>  =3.9282</b></p><p>  KZ7=3.9282</p><p>  KZ8=3.9282</p><p>  KZ9=3.9292</p><p>  KZ10=3.8564</p><p>  KZ11=3.856

89、4</p><p>  KZ12=0.5×0.75×(8.36+0.15)+0.45×0.75×3.6+0.4×0.75×(15.55-11.96)</p><p><b>  =5.4833</b></p><p>  KZ13=3.4309</p><p>

90、  KZ14=3.4309</p><p>  KZ15=3.4309</p><p>  KZ16=3.8564</p><p>  KZ17=3.4309</p><p>  KZ18=3.8564+0.35×0.4×(18.6-15.550)=4.2834</p><p>  KZ19=4.2

91、834</p><p>  KZ20=4.2834</p><p>  KZ21=4.2834</p><p><b>  框架柱混凝土合計(jì)</b></p><p>  =3.4309×10+3.8564×8+3.9282×8+5.4833+4.2834×4=119.20m

92、9;</p><p>  4.框架梁鋼筋混凝土(C30)</p><p><b>  (1)二層梁</b></p><p>  第一.梁(250×500)</p><p>  斷截面=0.25×(0.5-0.12)=0.095</p><p>  縱軸凈長=7.0+5.925=

93、12.925</p><p>  橫軸凈長=25.35×2+2.45+2.2×2=57.55</p><p>  梁(250×500)體積小計(jì)=(57.55+12.925)×0.095=6.70</p><p>  第二.梁(250×550)</p><p>  斷截面0.25×(0

94、.55-0.12)=0.1075</p><p>  縱軸凈長=8.2+8.2+12.1=28.5</p><p>  橫軸凈長= (4.5+8.0×3)-0.25×7-0.175=26.575</p><p>  梁(250×550)體積小計(jì)= =(28.5+26.575)×0.1075=5.92</p>&l

95、t;p>  第三.梁(250×600)</p><p>  斷截面=0.25×(0.6-0.12)=0.12</p><p>  縱軸凈長=3.72+11.15+11.05×2=36.97</p><p>  橫軸凈長=34.5+26.425+52.8=113.725</p><p>  梁(250

96、5;600)體積小計(jì)= (36.97+113.725)×0.12=18.08</p><p>  第四.梁(250×650)</p><p>  斷截面=0.25×(0.65-0.12)=0.1325</p><p>  梁長= 6.3-0.125-0.25=5.925</p><p>  梁(250×

97、650)梁體積小計(jì)=0.1325×5.925=0.785</p><p>  第五.梁(350×600)</p><p>  斷截面=0.35×(0.6-0.12)=0.168</p><p>  梁長= 12.85-0.5×2-0.75=11.1</p><p>  梁(350×600)體積

98、小計(jì)= 11.1×0.168=1.865</p><p>  第六.梁(250×700)</p><p>  斷截面= 0.25×(0.7-0.12)=0.145</p><p>  縱軸凈長=7.5×2+11.05+11.35+11.85×2=61.1</p><p>  橫軸凈長= (8.

99、0+9.0+5.4+4.5+2.7)-0.25-0.5×2-0.25×2-0.4=27.45</p><p>  梁(250×700)體積小計(jì)=(61.1+27.45)×0.145=12.84</p><p>  二層梁混凝土合計(jì)=6.7+5.92+18.08+1.865+12.84+0.785=46.19m³</p><

100、;p><b>  (2)三、四層梁</b></p><p>  第一.梁(250×400)</p><p>  斷截面=0.25×(0.4-0.12)=0.07</p><p>  梁(250×400)體積小計(jì)= (3.0-0.125)×0.07×2=0.4025</p>&

101、lt;p>  第二.梁(250×500)</p><p>  縱軸凈長= 7+6.425×3+5.925=32.2</p><p>  橫軸凈長=6.675+6.175+2.425+25.4×2+2.2=68.725</p><p>  梁(250×500)體積小計(jì)= 0.095×(68.725+32.2)=9

102、.59</p><p>  第三.梁(250×600)</p><p>  縱軸凈長= 5.16+11.15+11.05×2=38.41</p><p>  橫軸凈長= 34.45+26.475+23.125+52.8=136.85</p><p>  梁(250×600)體積小計(jì)= 0.12×(38.

103、41+136.85)=21.03</p><p>  第四.梁(250×650)</p><p>  梁長= 6.3-0.125-0.25=5.925</p><p>  梁(250×650)體積小計(jì)= 0.1325×5.925=0.785</p><p>  第五.梁(250×700)</p&g

104、t;<p>  縱軸凈長= 7.0+7.5×2+11.05+11.1+11.35+11.85×2=79.20</p><p>  橫軸凈長= (8.0+9.0+5.4+4.5+2.7)-0.25-0.5×2-0.25×2-0.4=27.45</p><p>  梁(250×700)體積小計(jì)=(79.2+27.45)×

105、0.145=15.46</p><p>  三層梁混凝土合計(jì)= 0.4025+9.59+21.03+0.785+15.46=47.27m³</p><p><b> ?。?)屋面梁</b></p><p>  第一.梁(250×400)</p><p>  縱軸凈長= 3.82+7.4+3.785&#

106、215;2=18.97</p><p>  梁(250×400)體積小計(jì)= (3.0-0.125)×0.07×2=0.4025</p><p>  第二.梁(250×500)</p><p>  縱軸凈長= 6.475×3+3.7+5.975=29.1</p><p>  橫軸凈長= 25.4

107、×2+6.275+2.425+2.25=61.75</p><p>  梁(250×500)體積小計(jì)=(29.1+61.75)×0.12=10.90</p><p>  第三.梁(250×550)</p><p>  橫軸凈長=(8.0×2+9.0+5.4+4.5+2.7)-(0.2+0.5×6+0.35)

108、=30.05</p><p>  梁(250×550)體積小計(jì)=30.05×0.1075=3.23</p><p>  第四.梁(250×600)</p><p>  縱軸凈長= 11.45×3=34.35</p><p>  橫軸凈長= 26.85+23.125+52.95=102.93</p&

109、gt;<p>  梁(250×600)體積小計(jì)=(34.35+102.93)×0.12=16.47</p><p>  第六.梁(250×650)</p><p>  梁長= 6.3-0.125-0.25=5.925</p><p>  梁(250×650)體積小計(jì)= 0.1325×5.925=0.78

110、5</p><p>  第七.梁(250×700)</p><p>  縱軸凈長= 7.7×3+11.2+11.45+11.85×2=69.45</p><p>  橫軸凈長=(8.0+9.0+5.4+4.5+2.7)-(0.25+0.5×3+0.35)=27.5</p><p>  梁(250

111、5;700)體積小計(jì)= (69.45+27.5)×0.145=14.06</p><p>  屋面梁混凝土合計(jì)= 1.33+10.90+3.23+16.47+0.785+14.06=46.78m³</p><p><b>  (4)屋頂梁</b></p><p>  第一.梁(250×400)體積小計(jì)= 0.25&

112、#215;(0.4-0.12)×(2.7-0.15×2)=0.168</p><p>  第二.梁(250×500)體積小計(jì)= 0.25×(0.5-0.12)×(2.7-0.25×0.35)×2=0.496</p><p>  第三.梁(250×600)體積小計(jì)= 0.25×(0.6-0.12)

113、15;(6.3-0.2-0.5+0.125)×2=1.374</p><p>  屋頂梁混凝土合計(jì)=0.168+0.496+1.374=2.038m³</p><p>  框架梁鋼筋混凝土合計(jì)=(1)+(2)+(3)+(4)</p><p>  =46.19+2×47.27+47.78+2.038 = 190.548

114、</p><p>  5.有梁板鋼筋混凝土(C30)</p><p><b> ?。?)二層有梁板</b></p><p>  第一.1#樓梯= (2.7-0.15-0.1)×(4.37-0.15)=10.34</p><p>  第二.2#樓梯=(2.7-0.15-0.1)×(4.13+1.1-0.

115、25)=12.20</p><p>  第三.3#樓梯=(3.3-0.125-0.125)×(5.8-0.175-0.125)=16.775</p><p>  第四.4#樓梯=(5.8-0.125-0.175)×(3.0-0.125)=15.81</p><p>  第五.5#樓梯=(6.3-0.125)×(2.7-0.125-0.1

116、5)=14.97</p><p>  第六.樓梯板小計(jì)=10.34+12.20+16.775+15.81+14.97=70.10</p><p>  第七.電梯井=(2.3-0.25)×(2.3-0.25)=4.2</p><p>  二層有梁板混凝土體積=(建筑面積-樓梯-電梯井)×厚度</p><p>  =(693.

117、85-70.10-4.2)×0.12=74.35</p><p> ?。?)三、四層有梁板</p><p>  第一.樓梯板合計(jì)= 10.61+16.775+15.81+14.97=58.17</p><p>  第二.電梯井=(2.3-0.25)×(2.3-0.25)=4.2</p><p>  三層有梁板混凝土體積=(

118、建筑面積-樓梯-電梯井)×厚度=</p><p>  =[693.85-(58.1+4.2)]×0.12=75.786</p><p><b> ?。?)屋面有梁板</b></p><p>  第一.5#樓梯樓板小計(jì)計(jì)=(6.3-0.125)×(2.7-0.125-0.15)=14.97</p>&l

119、t;p>  第二.電梯井=(2.3-0.25)×(2.3-0.25)=4.2</p><p>  屋面有梁板混凝土體積合計(jì)=[61.0×12.85-(2.7+4.5+8.0×2)×4.0</p><p>  -2.7×(4.13+0.1)-14.97-4.2]×0.12=87.61</p><p>&

120、lt;b> ?。?)屋頂有梁板</b></p><p>  第一.標(biāo)高18.600m處有梁板小計(jì)</p><p>  =(2.7+0.1+0.125)×(6.3+0.125+0.25)×0.12=2.343</p><p>  第二.標(biāo)高16.600m及19.600m處有梁板小計(jì)</p><p>  =(

121、2.7+0.1+0.125)×(2.3+0.125×2)×0.12×2=1.790</p><p>  有梁板鋼筋混凝土合計(jì)=(1)+(2)+(3)+(4)</p><p>  = 74.35+75.786×2+87.61+2.343+1.790 = 317.665m³</p><p>

122、  樓梯板鋼筋混凝土合計(jì)=(1)+(2)+(3)+(4)</p><p>  =70.10+58.17×2+87.61+14.97=289.02㎡</p><p>  6.外墻裝飾線條混凝土(C30)</p><p>  標(biāo)高4.200處與12.000m處</p><p>  斷截面=0.15×(0.3+0.1+0.2)+

123、0.05×(0.1+0.2)+0.05×0.2=0.115</p><p>  凈長=(61.0+12.85)×2-(5.53+2.7+1.1+0.25+0.1)=138.02</p><p>  外墻裝飾線條混凝土體積合計(jì)=(138.02×0.115)×2=31.74m³</p><p><b>

124、;  7.樓梯欄板</b></p><p>  欄板凈長=32.3+14.7+5.52+2.85=55.37</p><p>  欄板混凝土體積合計(jì)=55.35×1.1×0.1=6.09m³</p><p>  8.女兒墻混凝土(C20)</p><p>  (1)標(biāo)高15.550處</p>

125、;<p>  斷截面=0.05×0.2+0.35×1.0+0.4×0.2+0.15×0.3=0.485</p><p>  凈長=(61.0-0.1×2+12.85-0.1-0.25)×2-(2.7+0.2)-(6.3+2.3+0.125)=134.975</p><p>  女兒墻混凝土體積小計(jì)=0.485

126、5;134.975=65.46m³</p><p>  (2) 標(biāo)高19.600 m和18.600m處</p><p>  斷截面=0.15×0.54+(0.15+0.06)×0.06=0.0936</p><p>  凈長=(2.7+6.3×2)+(2.7+0.23)×2=21.16</p>

127、<p>  女兒墻混凝土體積小計(jì)=0.0936×21.16=1.98</p><p>  女兒墻混凝土體積合計(jì)=(1)+(2)=65.46+1.98=67.44m³</p><p>  9.梯柱與構(gòu)造柱(C20)</p><p>  斷截面=0.2×0.2=0.04</p><p><b>

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論