版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、<p> (一)產(chǎn)品與設(shè)計(jì)方案簡(jiǎn)介</p><p> 1.產(chǎn)品性質(zhì)、質(zhì)量指標(biāo)和用途</p><p> 產(chǎn)品性質(zhì):有杏仁味的無(wú)色透明、易揮發(fā)液體。密度1.105g/cm3。沸點(diǎn)131.6℃。凝固點(diǎn)-45℃。折射率1.5216(25℃)。閃點(diǎn)29.4℃。燃點(diǎn)637.8℃,折射率1.5246,粘度(20℃)0.799mPa·s,表面張力33.28×10-3N/
2、m.溶解度參數(shù)δ=9.5。溶于乙醇、乙醚、氯仿、苯等大多數(shù)有機(jī)溶劑,不溶于水。易燃,蒸氣與空氣形成爆炸性混合物,爆炸極限1. 3%-7.1%(vol)。溶于大多數(shù)有機(jī)溶劑,不溶于水。常溫下不受空氣、潮氣及光的影響,長(zhǎng)時(shí)間沸騰則脫氯。蒸氣經(jīng)過(guò)紅熱管子脫去氫和氯化氫,生成二苯基化合物。有毒.在體內(nèi)有積累性,逐漸損害肝、腎和其他器官。對(duì)皮膚和粘膜有刺激性.對(duì)神經(jīng)系統(tǒng)有麻醉性,LD502910mg/kg,空氣中最高容許濃度50mg/m3。遇高溫
3、、明火、氧化劑有燃燒爆炸的危險(xiǎn)。與氯酸銀反應(yīng)劇烈</p><p> 質(zhì)量指標(biāo):氯苯純度不低于99.8%,塔頂餾出液中含氯苯不得高于2%,原料液中含氯苯45%。(以上均為質(zhì)量分?jǐn)?shù))</p><p> 產(chǎn)品用途:作為有機(jī)合成的重要原料</p><p><b> 2.設(shè)計(jì)方案簡(jiǎn)介</b></p><p> ?。?)精餾方
4、式:本設(shè)計(jì)采用連續(xù)精餾方式。原料液連續(xù)加入精餾塔中,并連續(xù)收集產(chǎn)物和排出殘液。其優(yōu)點(diǎn)是集成度高,可控性好,產(chǎn)品質(zhì)量穩(wěn)定。由于所涉濃度范圍內(nèi)乙醇和水的揮發(fā)度相差較大,因而無(wú)須采用特殊精餾。(2)操作壓力:本設(shè)計(jì)選擇常壓,常壓操作對(duì)設(shè)備要求低,操作費(fèi)用低,適用于苯和氯苯這類非熱敏沸點(diǎn)在常溫(工業(yè)低溫段)物系分離。(3) 塔板形式:F1型浮閥塔板,浮閥塔板的優(yōu)點(diǎn)是結(jié)構(gòu)簡(jiǎn)單、制造方便、造價(jià)低;塔板開口率大,生產(chǎn)能力大;由于閥片可隨氣量的變化
5、自由升降,故操作彈性大;因上升氣流水平吹入液層,氣液接觸時(shí)間較長(zhǎng),故塔板效率較高。 </p><p> ?。?) 加料方式和加料熱狀態(tài):設(shè)計(jì)采用泡點(diǎn)進(jìn)料,將原料通過(guò)預(yù)熱器加熱至泡點(diǎn)后送入精餾塔內(nèi)。(5) 由于蒸汽質(zhì)量不易保證,采用間接蒸汽加熱。(6) 再沸器,冷凝器等附屬設(shè)備的安排:塔底設(shè)置再沸器,塔頂蒸汽完全冷凝后再冷卻至泡點(diǎn)下一部分回流入塔,其余部分經(jīng)產(chǎn)品冷卻器冷卻后送至儲(chǔ)灌。塔釜采用間接蒸汽加熱,塔底產(chǎn)
6、品經(jīng)冷卻后送至儲(chǔ)罐。3工藝流程草圖及說(shuō)明</p><p> 首先,苯和氯苯的原料混合物進(jìn)入原料罐,在里面停留一定的時(shí)間之后,通過(guò)泵進(jìn)入原料預(yù)熱器,在原料預(yù)熱器中加熱到泡點(diǎn)溫度,然后,原料從進(jìn)料口進(jìn)入到精餾塔中。因?yàn)楸患訜岬脚蔹c(diǎn),混合物中既有氣相混合物,又有液相混合物,這時(shí)候原料混合物就分開了,氣相混合物在精餾塔中上升,而液相混合物在精餾塔中下降。氣相混合物上升到塔頂上方的冷凝器中,這些氣相混合物被降溫到泡點(diǎn),
7、其中的液態(tài)部分進(jìn)入到塔頂產(chǎn)品冷卻器中,停留一定的時(shí)間然后進(jìn)入苯的儲(chǔ)罐,而其中的氣態(tài)部分重新回到精餾塔中,這個(gè)過(guò)程就叫做回流。液相混合物就從塔底一部分進(jìn)入到塔底產(chǎn)品冷卻器中,一部分進(jìn)入再沸器,在再沸器中被加熱到泡點(diǎn)溫度重新回到精餾塔。塔里的混合物不斷重復(fù)前面所說(shuō)的過(guò)程,而進(jìn)料口不斷有新鮮原料的加入。最終,完成苯與氯苯的分離。</p><p> (二) 精餾塔的物料衡算 </p><p>
8、 1.原料液及塔頂、塔底產(chǎn)品的摩爾分率</p><p> 苯的摩爾質(zhì)量MA = 78.11 </p><p> 氯苯的摩爾質(zhì)量MB =112.56 </p><p> 2. 原料液及塔頂、塔底產(chǎn)品的平均摩爾質(zhì)量</p><p><b> 3.物料衡算</b></p><p> 氯苯產(chǎn)量
9、 </p><p> 總物料衡算 </p><p> 苯物料衡算 </p><p> 聯(lián)立解得 </p><p><b> ?。ㄈ┧鍞?shù)的確定</b></p><p> 1.理論塔板數(shù)的求取</p>&
10、lt;p> 根據(jù)苯-氯苯的相平衡數(shù)據(jù),利用泡點(diǎn)方程和露點(diǎn)方程求取</p><p> ①由手冊(cè)查得苯-氯苯的飽和蒸汽壓數(shù)據(jù),列于下表 </p><p> 苯-氯苯
11、氣液平衡數(shù)據(jù)</p><p> 本題中,塔內(nèi)壓力接近常壓(實(shí)際上略高于常壓),而表中所給為常壓下的相平衡數(shù)據(jù),因?yàn)椴僮鲏毫ζx常壓很小,所以其對(duì)平衡關(guān)系的影響完全可以忽略。</p><p> ?、谇笞钚』亓鞅?、操作回流比及最小理論塔板層數(shù) </p><p> 將1.表中數(shù)據(jù)作圖得曲線(如圖1)及曲線(如圖2)。在圖上,因,查得,而,。故有:</p>
12、<p> 考慮到精餾段操作線離平衡線較近,故取實(shí)際操作的回流比為最小回流比的1.85倍,即:</p><p> ?、矍缶s塔氣、液相負(fù)荷</p><p> L=RD=0.6585×56.25=37.04kmol/h</p><p> V=(R+1)D=(0.6585+1) ×56.25=93.29kmol/h</p>
13、;<p> L’=L+F=37.04+87.10=124.14kmol/h</p><p> V’=V=93.29 kmol/h</p><p><b> ?、芮蟛僮骶€方程</b></p><p><b> 精餾段操作線:</b></p><p> 提餾段操作線為過(guò)和兩點(diǎn)的直線
14、。 </p><p> ?、輬D解法求理論塔板數(shù) </p><p> 如圖1所示,求解結(jié)果為</p><p> 總理論板層數(shù) NT=11.0(包括再沸器)</p><p> 進(jìn)料板位置 NF=4</p><p> 圖1 圖解法求理論板層數(shù)</p><p>
15、 圖2 苯-氯苯物系溫度組成圖</p><p> 2.實(shí)際塔板數(shù)的求取</p><p><b> (1)全塔效率</b></p><p><b> 塔的平均溫度</b></p><p> 平均溫度下的氣液組成 </p><p> 苯與氯苯的粘度
16、分別為 </p><p><b> 平均粘度為 </b></p><p><b> 塔板效率為 </b></p><p> ?。?)實(shí)際板層數(shù)的求取</p><p> N精=3/0.553=5.42≈6</p><p> N提=8/0.553=14.
17、47≈15</p><p> Np=6+15=21</p><p> (四) 精餾塔的工藝條件及有關(guān)物性數(shù)據(jù)的計(jì)算</p><p><b> 1、操作壓力的計(jì)算</b></p><p> 塔頂操作壓力 pD=101.08+4=105.08kpa</p><p> 每層塔板壓降
18、 Δp=0.7kpa</p><p> 進(jìn)料板壓力 pF=105.08+0.7×6=109.28kpa</p><p> 塔底壓力 pW=105.08+0.7×21=119.78kpa</p><p> 精餾段平均壓力 pm=1/2×(105.08+109.28)=107.18kpa</p>
19、<p> 提餾段平均壓力 pm‘=1/2×(109.28+119.78)=114.53kpa</p><p><b> 2、操作溫度計(jì)算</b></p><p> 由t-x-y圖得,塔頂溫度tD=83.5℃,進(jìn)料板溫度tF=91.7℃,塔底溫度tW=131.1℃。精餾段平均溫度tm=1/2×(83.9+91.7)=87.6℃,提
20、餾段平均溫度tm‘=1/2×(131.1+91.7)=111.4℃。</p><p> 3、平均摩爾質(zhì)量的計(jì)算</p><p> 塔頂xD=y1=0.9860,查圖1得x1=0.9353。同理,加料板xF=0.6188,yF=0.8818;塔底xW=0.0017,yW=0.0067。</p><p> MVDm=0.9860×78.11+(
21、1-0.9860) ×112.56=78.59kg/kmol</p><p> MLDm=0.9353×78.11+(1-0.9353) ×112.56=79.65kg/kmol</p><p> MVFm=0.8818×78.11+(1-0.8818) ×112.56=82.18kg/kmol</p><p>
22、 MLFm=0.6188×78.11+(1-0.6188) ×112.56=91.24kg/kmol</p><p> MVWm=0.0067×78.11+(1-0.0067) ×112.56=112.33kg/kmol</p><p> MLWm=0.0017×78.11+(1-0.0017) ×112.56=112.50
23、kg/kmol</p><p><b> 精餾段平均摩爾質(zhì)量</b></p><p> MVm=1/2×(78.59+82.18)=80.39 kg/kmol</p><p> MLm=1/2×(79.65+91.24)=85.45 kg/kmol</p><p><b> 提餾段平
24、均摩爾質(zhì)量</b></p><p> M‘Vm=1/2×(82.18+112.33)=97.26 kg/kmol</p><p> M‘Lm=1/2×(91.24+112.50)=101.87 kg/kmol</p><p><b> 4、平均密度的計(jì)算</b></p><p>&l
25、t;b> ?。?)氣相平均密度</b></p><p><b> ?。?)液相平均密度</b></p><p> 液相平均密度依下式計(jì)算,即(a為質(zhì)量分率)</p><p> 塔頂溫度tD=83.5℃,此溫度下ρA=812.41kg/m3, ρB=1033.79kg/m3</p><p> ,所以
26、ρLDm=815.90kg/m3。</p><p> 進(jìn)料板溫度tF=91.7℃,此溫度下ρA=803.62kg/m3, ρB=1025.56kg/m3</p><p> ,所以ρFDm=894.61kg/m3。</p><p> 塔底溫度tW=131.1℃,此溫度下ρA=755.91kg/m3, ρB=980.90kg/m3</p><p
27、> ,所以ρLWm=980.06kg/m3。</p><p> 所以 ρLm=1/2×(815.90+894.61)=855.26 kg/m3</p><p> ρ’Lm=1/2×(980.06+894.61)=937.34 kg/m3</p><p><b> 5、液體的表面張力</b></p&g
28、t;<p> 塔頂溫度tD=83.5℃,此溫度下σA=20.7dyn/cm, σB=25.8dyn/cm</p><p> σLDm=0.9860×20.7+(1-0.9860)×25.8=20.8 dyn/cm。</p><p> 進(jìn)料板溫度tF=91.7℃,此溫度下σA=19.8dyn/cm, σB=24.9dyn/cm</p>&
29、lt;p> σLFm=0.6188×19.8+(1-0.6188)×24.9=21.7 dyn/cm。</p><p> 塔底溫度tW=131.5℃,此溫度下σA=15.3dyn/cm, σB=20.4dyn/cm</p><p> σLWm=0.0029×15.1+(1-0.0029)×20.4=20.3 dyn/cm。</p&g
30、t;<p> 所以 σLm=1/2×(20.8+21.7)=21.3dyn/cm</p><p> σ’Lm=1/2×(20.4+21.7)=21.1dyn/cm</p><p> 6、液體平均黏度的計(jì)算</p><p> 塔頂溫度tD=83.5℃,此溫度下μA=0.297mpa·s,μB=0.301mpa&
31、#183;s</p><p> ,解得μLDm=0.297 mpa·s。</p><p> 進(jìn)料板溫度tF=91.7℃,此溫度下μA=0.275mpa·s,μB=0.282mpa·s</p><p> ,解得μLFm=0.280 mpa·s。</p><p> 塔底溫度tW=131.1℃,此溫度
32、下μA=0.197mpa·s,μB=0.202mpa·s</p><p> ,解得μLDm=0.202 mpa·s。</p><p> 所以 μLm=1/2×(0.297+0.280)=0.289mpa·s</p><p> μ’Lm=1/2×(0.202+0.280)=0.241 mpa
33、83;s</p><p> (五)精餾塔的塔體工藝尺寸計(jì)算</p><p><b> 1、塔徑的計(jì)算</b></p><p> (1)精餾段的氣、液相體積流率分別為</p><p> ,取板間距HT=0.40m,板上液層高度hL=0.06m。故HT-hL=0.40-0.06=0.34m。查文獻(xiàn)[1]中圖5-1得,
34、C20=0.073。</p><p> 取安全系數(shù)0.8,則空塔氣速u=0.8umax=0.8×1.269=1.015m/s。</p><p> ,圓整后取D=1.0m。</p><p><b> 塔截面積為 </b></p><p> 實(shí)際空塔氣速 u=0.721/0.785=0.918m
35、/s。</p><p> ?。?)提餾段的氣、液相體積流率分別為</p><p> ,取板間距HT=0.40m,板上液層高度hL=0.06m。故HT-hL=0.40-0.06=0.34m。查文獻(xiàn)[1]中圖5-1得,C20=0.068。</p><p> 取安全系數(shù)0.8,則空塔氣速u=0.8umax=0.8×1.126=0.901m/s。</p&
36、gt;<p> ,圓整后取D‘=1.0m。</p><p><b> 塔截面積為 </b></p><p> 實(shí)際空塔氣速 u=0.720/0.785=0.917m/s。</p><p> 2、精餾塔的有效高度的計(jì)算</p><p> z精=(N精-1)HT=(6-1)×0.
37、40=2.0m</p><p> z提=(N提-1)HT=(15-1)×0.40=5.6m</p><p> 在進(jìn)料板上方開一人孔,提餾段中開兩個(gè)人孔,其高度為0.8m,故有效高度應(yīng)為</p><p><b> 全塔的實(shí)際高度</b></p><p> 取進(jìn)料板板間距為0.8m,人孔處板間距為0.8m,
38、塔底空間高度為2.5m,塔頂空間高度為0.8m,封頭高度為0.5m,裙座高度為2.0m,則全塔高為</p><p> (六)塔板主要工藝尺寸的計(jì)算</p><p><b> 1、溢流裝置的計(jì)算</b></p><p> 因D=1.0m,可選用單溢流弓形降液管,采用凹形受液盤。各項(xiàng)計(jì)算如下:</p><p><
39、b> ?。?)堰長(zhǎng)lw</b></p><p> 取 lw=0.66D=0.66×1.0=0.66m。</p><p> ?。?)溢流堰高度hw</p><p><b> 精餾段堰上液層高度</b></p><p><b> 提餾段堰上液層高度</b><
40、/p><p> 取,則 精餾段hw=hL-how=0.06-0.0096=0.0504m</p><p> 提餾段h‘w=hL-h‘ow=0.06-0.0227=0.0373m</p><p> 因此,上下兩段均取。</p><p> (3)弓形降液管寬度Wd和截面積Af</p><p> 由lw/D=0.6
41、6,查文獻(xiàn)[1]圖5-7得Af/AT=0.0722,Wd/D=0.125。故</p><p> Af=0.0722AT=0.0722×0.785=0.0567m2</p><p> Wd=0.125D=0.125×1.0=0.125m。</p><p> 塔的相對(duì)操作面積為(1-2×0.0722)×100%=85.6%&
42、lt;/p><p> 依文獻(xiàn)[1]式5-9驗(yàn)算液體在降液管中的停留時(shí)間。對(duì)于精餾段有</p><p><b> ,合理。</b></p><p><b> 對(duì)于提餾段有</b></p><p><b> ,合理。</b></p><p> ?。?)降
43、液管底隙高度h0</p><p> 精餾段u0’=0.09m/s,提餾段u0’=0.20m/s,則</p><p><b> ,。</b></p><p> 因此,上下兩段均取。</p><p> 故降液管底隙設(shè)計(jì)合理。</p><p> 選用凹形受液盤,深度。</p>&
44、lt;p><b> 2、塔板布置</b></p><p> 采用F1型浮閥,重量為33g(重閥),孔徑為39mm,閥片直徑48mm,閥片厚度2mm,最大開度8.5mm,靜止開度2.5mm。</p><p><b> 閥孔臨界速度</b></p><p><b> 精餾段 </b><
45、;/p><p><b> 提餾段 </b></p><p> 上下兩段相應(yīng)的閥孔動(dòng)能因子為</p><p><b> 均屬正常操作范圍。</b></p><p><b> 開孔率</b></p><p> 式中:為適宜的空塔氣速,為閥孔速度。&
46、lt;/p><p><b> 精餾段 </b></p><p><b> 提餾段 </b></p><p> 為了塔板加工方便,上下兩分段開孔率均采用,由此求得上下兩端的閥孔速度和相應(yīng)的動(dòng)能因子為:</p><p><b> 閥孔總面積</b></p>&
47、lt;p><b> 浮閥總數(shù)</b></p><p> 塔板上布置浮閥的有效操作面積</p><p> 已知,取破沫區(qū)寬度,邊緣區(qū)寬度,則</p><p> 有效操作面積 </p><p> 有效操作面積率 </p><p><b> 浮閥的排列</b&
48、gt;</p><p> 浮閥采用等腰三角形交叉排列。設(shè)垂直于液流方向的閥孔中心距為t,與此相應(yīng)</p><p> 每排浮閥中心線之間的距離,則</p><p> 取t=0.060m。</p><p> (七)篩板的流體力學(xué)驗(yàn)算</p><p><b> 1、塔板壓降</b></p
49、><p><b> (1)干板阻力hc</b></p><p><b> 精餾段 </b></p><p><b> ,則 </b></p><p><b> 提餾段 </b></p><p><b&g
50、t; ,則 </b></p><p> ?。?)氣體通過(guò)液層的阻力h1</p><p> 取充氣系數(shù),則 </p><p> ?。?)液體表面張力阻力hσ (此阻力很小,忽略不計(jì))</p><p> 氣體通過(guò)每層塔板的液柱高度hp可按下式計(jì)算:</p><p> 氣體通過(guò)每層塔板的壓降為&
51、lt;/p><p> 上下兩段單板壓降均符合設(shè)計(jì)任務(wù)要求。</p><p><b> 2、液沫夾帶</b></p><p> 板上液體流經(jīng)長(zhǎng)度 </p><p> 板上液流面積 </p><p> 苯和氯苯是正常系統(tǒng),因此物性系數(shù)K=1.0,查圖的泛點(diǎn)負(fù)荷系數(shù)</p
52、><p><b> 精餾段</b></p><p> 精餾段兩泛點(diǎn)率都在80%以下,霧沫夾帶量能滿足的要求。</p><p><b> 提餾段</b></p><p> 精餾段兩泛點(diǎn)率都在80%以下,霧沫夾帶量能滿足的要求。</p><p><b> 3、液泛
53、</b></p><p> 為了防止液泛現(xiàn)象的發(fā)生,要求控制降液管中清液層高度,</p><p><b> 而</b></p><p> 與氣體通過(guò)塔板壓降所相當(dāng)?shù)囊褐叨?lt;/p><p><b> 精餾段 </b></p><p><b>
54、; 提餾段 </b></p><p> 液體通過(guò)降液管的壓頭損失</p><p><b> 精餾段 </b></p><p><b> 提餾段 </b></p><p><b> 板上液層高度</b></p><p&g
55、t;<b> 精餾段和提餾段皆為</b></p><p> 因此,取,降液管中清液層高度如下:</p><p><b> 精餾段 </b></p><p><b> 提餾段 </b></p><p> 可見,精餾段和提餾段均符合防止液泛的要求。</p&g
56、t;<p> (八)塔板負(fù)荷性能圖</p><p><b> 1、漏液線</b></p><p><b> 精餾段: </b></p><p><b> 提餾段:</b></p><p><b> 2、霧沫夾帶線</b></p
57、><p><b> 泛點(diǎn)率=</b></p><p> 按泛點(diǎn)率為80%計(jì)算</p><p> 精餾段: </p><p><b> 整理得:</b></p><p> 精餾段: </p><p><b>
58、; 整理得:</b></p><p> 在操作范圍內(nèi)任取兩個(gè)Ls,計(jì)算出Vs的值列于表2中</p><p> 表2 霧沫夾帶線計(jì)算結(jié)果</p><p> 由上表可作出霧沫夾帶線2。</p><p><b> 3、液相負(fù)荷下限線</b></p><p> 對(duì)于平直堰,取堰上液
59、層高度how=0.006m作為最小液相負(fù)荷標(biāo)準(zhǔn)。</p><p><b> 取E=1,則</b></p><p> 據(jù)此可作出與氣相負(fù)荷無(wú)關(guān)得垂直液相負(fù)荷下限3。</p><p><b> 4、液相負(fù)荷上限線</b></p><p> 以θ=5s作為液體在降液管中停留時(shí)間的下限。</p
60、><p><b> 故 </b></p><p> 據(jù)此可作出與氣相負(fù)荷無(wú)關(guān)得垂直液相負(fù)荷下限4。</p><p><b> 5、液泛線</b></p><p><b> 精餾段</b></p><p><b> 整理得:</b&
61、gt;</p><p><b> 提餾段</b></p><p><b> 整理得:</b></p><p> 在操作范圍內(nèi),任取幾個(gè)Ls值,依上式計(jì)算出Vs,計(jì)算結(jié)果列于表3中</p><p> 表3 液泛線計(jì)算結(jié)果</p><p> 根據(jù)以上各線方程,可作出篩板
62、塔的負(fù)荷性能圖,如圖3、圖4所示。</p><p> 在負(fù)荷性能圖上,作出操作點(diǎn),與坐標(biāo)原點(diǎn)相連,即作出操作線。</p><p><b> 6、操作彈性</b></p><p><b> 操作條件下</b></p><p><b> 精餾段 </b></p&g
63、t;<p><b> 提餾段 </b></p><p> 在精餾段負(fù)荷性能圖,即圖3中,精餾段氣相負(fù)荷上限,氣相負(fù)荷下限。操作彈性: 。</p><p> 在提餾段負(fù)荷性能圖,即圖4中,提餾段氣相負(fù)荷上限,氣相負(fù)荷下線 操作彈性: 。</p><p> 圖3 精餾段塔板負(fù)荷性能圖</p&
64、gt;<p> 圖4 提餾段塔板負(fù)荷性能圖</p><p> (九)精餾塔接管尺寸計(jì)算</p><p><b> 1、進(jìn)料管</b></p><p> ,取u=2.0m/s,則</p><p> 按照GB8163——87,選擇無(wú)縫鋼管φ45×3.0。</p><p&g
65、t;<b> 2、塔釜出料管</b></p><p> ,取u=0.7m/s,則</p><p> 按照GB8163——87,選擇無(wú)縫鋼管φ48×4.0。</p><p><b> 3、塔頂上升蒸汽管</b></p><p> ,取u=15m/s,則</p><
66、;p> 按照GB8163——87,選擇無(wú)縫鋼管φ273×8.0。</p><p><b> 4、塔底蒸汽進(jìn)口管</b></p><p> ,取u=15m/s,則</p><p> 按照GB8163——87,選擇無(wú)縫鋼管φ273×7.0。</p><p><b> 5、塔頂回流
67、液管</b></p><p> ,取u=0.4m/s,則</p><p> 按照GB8163——87,選擇無(wú)縫鋼管φ76×6.0。</p><p> (十)塔頂全凝器和塔底再沸器的計(jì)算及選型</p><p><b> 1、塔頂全凝器</b></p><p> 塔頂溫
68、度tD=83℃,苯的氣化潛熱r=30778kJ/kmol。熱損失5%,故熱負(fù)荷為</p><p><b> =839.56kW</b></p><p> 總傳熱系數(shù)K=1000W/(m2·℃)。冷卻水32℃進(jìn),38℃出,泡點(diǎn)回流,故。</p><p> 換熱面積為 ,取S=19.7m2</p><p>
69、 根據(jù)GB/T4715-92標(biāo)準(zhǔn)選擇單程固定管板式換熱器 (DNφ400×2000),實(shí)際換熱面積 S=19.7m2</p><p><b> 冷凝水用量衡算 </b></p><p> 2、再沸器(E-105立式虹吸式)</p><p> 立式虹吸式再沸器傳熱效果好,占地面積小,直接管短</p><p&
70、gt; 蒸發(fā)量V’=93.29kmol/h 在130℃左右,氯苯汽化熱</p><p> 熱損失按5%計(jì)算 </p><p> =158.7-131.5=27.2℃ 總傳熱系數(shù)k取600W/m2℃</p><p><b> S取 </b></p><p> 查<化工設(shè)計(jì)手冊(cè)>,得型號(hào)(DN4
71、504500)。</p><p> (十一)設(shè)計(jì)結(jié)果一覽表</p><p> 附表1 物料衡算計(jì)算結(jié)果</p><p> 附表2 精餾塔工藝條件及有關(guān)物性數(shù)據(jù)計(jì)算結(jié)果</p><p> 附表3 接管尺寸計(jì)算結(jié)果</p><p><b> (十二)設(shè)計(jì)評(píng)述</b></p>
72、<p><b> 1、回流比的選擇</b></p><p> 回流是保證精餾塔連續(xù)穩(wěn)定操作的必要條件之一,且回流比是影響精餾操作費(fèi)用和投資費(fèi)用的重要因素??傎M(fèi)用中最低所對(duì)應(yīng)的回流比即為適宜回流比。</p><p> 在精餾設(shè)計(jì)中,一般并不進(jìn)行詳細(xì)的經(jīng)濟(jì)衡算,而是根據(jù)經(jīng)驗(yàn)選取。通常,操作回流比可取最小回流比的1.1~2倍。</p><
73、p><b> 2、塔高和塔徑</b></p><p> 影響塔板效率的因素有很多,概括起來(lái)有物性性質(zhì)﹑塔板結(jié)構(gòu)及操作條件三個(gè)方面。物性性質(zhì)主要是指黏度﹑密度﹑表面張力﹑擴(kuò)散系數(shù)及相對(duì)揮發(fā)度等。塔板的結(jié)構(gòu)主要包括塔板類型板間距堰高及開孔率等。操作條件是指溫度壓強(qiáng)氣體上升速度及氣液流量比等。影響塔板效率的因素多而復(fù)雜,很難找到各因素之間的定量關(guān)系。設(shè)計(jì)中所用的板效率數(shù)據(jù),一般是從相近的
74、生產(chǎn)裝置或中式裝置中取得經(jīng)驗(yàn)數(shù)據(jù)。</p><p><b> 3、進(jìn)料狀況的影響</b></p><p> 由于不同進(jìn)料狀況的影響,使從進(jìn)料板上升蒸汽量及下降液體量發(fā)生變化,也即上升到精餾段的蒸汽量及下降到提留段的液體量發(fā)生了變化。我們選擇泡點(diǎn)進(jìn)料,由于原料液的溫度與板上液體的溫度相近,因此,原料液全部進(jìn)入提留段,作為提留段的回流液,兩端上升的蒸汽流相等,即。 &
75、lt;/p><p><b> 4、輔助設(shè)備</b></p><p> 對(duì)連續(xù)精餾裝置的熱量衡算,可以求得冷凝器和再沸器的熱負(fù)荷以及冷卻介質(zhì)和加熱介質(zhì)的消耗量,并為設(shè)計(jì)這些換熱設(shè)備提供基本數(shù)據(jù)。從傳質(zhì)角度而言,宜將熱量加入塔底,即選擇冷進(jìn)料,這樣可提供更多的氣相回流。</p><p> 隨著進(jìn)料帶入熱量增加,塔底再熱器供熱必將減少,加熱蒸汽消耗
76、量降低,但全塔總的耗熱量是一定的。從廢熱回收利用和能量回收品味而言,加熱原料所需的品味較低,且多可利用廢熱。因此我們采用熱進(jìn)料。</p><p> 精餾過(guò)程需要消耗大量的能量,我們采取的降低能耗的具體措施如下:</p><p> 1)選擇經(jīng)濟(jì)合理的回流比;</p><p> 2)回收精餾裝置的余熱,以用作本裝置和其他裝置的熱源;</p><
77、p> 3)對(duì)精餾過(guò)程進(jìn)行優(yōu)化控制,減小操作裕度,使其在最佳狀況下操作,可確保過(guò)程能耗為最低。</p><p> 5、精餾塔的操作和調(diào)節(jié)</p><p> 對(duì)于我們的精餾塔和物系,保持精餾穩(wěn)態(tài)操作采取的措施是:</p><p><b> 1)塔壓穩(wěn)定;</b></p><p> 2)進(jìn)出塔系統(tǒng)物料平衡和穩(wěn)定
78、;</p><p> 3)進(jìn)料組成和熱狀況穩(wěn)定;</p><p><b> 4)回流比恒定;</b></p><p> 5)再沸器和冷凝器的傳熱條件穩(wěn)定;</p><p> 6)塔系統(tǒng)和環(huán)境間散熱穩(wěn)定等。</p><p> ?。ㄊ┚s塔成本列表</p><p>
79、 工業(yè)用水的操作費(fèi)為主要費(fèi)用,所以工廠應(yīng)該盡可能循環(huán)用水減少水的損失,提高水的利用率,來(lái)降低成本,更加的節(jié)能環(huán)保經(jīng)濟(jì)</p><p><b> 參考文獻(xiàn)</b></p><p> 1、《化工流體流動(dòng)與傳熱》 化學(xué)工業(yè)出版社,柴誠(chéng)敬、張國(guó)亮,2007</p><p> 2、《化工傳質(zhì)與分離過(guò)程》 化學(xué)工程出版社,賈紹義、柴誠(chéng)敬,2009&
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫(kù)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯與氯苯混合物分離
- 化工原理課程設(shè)計(jì)苯與氯苯的分離_課程設(shè)計(jì)說(shuō)明書
- 化工原理苯課程設(shè)計(jì)--苯—氯苯分離過(guò)程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 《化工原理》課程設(shè)計(jì)---苯-氯苯分離板式精餾塔的設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯—氯苯分離過(guò)程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯-氯苯分離過(guò)程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯-氯苯分離過(guò)程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯—氯苯分離過(guò)程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯—氯苯分離過(guò)程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯-氯苯分離過(guò)程精餾塔的設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)(苯-氯苯分離精餾塔——浮閥塔設(shè)計(jì))
- 苯-氯苯分離精餾塔——浮閥塔設(shè)計(jì)化工原理課程設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)----苯—氯苯混合液精餾
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯—氯苯精餾過(guò)程板式塔設(shè)計(jì)
- 苯與氯苯課程設(shè)計(jì)--苯—氯苯分離過(guò)程板式精餾塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯—氯苯精餾過(guò)程板式塔設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)(苯甲苯的分離)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)--苯-氯苯連續(xù)精餾塔的設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯-氯苯板式精餾塔工藝設(shè)計(jì)
- 化工原理課程設(shè)計(jì)---苯—氯苯精餾過(guò)程板式塔設(shè)計(jì)1
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論