高一化學有關金屬的計算題、圖像題、推斷題答案_第1頁
已閱讀1頁,還剩11頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、天津學大教育信息咨詢有限公司天津學大教育信息咨詢有限公司TIANJINXUEDAEDUCATIONINFMATIONCONSULTINGCO.LTD1高一高一化學化學有關金屬的計算題、圖像題、推斷題有關金屬的計算題、圖像題、推斷題20151127201511271200℃時,11.6gCO2和水蒸氣的混合氣體與過量的Na2O2充分反應后,固體質量增加了3.6g,再將反應后剩余固體冷卻后加入含有Na+、HCO、SO、CO等離子的水溶液中,

2、若溶液體積保持不變,則下列說法中正確的是(-32-32-3)A原混合氣體的平均摩爾質量為23.2gmolB混合氣體與Na2O2反應過程中電子轉移的物質的量為0.25molC溶液中SO的物質的量濃度基本保持不變2-3D溶液中HCO的物質的量濃度減小,CO的物質的量濃度增大,但是HCO和CO的物質的量濃度之和基本-32-3-32-3保持不變[答案]A[解析]解答本題時首先根據質量守恒定律確定產生O2的量,然后利用Na2O2與CO2、水蒸氣反

3、應的物質的量的關系確定CO2和水蒸氣的物質的量。CO2和H2O與過量Na2O2反應的化學方程式分別為:2Na2O2+2CO2===2Na2CO3+O22Na2O2+2H2O===4NaOH+O2↑,反應后固體為Na2O2、NaOH、Na2CO3的混合物。固體質量增加了3.6g,即生成O2的質量為11.6g-3.6g=8g,物質的量為8g32gmol=0.25mol,所以CO2和H2O的總物質的量為0.25mol2=0.5mol。原混合氣

4、體的平均摩爾質量為11.6g0.5mol=23.2gmol。生成O2的物質的量為0.25mol,而生成1molO2轉移電子的物質的量為2mol,所以反應過程中電子轉移的物質的量為0.5mol。剩余固體中含有Na2O2具有強氧化性,能夠將SO氧化為SO,所以SO的物質的量濃度減小。剩余固體中含有NaOH,溶液中HCO的物質2-32-42-3-3的量濃度減小,CO的物質的量濃度增大,但是固體中還含有Na2CO3,所以HCO和CO的物質的量濃

5、度之和也要2-3-32-3增大。2某溶液中含有HCO、SO、CO、CH3COO-四種陰離子,向其中加入足量的Na2O2固體后,假設溶液體積無變-32-32-3化,溶液中離子濃度基本保持不變的是()ACOBHCOCCH3COO-DSO2-3-32-3[答案]C[解析]Na2O2與H2O反應后生成O2和NaOH,O2氧化SO,NaOH與HCO反應生成CO,CO的量增加。2-3-32-32-33將0.4gNaOH和1.06gNa2CO3混合并

6、配成溶液,向溶液中滴加0.1molL-1稀鹽酸。下列圖像能正確表示加入鹽酸的體積和生成CO2的物質的量的關系的是()天津學大教育信息咨詢有限公司天津學大教育信息咨詢有限公司TIANJINXUEDAEDUCATIONINFMATIONCONSULTINGCO.LTD3的量濃度為6molL,則此溶液最多可溶解鐵粉的質量為()A5.6gB11.2gC22.4gD33.6g[答案]C[解析]設陽離子濃度為x,則根據電荷守恒:2x+3x+x=26

7、molL,求得x=2molL,其中能與Fe反應的物質為H+、Cu2+、Fe3+,2Fe3++Fe===3Fe2+,2H++Fe===Fe2++H2↑,Cu2++Fe===Fe2++Cu,所以溶解Fe的物質的量=+2molL0.1L+=0.4mol,m(Fe)=0.4mol56gmol=22.4g。2molL0.1L22molL0.1L28某同學將某種金屬分別與等體積的甲、乙兩種溶液反應,所加金屬的質量與相同條件下產生氣體的體積關系如圖所

8、示,下列推論可能正確的是()A金屬是鎂,甲溶液為0.2molL鹽酸,乙溶液為0.1molL鹽酸B.金屬是鐵,甲溶液為pH=1的醋酸溶液,乙溶液為pH=1的鹽酸C金屬是鋁,甲溶液為0.1molL鹽酸,乙溶液為0.1molL氫氧化鈉溶液D金屬是鋁,甲溶液為0.1molL氫氧化鈉溶液,乙溶液為0.1molL鹽酸[答案]C[解析]根據圖像可知甲、乙與過量金屬反應時,乙與金屬反應產生的氣體多,由此可知A、B選項不正確;足量鋁與等物質的量NaOH、

9、HCl反應,與NaOH反應放出的氫氣多,故C項正確,D項錯誤。9向一定量的NaOH溶液中逐滴加入AlCl3溶液,生成沉淀Al(OH)3的量隨AlCl3加入量的變化關系如圖所示。則下列離子組在對應的溶液中一定能大量共存的是()Aa點對應的溶液中:Na+、Fe3+、SO、HCO2-4-3Bb點對應的溶液中:Na+、S2-、SO、Cl-2-4Cc點對應的溶液中:K+、Ag+、Ca2+、NO-3Dd點對應的溶液中:K+、NH、CO、SO+42-

10、32-4[答案]B[解析]發(fā)生反應為a→b段4NaOH+AlCl3===NaAlO2+3NaCl+2H2O,b→c段3NaAlO2+AlCl3+6H2O===4Al(OH)3↓+3NaCl,分析各點對應溶液的成分,即可得出答案,a點中含有大量OH-,Fe3+、HCO不能共存;c點溶液變?yōu)椋?NaCl,Ag+不能大量共存;d點中溶液中含大量AlCl3,CO不能大量共存。2-310下列固體物質各1mol:①Na2O②NaOH③Na2O2④N

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論