2023年全國碩士研究生考試考研英語一試題真題(含答案詳解+作文范文)_第1頁
已閱讀1頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、公務員考試行測邏輯判斷重在找突破口邏輯判斷是公務員考試的必考題型,在公務員考試中占有非常重要的地位,其重在考查考生的邏輯思維與判斷推理能力。要想快速解答邏輯判斷題目,特別是分析推理類題目,需要掌握一定的方法。分析推理類題目是最直接考查考生推理能力的一類題目,對恰當的題目使用恰當的解題方法,能夠更快更準確地進行推理,得出答案。其中不少方法,如找突破口法、排除法、假設法、計算法等,也可以運用到其他邏輯判斷題目中幫助解題。中公教育專家在此為專

2、為考生介紹找突破口法,幫助考生精準高效完成邏輯判斷題型。所謂找突破口法就是快速找到解題切入點的方法。1.與確定條件有關的條件所謂確定條件,即可確定為真的條件。當題干中出現與確定條件相關的其他條件時,通??梢詮倪@個條件入手解題。例題1:甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色?!币艺f:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有

3、這個人說的是實話?!比绻≌f的是實話,那么以下說法正確的是()。A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的B.乙的車是藍色的,丙的車是紅色的C.丙的車是白色的,丁的車是藍色的D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的中公解析:此題答案為C。本題要求根據四人所說的話來判斷車的顏色的對應關系。丁的話為真,即丁的話為確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”;觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現乙的話中提到了紅色,屬于與確定條件有關的條件

4、,可以此為突破口。中公名師點評:顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。第一,小華第二?!毙m說:“小鐘第三,小閩第四。”已知本次競賽沒有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應該是()。A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、

5、小宮第五B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五中公解析:此題答案為C。題干提示“每個名次都有人猜對”,因此被猜測過一次的名次就肯定是正確的。第二名這個名次只被猜測過一次,以此條件作為突破口進行解題。第二名只出現一次,必然正確,即小華第二,對比選項,只有C項正確。中公名師點評:“每個只有一人猜對”的題目也是一類常見題型,當

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論