九年級物理全冊計算題專題復習新人教版_第1頁
已閱讀1頁,還剩23頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、1計算題專題復習計算題專題復習計算題作為中考的備考題型,除了出現(xiàn)在綜合計算題外,往往還會出現(xiàn)在填空題、選擇題、實驗探究題等題型之中??键c涉及聲學、光學、熱學、電學與力學,下面對中考計算題八年級物理部分各考點及計算公式進行簡單的分析,望對同學們能起到拋磚引玉的作用。考點一:考點一:密度表達式:例1(2010年福建省泉州市中考題):一只空瓶裝滿水時的總質(zhì)量是400g,裝滿酒精時的總質(zhì)量是350g,則該空瓶的容積是()A.400㎝3B.350

2、㎝3C.250㎝3D.200㎝3解析:解析:一只空瓶裝滿水時的總質(zhì)量是400g,證明m瓶m水=m瓶ρ水V=m瓶1gcm3V=400g;裝滿酒精時的總質(zhì)量是350g,證明m瓶m酒=m瓶ρ酒V=m瓶0.8gcm3V=350g。解方程組得V=250㎝3。參考答案:參考答案:C例2(2011年遼寧省葫蘆市中考題):小明郊游時撿到一塊外形不規(guī)則的石頭。為了測定它的密度,小明稱出石頭和一個盛滿水的容器的質(zhì)量分別為0.56㎏、2㎏,然后將石頭輕輕放入

3、容器中,又測出了容器的總質(zhì)量為2.36㎏。(石頭吸水不計,g取10N㎏)求:(1)石頭的體積;(2)石頭的密度;(3)若石頭吸水,所測石頭的密度是偏大還是偏小,為什么?參考答案:參考答案:(1)石頭排開水的質(zhì)量:m排=0.56㎏2㎏2.36㎏=0.2㎏,石頭的體積:V石=V排==0.2103m3(2)石頭的密度:ρ石==2.8103kgm33解析:解析:真空不能傳聲,所以探測器間歇性地向慧星發(fā)射的是電磁波;根據(jù)公式v==1.2103s算

4、出信號經(jīng)慧星反射回所需的時間;照相機原理是當物距u>2f時,像距f<v<2f。參考答案:參考答案:電磁波1.2103大于例5(2011年福建省龍巖市中考題):發(fā)生交通事故的一個重要原因是遇到意外情況時車不能立即停止。發(fā)現(xiàn)情況時,司機從視覺感知到踩制動器剎車的這段時間叫反應(yīng)時間;在反應(yīng)時間內(nèi)汽車保持原速前進的一段距離叫反應(yīng)距離。某司機沒有飲酒時的反應(yīng)時間為0.3s,喝了一瓶啤酒半個小時后在尚能駕車的情況下反應(yīng)時間變?yōu)?.7s。(1)剎車過

5、程中輪胎發(fā)熱升溫,能增加,這是由引起的。(2)若他駕車以20ms的速度行駛,沒有飲酒時的反應(yīng)距離是多少?喝了一瓶啤酒半個小時后的反應(yīng)距離比沒有飲酒時的反應(yīng)距離多多少?解析及參考答案:解析及參考答案:(1)內(nèi)做功(2)沒有飲酒時的反應(yīng)距離:s1=vt1=20ms0.3s=6m;喝了一瓶啤酒半個小時后的反應(yīng)距離:s2=vt2=20ms0.7s=14m;多的反應(yīng)距離:△s=s2s1=14m6m=8m。考點三:考點三:重力大小G=例6(2011

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論