行測邏輯推理解析題_第1頁
已閱讀1頁,還剩34頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、1一、找到條件之間的邏輯矛盾,真假自明一、找到條件之間的邏輯矛盾,真假自明考試中有這樣的試題:試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立()A說真話的是甲和丁B說真話的是乙和丙C說真話的是甲和丙D說真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地考試中

2、屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題。[解析](1)四人中,兩人誠實(shí),兩人說謊。(2)甲和乙的話有矛盾!

3、甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個誠實(shí)一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實(shí)一個撒謊。(3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!丙:乙和丁至少有一人沒作案;?。何覜]作案。顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。即:說真話的是乙和丙。3使用是真的。答案A。針對這道題,也可以把選項分別對照題中條件選中A是答案,但,這樣的方法

4、沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。[點(diǎn)撥]快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解;快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本篇稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識和各類習(xí)題。二、對應(yīng)關(guān)系雜二、對應(yīng)關(guān)系雜排除做首選排除做首選在考試中,有些考題可直觀排除選項,則不必運(yùn)用其他方法,只要把選項代入題干條件,把與條件不符的選項排

5、除,正確答案一目了然。試題1:乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有3人會說英語,但沒有一種語言是4人都會的,并且知道:(1)沒有人既會日語又會法語;,(2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談;(3)丙不會德語,甲和丁交談時,需要丙為他們做翻譯;(4)乙、丙、丁不會同一種語言。根據(jù)題干條件,以下哪項是4人分別會的兩種語言()A甲會英語和日語,乙會英語和德語,丙會英語和法語,丁會法語和德語B甲會英語和日語

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論