流動資金貸款需求測算例題_第1頁
已閱讀1頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、某企業(yè)向某農(nóng)村信用社申請流動資金貸款,需測算該企業(yè)的流動資金貸款合理需求量。該企業(yè)部分財務報表數(shù)據(jù)如下:單位:萬元科目 期初余額 期末余額貸幣資金 600 700應收帳款 1600 1850預付款項 400 500存貨 1090 2150流動資產(chǎn)合計3690 5200短期借款 120 100應付帳款 1650 1500預收款項 550 600應交稅費 140 130一年內(nèi)到期的非流動負債430 300流動負債合計 2890 2630其他

2、資料:1、貸款申請年度企業(yè)銷售收入總額 1 億元,銷售成本 7000 萬元,銷售利潤率為 30%。2、企業(yè)預計第二年的銷售收入年增長率為 10%。3、企業(yè)擁有自有資金 200 萬元。4、企業(yè)近期內(nèi)有一筆 50 萬元的短期貸款需要歸還。5、企業(yè)目前主要是通過銀行貸款來籌措營運資金。其測算過程如下:企業(yè)營運資金周轉次數(shù)測算表科目 期初余額期末余額平均余額周轉次數(shù)周轉天數(shù)應收帳款1600 1850 1725 5.8 62.1預付帳款400 5

3、00 450 15.56 23.14存 貨1090 2150 1620 4.32 83.33應付帳款1650 1500 1575 4.44 81預收帳款550 600 575 17.39 20.7測算該企業(yè)流動資金貸款額度過程如下:1、估算營運資金周轉次數(shù),以存貨周轉次數(shù)計算為例:存貨平均余額=(1090+2150) ∕2=1620(萬元 )存貨周轉次數(shù)=銷售成本∕存貨平均余額=7000∕1620=4.32(次)存貨周轉天數(shù)=36

4、0∕4.32=83.33(天)依此類推,分別計算出應收帳款周轉天數(shù)、應付帳款周轉天數(shù)、預付帳款周轉天數(shù)、預收帳款周轉天數(shù)(見上表)則營運資金周轉次數(shù)=360∕(存貨周轉天數(shù)+應收帳款周轉天數(shù)-應付帳款周轉天數(shù)+預付帳款周轉天數(shù)-預收帳款周轉天數(shù))=360∕(83.33+62.1-81+23.14-20.7)=5.38(次)2、估算借款人營運資金量營運資金量=上年度銷售收入*(1-上年度銷售利潤率)1+預計銷售收入年增長率)∕營運資金周轉

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論