狹義相對論作業(yè)習題及解答_第1頁
已閱讀1頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、Ch.4.狹義相對論作業(yè)習題及解答 狹義相對論作業(yè)習題及解答14-7. 某飛船自地球出發(fā),相對地球以速率 v=0.30c 勻速飛向月球, 在地球測得該旅程的距離為 L0=3.84×108m,在地球測得該旅程的時間間隔為多少?在飛船測得該旅程的距離 L=? 利用此距離求出: 求出:在飛船測得該旅程的時間間隔為多少?解: 解:取地球為 K 慣性系、飛船為 K′慣性系。在地球測得該旅程的時間間隔為:?t = L0/v ≈ 4.27(

2、s) 在地球地球測得的 L0=3.84×108(m) ,為地球?月球的固有距離。 則在飛船測得該旅程的距離為2080 1 ( ) 3.66 10 (m) L L v c L ? ? ? ? ?在飛船觀測,地球與月球共同以速率 v=0.30c 勻速運行,先是地球、隨后是月球掠過飛船,則在飛船測得該旅程的時間間隔為:?t′ = L /v ≈ 4.07(s) 說明: 說明:顯然,飛船測自身旅程的時間間隔?t′為固有時,在地球測得該旅

3、程的?t 為觀測時。?t 與?t′顯然滿足狹義相對論時間膨脹效應,即2 1 ( ) 4.27 0.91 4.07(s) t t t v c ? ? ? ? ? ? ? ? ?4-8. 在 K 慣性系測兩個同時發(fā)生相距 1m 的事件(該兩事件皆在 X、X′軸)。在 K′慣性系測該兩事件間距為 2m,問: 問:在 K′慣性系測該兩事件發(fā)生的時間間隔為多少?解: 解:在 K 系測兩事件相距?x=1m; 同時發(fā)生則?t=0.在 K?系測兩事件相

4、距?x′=2m; 兩事件發(fā)生的時間間隔為?t′ :由洛倫茲變換,有2 2 21 3 2 2 1 ( ) 1 ( ) 1 ( )x u t x x x u c x u c u c u c? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2 292 2( ) ( ) 3 5.77 10 (s)1 ( ) 10( )t u c x u c x t x c u c ctu? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

5、 ? ? ????4-10. 測得不穩(wěn)定粒子 π+介子的固有壽命平均值 τ0=2.6×10-8s, (1) 當它相對某實驗室以 0.80c 的速度運動時,所測的平均壽命 τ 應是多少?(2) 在實驗室測該介子在衰變前運行距離 L 應是多少?解: 解:取 π+介子、實驗室為 K′和 K 慣性系,沿該介子運行方向取為 X、X′軸,在 K′系中觀測:?t′=τ0=2.6×10-8s,?x′=0在 K 系中觀測:?t 與皆為

6、待求量。由時間膨脹效應關系式,有202 80 1 ( ) 1 (0.80 ) 4.33 10 (s) t t v c c c ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?在實驗室測該介子在衰變前運行的距離為:L = ?x = u?t ≈ 10.4 (m) Ch.4.狹義相對論作業(yè)習題及解答 狹義相對論作業(yè)習題及解答3補充題 補充題 2: 如圖,標準米尺靜置于 K′慣性系,與 X′軸成 45o 角。知 K′相對 K

7、慣性系的速度為 , 3 2 u c ?則在 K 系測 系測: 該尺長l 為多少? 與 X 軸夾角為多少?解: 在 K′系中觀測 , cos45 ; sin45 x y l l l l ? ? ? ? ? ? ? ?在 K 系中觀測: 2 1 ( ) ; x x y y l l u c l l ? ? ? ? ?2 2 2 2 1 ( ) cos 45 0.791 m < 1m x y l l l l u c ? ? ? ?

8、? ? ? ?, o2sin45 tan 2 63 43cos45 1 )45(yxll u c? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?? ?補充題 補充題 3: 在慣性系 S 中,兩個靜質(zhì)量都是 m0 的粒子,都以速度 v 沿同一直線相向運動并相撞,之后復合為一個整體,則該復合粒子的靜質(zhì)量 M0 為多少?解: 設復合粒子質(zhì)量為 M 速度為 ,兩粒子碰撞過程動量守恒,有: V ?1 2 mv mv MV ? ?? ? ?,則復

9、合粒子的速度為 ,則復合粒子的質(zhì)量即為靜止質(zhì)量 M=M0。 1 2 v v ? ? ? ? ? 0 V ? ?由能量守恒: , 2 20 2mc M c ?則復合粒子的質(zhì)量為: 20 0 0 0 2 2 1 ( ) ( 2 ) M m m v c M m ? ? ? ?顯然,復合過程損失的動能轉(zhuǎn)換成了復合粒子的靜能。補充題 補充題 4: 在某慣性系中 在某慣性系中:(1) 質(zhì)子速度為 v = 0.8 c,靜質(zhì)量為 mp=1.67

10、5;10-27 kg, 求:質(zhì)子的總能、動能和動量。(2) 知一粒子的靜質(zhì)量為 m0,其固有壽命 τo 是實驗室測得壽命 τ 的 1/n 倍,求:此粒子的動能。(3) 將靜質(zhì)量為 me 的電子從靜止加速到速度為 v = 0.6c 的過程中,作功 A=? =?(4) 粒子的動量是其非相對論動量的 2 倍,求:此粒子的速率 v=? =? (5) 粒子的相對論動能等于其靜能,求:此粒子的速率。解(1): ? ?2 2 2 2 2p k p

11、p 1 ( ) 1 ( ) 1 1 ( ) v c m c v c m c p m v v c ? ? ? ? ? ? ? ? ? 1 ;〔〕;解(2): 由 20 0 0 1 ( ) u c n ? ? ?? ? ? ? ? ? ? ? ? ?則此粒子的動能為: ? ?2 2 2 2k o o o 1 ( ) 1 ( 1) ( 1) v c m c m c m c n ? ? ? ? ? ? ? ? 1 〔〕=解(3): ? ?2

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論