

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、2014大學物理研究生入學考試試題第1頁共4頁電子科技大學電子科技大學2014年攻讀碩士學位研究生入學考試試題年攻讀碩士學位研究生入學考試試題考試科目:考試科目:811大學物理大學物理注:所有答案必須寫在答題紙上,寫在試卷或草稿紙上均無效。一選擇題選擇題(每小題每小題3分,共分,共36分)1用水平壓力Fv把一個物體壓著靠在粗糙的豎直墻面上保持靜止當Fv逐漸增大時,物體所受的靜摩擦力f(A)恒為零(B)不為零,但保持不變(C)隨F成正比地
2、增大(D)開始隨F增大,達到某一最大值后,就保持不變[]2A、B兩木塊質(zhì)量分別為mA和mB,且mB=2mA,兩者用一輕彈簧連接后靜止于光滑水平桌面上,如圖所示若用外力將兩木塊壓近使彈簧被壓縮,然后將外力撤去,則此后兩木塊運動動能之比EKAEKB為[](A)21(B)22(C)2(D)23一圓盤繞過盤心且與盤面垂直的光滑固定軸O以角速度ω按圖示方向轉(zhuǎn)動.若如圖所示的情況那樣,將兩個大小相等方向相反但不在同一條直線的力F沿盤面同時作用到圓盤
3、上,則圓盤的角速度ω[](A)必然增大(B)必然減少(C)不會改變(D)如何變化,不能確定4在一密閉容器中,儲有A、B、C三種理想氣體,處于平衡狀態(tài)A種氣體的分子數(shù)密度為n1,它產(chǎn)生的壓強為p1,B種氣體的分子數(shù)密度為2n1,C種氣體的分子數(shù)密度為3n1,則混合氣體的壓強p為[](A)3p1(B)4p1(C)5p1(D)6p15一瓶氦氣和一瓶氮氣密度相同,分子平均平動動能相同,而且它們都處于平衡狀態(tài),則它們[](A)溫度相同、壓強相同(
4、B)溫度、壓強都不相同(C)溫度相同,但氦氣的壓強大于氮氣的壓強(D)溫度相同,但氦氣的壓強小于氮氣的壓強6圖中實線為某電場中的電場線,虛線表示等勢(位)面,由圖可看出[](A)EA>EB>EC,UA>UB>UC(B)EA<EB<EC,UA<UB<UC(C)EA>EB>EC,UA<UB<UC(D)EA<EB<EC,UA>UB>UCmAmBOFFωCBA2014大學物理研究生入學考試試題第3頁共4頁=lFCdd______________
5、________(0=4π107NA2)6如圖所示,雙縫干涉實驗裝置中兩個縫用厚度均為e,折射率分別為n1和n2的透明介質(zhì)膜覆蓋(n1>n2)波長為λ的平行單色光斜入射到雙縫上,入射角為θ,雙縫間距為d,在屏幕中央O處(OSOS21=),兩束相干光的相位差?φ=______________(3分)7折射率分別為n1和n2的兩塊平板玻璃構(gòu)成空氣劈尖,用波長為λ的單色光垂直照射如果將該劈尖裝置浸入折射率為n的透明液體中,且n2>n>n1,則
6、劈尖厚度為e的地方兩反射光的光程差的改變量是_________________________(3分)8以速度v相對于地球作勻速直線運動的恒星所發(fā)射的光子,其相對于地球的速度的大小為____(3分)9設電子靜止質(zhì)量為me,將一個電子從靜止加速到速率為0.6c(c為真空中光速),需作功________________________(3分)10處于基態(tài)的氫原子吸收了13.06eV的能量后,可激發(fā)到n=________的能級,當它躍遷回到基
7、態(tài)時,可能輻射的光譜線有________條(4分)11純凈鍺吸收輻射的最大波長為λ=1.9m,鍺的禁帶寬度為_______________.(3分)三計算題計算題(共61分)1為了使剛性雙原子分子理想氣體在等壓膨脹過程中對外作功2J,必須傳給氣體多少熱量?(5分)2邊長為b的立方盒子的六個面,分別平行于xOy、yOz和xOz平面盒子的一角在坐標原點處在此區(qū)域有一靜電場,場強為jiEvvv300200=.試求穿過各面的電通量(5分)3圖示
8、為一個均勻帶電的球?qū)樱潆姾审w密度為ρ,球?qū)觾?nèi)表面半徑為R1,外表面半徑為R2設無窮遠處為電勢零點,求空腔內(nèi)任一點的電勢(8分)4如圖所示,有一中心挖空的水平金屬圓盤,內(nèi)圓半徑為R1,外圓半徑為R2圓盤繞豎直中心軸O′O″以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動均勻磁場Bv的方向為豎直向上求圓盤的內(nèi)圓邊緣處C點與外圓邊緣A點之間的動生電動勢的大小及指向(5分)5一簡諧波,振動周期21=Ts,波長λ=10m,振幅A=0.1m當t=0時,波源振動的位移恰好為正方
9、向的最大值若坐標原點和波源重合,且波沿Ox軸正方向傳播,求:(1)此波的表達式(2)t1=T4時刻,x1=λ4處質(zhì)點的位移(3)t2=T2時刻,x1=λ4處質(zhì)點的振動速度(8分)6一束具有兩種波長λ1和λ2的平行光垂直照射到一衍射光柵上,測得波長λ1的第三級主極大衍射角和λ2的第四級主極大衍射角均為30已知λ1=560nm(1nm=109m),試求(1)光柵常數(shù)a+b(2)波長λ2(5分)7強度為I0的一束光,垂直入射到兩個疊在一起的偏
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2015年電子科技大學811 大學物理考研真題
- 2016年電子科技大學811 大學物理考研真題
- 2019年考研電子科技大學811 大學物理考試大綱
- 2014年電子科技大學692 數(shù)學物理基礎考研真題
- 2014年電子科技大學818 固體物理考研真題
- 2014年電子科技大學693 醫(yī)學綜合考研真題
- 2014年電子科技大學694 生物綜合考研真題
- 2014年電子科技大學834 物理化學考研真題
- 2014年電子科技大學824 理論力學考研真題
- 2018年考研電子科技大學858真題
- 2014年電子科技大學625 憲法學考研真題
- 2014年電子科技大學835 線性代數(shù)考研真題
- 2014年電子科技大學689 西方行政史考研真題
- 2014年電子科技大學288 單獨考試英語考研真題
- 2016年電子科技大學818 固體物理考研真題
- 2015年電子科技大學852 近代物理基礎考研真題
- 2014年電子科技大學814 電力電子技術(shù)考研真題
- 2014年電子科技大學856 測控通信原理考研真題
- 2014年電子科技大學805 新聞傳播實務考研真題
- 桂林電子科技大學2018考研真題811數(shù)學分析
評論
0/150
提交評論