15.3 第2課時 分式方程的應(yīng)用1_第1頁
已閱讀1頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、第 2 課時 課時 分式方程的應(yīng)用 分式方程的應(yīng)用1.使學(xué)生能分析題目中的等量關(guān)系,掌握列分式方程解應(yīng)用題的方法和步驟,提高學(xué)生分析問題和解決問題的能力.(重點(diǎn))2.用分式方程來解決現(xiàn)實(shí)情境中的問題,通過分式方程的應(yīng)用教學(xué),培養(yǎng)學(xué)生的數(shù)學(xué)應(yīng)用意識.(難點(diǎn))一、情境導(dǎo)入1.引導(dǎo)學(xué)生回顧列方程解應(yīng)用題的一般步驟.學(xué)生積極思考,并交流、討論總結(jié)出:第一步,審清題意;第二步,根據(jù)題意設(shè)未知數(shù);第三步,列式子并找出等量關(guān)系,建立方程;第四步,列方

2、程,并解出答案;第五步,檢查方程的解是否符合題意;最后作答.2.提問:分式方程的應(yīng)用題應(yīng)該怎么解呢?二、合作探究探究點(diǎn):分式方程的應(yīng)用【類型一】 由實(shí)際問題抽象出分式方程幾名同學(xué)包租一輛面包車去旅游,面包車的租價為 180 元,出發(fā)前,又增加兩名同學(xué),結(jié)果每個同學(xué)比原來少分?jǐn)?3 元車費(fèi),若設(shè)原來參加旅游的學(xué)生有 x 人,則所列方程為( )A. - =3 B. - =3180x180x+2180x+2180xC. - =3 D.

3、- =3180x180x-2180x-2180x解析:本題的等量關(guān)系為:原來每人分?jǐn)偟腻X數(shù)-實(shí)際每人分?jǐn)偟腻X數(shù)=3.原來參加旅游的學(xué)生有 x 人,則增加兩人后人數(shù)是(x+2)人,由題意得 - =3,故選 A.180x180x+2方法總結(jié):解題的關(guān)鍵是首先弄清題意,根據(jù)關(guān)鍵描述語,找到合適的等量關(guān)系.【類型二】 工程問題抗洪搶險時,需要在一定時間內(nèi)筑起攔洪大壩,甲隊單獨(dú)做正好按期完成,而乙隊由于人少,單獨(dú)做則超期 3 個小時才能完成.現(xiàn)甲

4、、乙兩隊合作 2 個小時后,甲隊又有同學(xué)們,請求出籃球和排球的單價各是多少元?解析:設(shè)排球的單價為 x 元,則籃球的單價為(x+60)元,根據(jù)“總價÷單價=數(shù)量”的關(guān)系建立方程.解:設(shè)排球的單價為 x 元,則籃球的單價為(x+60)元,根據(jù)題意,列方程得: =2000x.解得 x=100.經(jīng)檢驗(yàn),x=100 是原方程的根,當(dāng) x=100 時,x+60=160.3200x+60答:排球的單價為 100 元,籃球的單價為 160

5、元.方法總結(jié):解答此類問題要結(jié)合圖表提供的信息,找出相等關(guān)系列方程.【類型五】 銷售盈虧問題佳佳果品店在批發(fā)市場購買某種水果銷售,第一次用 1200 元購進(jìn)若干千克,并以每千克 8 元出售,很快售完.由于水果暢銷,第二次購買時,每千克的進(jìn)價比第一次提高了 10%,用 1452 元所購買的數(shù)量比第一次多 20 千克,以每千克 9 元售出 100 千克后,因出現(xiàn)高溫天氣,水果不易保鮮,為減少損失,便降價 50%售完剩余的水果.(1)求第一次

6、水果的進(jìn)價是每千克多少元?(2)該果品店在這兩次銷售中,總體上是盈利還是虧損?盈利或虧損了多少元?解析:(1)根據(jù)第二次購買水果數(shù)多 20 千克,可得出方程,解出即可得出答案;(2)先計算兩次購買水果的數(shù)量,賺錢情況:銷售的水果量×(實(shí)際售價-當(dāng)次進(jìn)價),兩次合計,就可以求得是盈利還是虧損了.解:(1)設(shè)第一次購買的單價為 x 元,則第二次的單價為 1.1x 元,根據(jù)題意得 -14521.1xError!=20,解得 x=6.

7、經(jīng)檢驗(yàn),x=6 是原方程的解.(2)第一次購買水果 1200÷6=200(千克).第二次購買水果 200+20=220(千克).第一次賺錢為 200×(8-6)=400(元),第二次賺錢為 100×(9-6.6)+120×(9×0.5-6.6)=-12(元).所以兩次共賺錢 400-12=388(元).答:第一次水果的進(jìn)價為每千克 6 元;該老板兩次賣水果總體上是賺錢了,共賺了388 元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 眾賞文庫僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論